Приговор от 19 марта 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-101/2014г. (13510357)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием гособвинителя -пом. прокурора Романович Ю.В.,
 
    обвиняемого Ловкова А.А.,
 
    адвоката Чурбановой О.В., представившей удостоверение № 1329, ордер № 807,
 
    потерпевшей Л.В.П.,
 
    при секретаре Урядновой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в г. Юрга Кемеровской области
 
    19 марта 2014 года
 
    материалы уголовного дела по обвинению
 
    Ловкова А.А., ***,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 127 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ловков А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, а также незаконное лишение Л.В.П. свободы, не связанное с её похищением.
 
    Преступления совершены им в д. ***, при следующих обстоятельствах:
 
    ***, около ***, Ловков А.А. и Л.В.П. находились в доме последней, по ***». Предполагая, что у Л.В.П. могут находиться деньги, Ловков А.А. из корыстных побуждений, решил открыто похитить их.
 
    В исполнение своего преступного умысла, потребовал от Л.В.П. передать ему деньги. Получив отказ, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, с силой толкнул ее руками в грудь, отчего Л.В.П. испытала физическую боль и упала на диван. Когда та попыталась приподняться с дивана, вновь толкнул ее руками в грудь. Высказал в ее адрес угрозу физической расправы, осуществление которой, Л.В.П., учитывая сложившуюся ситуацию, восприняла реально.
 
    После чего, Ловков А.А., осознавая, что его действия очевидны и понятны для Л.В.П., достал из ее сумки деньги в сумме *** рублей.
 
    Таким образом, Ловков А.А., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья и, угрожая применением такого насилия, открыто похитил у Л.В.П. денежные средства в размере *** рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Он же, в ночь на ***, находясь в доме Л.В.П., по ***», после совершения в отношении нее грабежа, с целью незаконного лишения Л.В.П. свободы, не связанного с ее похищением, умышленно, против воли последней потребовал, чтобы та спустилась в подпол дома. Л.В.П., опасаясь Ловкова А.А., спустилась в подпол. Ловков А.А. закрыл за ней крышку, забил ее гвоздями и придвинул на нее холодильник, чтобы потерпевшая не смогла выбраться. Тем самым, лишил Л.В.П. свободы передвижения до *** часов, ***, когда ее освободил В.С.Н.
 
    Подсудимый Ловков А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного
 
    разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно,
 
    после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого Ловкова А.А., его защитника Чурбановой О.В., потерпевшей Л.В.П., государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Ловкова А.А. суд квалифицирует:
 
    по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;
 
    по ч. 1 ст. 127 УК РФ – незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Ловков А.А. ***, по месту жительства со стороны УУП характеризуется ***, со стороны сельской администрации – ***, ***, ***.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; ***.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначения ему наказания по обоим преступлениям в виде лишения свободы, отбываемого реально.
 
    Оснований для назначения иных, более мягких видов наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 127 и ч.2 ст. 161 УК РФ, а также дополнительных видов наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также применения положений ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкие.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и в действиях подсудимого установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Окончательное наказание Ловкову А.А. по преступлениям, за которые он осуждается данным приговором следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку одно из совершенных им преступлений относится к категории тяжких.
 
    Данные преступления совершены Ловковым А.А. в период не отбытого наказания по приговору *** от ***, по которому он осужден к 1 году лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с чем, окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытого наказания по первому приговору.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ловкову А.А. суд назначает в колонии общего режима.
 
    В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшей Л.В.П. в сумме *** рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, не оспаривается подсудимым, признается судом обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет виновного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ловкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 127 УК РФ.
 
    Назначить Ловкову А.А. наказание с применением правил ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ:
 
    по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 127 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** от *** ( 1 год лишения свободы), по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Ловкову А.А. исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному время содержания под стражей по данному уголовному делу в период с *** по ***.
 
    Меру пресечения осужденному Ловкову А.А. оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Взыскать с Ловкова А.А. в пользу Л.В.П. *** рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья : Е.В. Царикова