Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
П Р И Г О В О Р 1-101/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белгород 1 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего судьи Еременко В. М.,
при секретаре Шпак М.Б.,
с участием:
помощника прокурора г. Белгорода Пакалова Д.С.,
подсудимого Васильева А.А. и защитника Барчук Е.В.,представившей удостоверение № 947 и ордер № 013621,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Васильева Александра Андреевича, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
26 марта 2013 года в 15 часов 55 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, Васильев А.А. в принадлежащем С.А.В. автомобиле ВАЗ 2114 <госномер> возле дома <адрес> города Белгорода в интересах приобретателя Д.С.В. и за его денежные средства в сумме 2000 рублей умышлено без цели сбыта незаконно приобрел у С.А.В. находящееся в фольгированном свертке наркотическое средство <наименование> массой 0,49 грамма, которое согласно списку 1 Перечня наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002, является значительным размером. Указанное наркотическое средство незаконно хранил в кармане куртки без цели сбыта до передачи приобретателю Д.С.В. в 15 часов 58 минут.
В 16 часов 23 минуты того же дня 26 марта 2013 года, наркотическое средство <наименование> массой 0,49 грамма в значительном размере было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в установленном законом порядке в ходе личного досмотра Д.С.В., произведенного возле дома <адрес> города Белгорода.
В судебном заседании Васильев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.
Защитник Барчук Е.В. поддержала ходатайство Васильева А.А., государственный обвинитель Пакалов Д.С. не возражал против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Суд удовлетворил ходатайство, поскольку необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Васильев А.А. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела (т.2, л.20-24).
Обвинение, с которым согласился Васильев А.А., обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Васильева А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Васильев А.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается, поскольку приобретение и хранение наркотического средства совершено Васильевым А.А. лично при отсутствии признаков соучастия, в обвинительном акте состав группы лиц не указан.
Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления.
Васильев А.А. проживает на случайные заработки, с матерью и несовершеннолетним братом, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно (т.1, л.159, 144, 147), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (т.1, л.98-101), наркоманией не страдает и в лечении не нуждается (т.1, л.235), ранее привлекался к административной и уголовной ответственности (т.1, л. 218-222).
В соответствии с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающего наказание обстоятельств, данных о личности Васильева А.А., влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает, что Васильев А.А. заслуживает наказания в виде обязательных работ.
Такой вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения нового преступления Васильевым А.А.
Процессуальные издержки в виде расходов государства на вознаграждение адвокату, участвовавшему в судебном заседании по назначению суда, в соответствии со статьей 132 УПК РФ подлежат возложению на федеральный бюджет.
Судьба вещественных доказательств: наркотического средства <наименование> массой 0,4 грамма и смывов с рук Васильева А.А. (т.1, л.73-75), приобщенных к уголовному делу в отношении сбытчика С.А.В. постановлением следователя УФСКН, подлежит разрешению по окончании его рассмотрения судом.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 – 309, 314 - 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
Меру пресечения Васильеву А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей адвоката Барчук Е.В., участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.
Судья /подпись/ В.М. Еременко