Приговор от 22 апреля 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-101/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Липецк 22 апреля 2014 года
 
 
    Правобережный районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Паршиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Кирилловой И.А.,
 
    обвиняемой Заблоцкой А.А.,
 
    защитника обвиняемой – адвоката Букова А.Н., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 280,
 
    при секретаре Трубициной И.С.,
 
    а также потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Заблоцкой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Заблоцкая А.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО6, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено ею в г. Липецке при следующих обстоятельствах:
 
    Заблоцкая А.А. в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в ванной комнате <адрес>, потребовала у ФИО6 передать ей одетые на последней золотые украшения. ФИО6 на требование Заблоцкой А.А. ответила отказом. После этого Заблоцкая А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно, схватила правой рукой ФИО6 за волосы и дважды ударила её левой половиной лица об раковину, чем причинила ФИО6 физическую боль. Вышеуказанными действиями Заблоцкая А.А. сломила волю ФИО6, которая была вынуждена передать Заблоцкой А.А. обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 3 600 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Заблоцкая А.А. сняла с шеи ФИО6, то есть открыто похитила цепочку из золота 585 пробы, весом 6 граммов, стоимостью 7 000 рублей, с крестиком из золота 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1 200 рублей. На просьбу ФИО6 вернуть ей золотые украшения. Заблоцкая А.А. ответила отказом. После чего Заблоцкая А.А. кулаком правой руки нанесла два удара в область правого глаза и в область левой щеки ФИО6, чем причинила последней физическую боль. Впоследствии похищенным имуществом Заблоцкая А.А. распорядилась по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Заблоцкой А.А., потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 11 800 рублей, физическая боль и телесные повреждения: кровоподтеки на лице (на нижнем веке правого глаза, в проекции левой носогубной складки, в проекции тела нижней челюсти слева), которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимая Заблоцкая А.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показала, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, ей были разъяснены, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласна.
 
    Защитник Буков А.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Кириллова И.А. и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Заблоцкая А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Заблоцкой А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Учитывая, что санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Заблоцкой А.А. преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Заблоцкая А.А. совершила тяжкое преступление, по месту регистрации характеризуется участковым уполномоченным полиции посредственно (л.д.73), по месту жительства – отрицательно (л.д.75), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.70), на учете в ЛОПНД не состоит (л.д.71), ранее привлекалась к административной ответственности, лишена родительских прав.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновной, ее поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Заблоцкой А.А.
 
    Исследовав в совокупности обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимой, ее имущественное положение, учитывая тяжесть и опасность совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает определить Заблоцкой А.А. наказания в пределах санкции ч. 2 ст.161 УК РФ с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, т.к. она совершила умышленное тяжкое преступление.
 
    Учитывая материальное положение Заблоцкой А.А., суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом данных о личности виновной суд считает нецелесообразным применять к Заблоцкой А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Заблоцкой А.А., суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания назначенного судом наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. В силу ст.73 ч.5 УК РФ суд полагает возложить на осужденную обязанности, способствующие ее исправлению.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного Заблоцкой А.А. преступления и совокупности изложенных выше обстоятельств, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменении категории совершенного Заблоцкой А.А. преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение труда адвоката Морозова Игоря Владиленовича за участие на предварительном следствии в сумме 4 400 рублей в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке на основании ст. 131 УПК РФ принимает на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
        П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Заблоцкую ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ее наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на условно осужденную Заблоцкую А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не употреблять спиртные напитки.
 
    Меру пресечения Заблоцкой ФИО13 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
 
    Процессуальные издержки – оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 4 400 рублей принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий