Дата принятия: 20 июня 2014г.
        Номер документа: 1-101/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-101/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Миасское                              20 июня 2014 года
 
    Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшего М.Г.А., подсудимого Медведева С.А., его защитника - адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    МЕДВЕДЕВА С.А. родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Медведев С. А., Дата года, в период с 07 часов 45 минут до 11 часов 45 минут, время точно не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к окну квартиры М.Г.А.., расположенном в многоквартирном доме по адресу: Адрес, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя скрытно, через проем форточки в указанном окне, с целью кражи, незаконно проник в квартиру М.Г.А., откуда действуя из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук марки «Сони» стоимостью 9500 рублей, принадлежащий М.Г.А., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Медведев С.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Медведев С.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
        Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает действия подсудимого Медведева С.А. правильно квалифицированны п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Признак значительного ущерба вменен обоснованно с учетом материального положения потерпевшей.
 
    Заявленный потерпевшим М.Г.А. иск о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 9500 рублей. Данная сумма составляет не возмещенный ущерб, подтверждена документально и подлежит взысканию с подсудимого. С суммой причиненного ущерба подсудимый согласен в полном объеме.
 
        При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Медведев С.А. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ преступление относящееся к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет, исходя из обстоятельств совершенного преступления.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Медведеву С.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах совершенного преступления, так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, тяжких последствий не наступило, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.
 
    Представленной характеристикой по месту жительства Медведев С.А. характеризуется удовлетворительно.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд считает, что подсудимый Медведев С.А. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление – с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
        Дополнительные наказания к подсудимому Медведеву С.А. не применять.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        МЕДВЕДЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ меру наказания Медведеву С.А. считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (месяцев).
 
        Обязать Медведева С.А. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
        Меру пресечения подсудимому Медведеву С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Медведева С.А. в пользу М.Г.А. в счет возмещения материального ущерба 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий        подпись             Г.В.Клепинина
 
    Копия верна. Судья
 
    Секретарь