Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
№1-101/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мелеуз 13 мая 2014 года
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Никифорова В.Ф.
с участием государственного обвинителя заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Лукманова Р.У.
подсудимого Тупикина А.В., его защитника – адвоката Мухамеджанова А.В. (ордер в деле)
при секретаре Бадриевой Р.Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Тупикина ..., ...
...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тупикин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> около ... часов Тупикин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес обезличен>, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, движением своей руки достал из правого кармана брюк несовершеннолетнего ФИО1 деньги в сумме ... руб., тем самым открыто похитил принадлежащие его отцу ФИО2 деньги в сумме ... руб. При этом ФИО1 потребовал вернуть ему деньги. Однако Тупикин А.В., зная что его действия обнаружены ФИО1, игнорируя требования последнего ушел с места преступления с похищенными деньгами. Тем самым Тупикин А.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму ... руб.
В судебном заседании подсудимый Тупикин А.В. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, он против алкоголизма закодировался, в настоящее время работает.
Подсудимый Тупикин А.В. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Тупикина А.В. - адвокат Мухамеджанов Д.И. поддержал его ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал проведению особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание по неоднократным вызовам не явился, принудительный привод не осуществлен, местонахождение суду неизвестно. В материале дела имеется письменное заявление потерпевшего ФИО2 о согласии на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего ФИО2, так как дальнейшее откладывание дела ведет к волоките.
По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тупикин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тупикина А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Тупикин А.В. вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, ущерб потерпевшему возмещен в ходе расследования дела, он извинился перед потерпевшим, в материалах дела нет данных о том, что потерпевший просит о строгом наказании, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Суд с учетом общественной опасности преступления, обстоятельств дела и личности виновного оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения дела также не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Тупикина А.В., установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тупикина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Тупикина А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, регулярно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Тупикину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий: В.Ф. Никифоров