Приговор от 03 февраля 2014 года №1-10(1)/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                      № 1-10(1)/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    03 февраля 2014 года                             г. Аркадак
 
    Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Болобан Н.В.,
 
    при секретаре Мироновой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,
 
    защитника Поповой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Котина В.В.,
 
    потерпевшего Иванова П.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Котина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Котин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено подсудимым в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    07 ноября 2013 года около 23 часов Котин В.В. из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из магазина <данные изъяты> принадлежащего Иванову П.В., расположенного по адресу: <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Котин В.В. в тот же день, 07 ноября 2013 года, примерно в 23 часа подошел к магазину «<данные изъяты> расположенному по вышеуказанному адресу, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, разбил оконное стекло, после чего подставил обнаруженную около магазина лестницу, по которой добрался до окна. Через образовавшийся проем Котин В.В., просунув руку, открыл створку окна и незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество: 2 палки колбасы «Куриная» стоимостью 182 рубля за 1 палку на общую сумму 364 рубля, 2 палки колбасы «Сервелатная» стоимостью 266 рублей за 1 палку на общую сумму 532 рубля, 1 палку колбасы «Зернистая» стоимостью 180 рублей, 3 палки колбасы «Зареченская» стоимостью 231 рубль за 1 палку на общую сумму 693 рубля, 2 палки колбасы «Дачная с дымком» стоимостью 186 рублей за 1 палку на общую сумму 372 рубля, 2 палки колбасы «Охотничья салями» стоимостью 322 рубля за 1 палку на общую сумму 644 рубля, 1 паштет стоимостью 31 рубль, 12 пачек сигарет «Винстон» (синий) стоимостью 54 рубля за 1 пачку на общую сумму 648 рублей, 18 пачек сигарет «Ява золотая» (синяя) стоимостью 43 рубля за 1 пачку на общую сумму 774 рубля, 40 пачек сигарет «Прима» стоимостью 26 рублей за 1 пачку на общую сумму 1 040 рублей, 20 пачек женских сигарет «Гламур» стоимостью 54 рубля за 1 пачку на общую сумму 1 080 рублей, 8 банок джин-тоника «Ягуар» стоимостью 77 рублей за 1 банку на общую сумму 616 рублей, 9 банок джин-тоника «Черный русский» стоимостью 75 рублей за 1 банку на общую сумму 675 рублей, 12 банок пива «Старый мельник» стоимостью 43 рубля за 1 банку на общую сумму 516 рублей, 9 банок пива «Золотая бочка» стоимостью 54 рубля за 1 банку на общую сумму 486 рублей, 7 банок джин-тоника «Ягуар» стоимостью 73 рубля за 1 банку на общую сумму 511 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Котина В.В. потерпевшему Иванову П.В. был причинен материальный ущерб в размере 9 162 рубля, который возмещен полностью.
 
    По ходатайству подсудимого Котина В.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Котин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Никонов А.В., потерпевший Иванов П.В. и защитник Попова Н.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Котина В.В. обвинительный приговор.
 
    Действия Котина В.В. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    По сведениям, содержащимся в сообщениях государственного учреждения здравоохранения Саратовской области «Екатериновская центральная районная больница» от 17 декабря 2013 года, а также государственного учреждения здравоохранения «Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер» от 31 декабря 2013 года Котин В.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 154-155, 157-158).
 
    С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Отягчающих наказание Котина В.В. обстоятельств, суд не усматривает.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствия материального ущерба у потерпевшего, суд считает возможным назначить Котину В.В. наказание виде обязательных работ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Котина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
 
    Меру пресечения Котину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:2 отрезка ленты скотч со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, 7 пустых банок из под джин-тоника «Ягуар», 2 пустых банки из под джин-тоника «Черный русский», 2 пустых банки из под пива «Золотая бочка», 2 пустых банки из под пива «Старый мельник», 2 пустых пачки сигарет «Винстон», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, 4 пачки сигарет «Золотая Ява», 2 пачки сигарет «Гламур», 1 пачку сигарет «Прима», 6 пачек сигарет «Винстон» (3 полные пачки и 3 частично наполненные), хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности потерпевшему Иванову П.В., 1 пару обуви (резиновых сапог), хранящуюся при уголовном деле, возвратить по принадлежности ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд Саратовской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                     Н.В. Болобан