Приговор от 27 августа 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-101/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Шахунья                                               27 августа 2014 года
 
        Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Виноградовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Шахунского городского прокурора Нижегородской области Толстобровой С.А.,
 
    подсудимого Ногина А.С.,
 
    защиты в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Смирновой О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Ногина Андрея Сергеевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Ногин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
            ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Ногин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому к дому <адрес>, принадлежащему Шишковой Ж.С.. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Ногин А.С. руками сорвал навесной замок с двери веранды дома, после чего незаконно проник в веранду дома, а затем в жилую часть <адрес>. Откуда тайно похитил: хлопчато-шерстяной ковер размером 270 см на 340 см, стоимостью 1500 рублей; синтетический палас размером 200 см на 380 см, стоимостью 500 рублей; синтепоновое одеяло размером 130 см на 180 см, стоимостью 150 рублей; синтепоновое одеяло размером 150 см на 200 см, стоимостью 350; системный блок компьютера, состоящего из: корпус «Link World – 316-09 c.2229 black/silver 300W USB Audio Fan AirDuct, стоимостью 500 рублей; привод DVD RW Nek AD – 7173A DL IDE, стоимостью 600 рублей; процессор LGA-775 Pentium 531 3000 MHz/1mb/800 box EM 64T, стоимостью 1800 рублей; дисковод 3,5 NEC black, стоимостью 120 рублей; жесткий диск HDD 120 Gb Seagate 7200 rpm 8mb SATA, стоимостью 1200 рублей; модуль памяти DDR 1024 Mb PC 667 NCP, стоимостью 2600 рублей; материнская плата Asus P5LD2-SE/C Soc-775 i945P ATХ SATA AC 97 8 ch LAN-Gbt, стоимостью 1800 рублей; видеокарта Gigabyte PCI-E NV GF7300GT 256 Mb 128 bit DDR2 NV+DVI, стоимостью 1500 рублей, на общую сумму 10120 рублей; монитор марки «LG FLATRON ez T717B AC-100-240V-50|60 hz 2.0A» диагональ 33 см, стоимостью 1000 рублей; клавиатуру марки «AGESTAR», стоимостью 100 рублей, компьютерную мышь марки «Genius», стоимостью 50 рублей; компьютерную акустическую систему марки «Genius 2/1», стоимостью 500 рублей; электрическую плитку марки «Орбита», стоимостью 500 рублей; электродуховку марки «Дельта», стоимостью 1500 рублей; напольный вентилятор марки «IRIT»40 Bт, 220 В./50 Н, стоимостью 800 рублей, принадлежащие Шишковой Ж.С..
 
            С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Шишковой Ж.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 17070 рублей.
 
            Похищенное возвращено, гражданского иска по делу не заявлено.
 
            В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Ногин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Адвокат Казнин А.К. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    От потерпевшей Шишковой Ж.С. в материалах уголовного дела имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Толстоброва С.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Ногин А.С. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ногиным А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ногин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину подсудимого Ногиным А.С. доказанной полностью.
 
    Квалифицирует содеянное Ногиным А.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Ногиным А.С. на менее тяжкое.
 
    В соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеристики личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ногиным А.С. суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ногину А.С., судом не установлено.
 
    При назначении наказания Ногин А.С. суд учитывает положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания Ногину А.С. суд учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    Назначая Ногину А.С. наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ. Считать назначенное им наказание в виде лишения свободы условным с вменением следующих обязанностей: один раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту жительства, если это не связано с их трудовой деятельностью.
 
    Вместе с тем суд полагает возможным не назначать Ногину А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что его исправление возможно без применения к нему данных дополнительных наказаний.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ногина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ.
 
    Назначить Ногину А. С. наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ наказание назначенное Ногину А. С. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ установить осужденному Ногину А. С. обязанности: один раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту жительства, если это не связано с их трудовой деятельностью.
 
    .
 
    Меру пресечения Ногину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: хлопчато-шерстяной ковер, два синтепоновых одеяла, синтетический палас, компьютер, состоящий из системного блока, монитора, компьютерной мыши, клавиатуры, акустической системы, электроплитку, электродуховку, напольный вентилятор – вернуть потерпевшей Шишковой Ж.С..
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ногина А.С. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток со дня его вынесения.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения, и если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                  (подпись)                                     Е.В. Виноградова
 
    Копия верна
 
    Судья                                                                                                      Е.В. Виноградова