Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
к делу № 1-101/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горячий Ключ 20 мая 2014 года
Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Дзигарь А.Л.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Горячий Ключ Краснодарского края Михеева А.Л.,
представителя потерпевшегоЗоренкова А.Г.,
подсудимых: Колесникова А.И., Мкртчян Д.Р.,
защитников:Дудченко М.А., представившей удостоверение № 4092 и ордер № 936984 от 20.05.2014 года;Бартюк Н.А., представившей удостоверение № 2597 от 31.10.2005 года и ордер № 133406 от 20.05.2014 года,
при секретаре Полькиной Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Колесникова А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
Мкртчян Д. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесников А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
02 апреля 2014 года Колесников А.И., в вечернее время, вступил в преступный сговор с Мкртчян Д.Р. на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, 02 апреля 2014 года около 23 часов 30 минут Колесников А.И. совместно и по предварительному сговору с Мкртчян Д.Р. на принадлежащей ему машине ВАЗ 21140, государственный номе𠹫...» регион, приехали к деревообрабатывающему цеху ООО «Лесопромышленник», расположенному по адресу:<адрес>. После чего, около 02 часов 03 апреля 2014 года, Колесников и Мкртчян, осознавая противоправный характер своих действий, будучи уверенными, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, прошли на территорию производственного помещения деревообрабатывающего цеха, откуда тайно похитили: подвесы профиля ПП-60х24 ТУ 1120-003-18445062-01, в количестве 8 коробок по 250 штук в каждой коробке, стоимостью 625 рублей за коробку, на сумму 5000 рублей, сверлильный станок «JET-JDP-10L» S/N №«...», стоимостью 10000 рублей; бухты от сварочного аппарата, в количестве 4 штук, стоимостью 2500 рублей за штуку, на сумму 10000 рублей; газовый ключ «CNBPTEX», стоимостью 1000 рублей, молотки в количестве 3 штук, стоимостью 300 рублей за штуку, на сумму 900 рублей, щетки по металлу в количестве 3 штук, стоимостью 200 рублей за штуку, на сумму 600 рублей; набор гаечных ключей в тканевом чехле в количестве 7 штук, общей стоимостью 1400 рублей; отвертку в чехле, стоимостью 100 рублей, деревянные черенки для топора в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, на сумму 300 рублей; металлические масляные шприцы, в количестве 2 штук, стоимостью 250 рублей за штуку, на сумму 500 рублей; металлоупаковщик № 1662756, стоимостью 4000 рублей; головку блока цилиндра, стоимостью 1000 рублей, строгальную головку, стоимостью 10000 рублей, металлический цилиндр поршневой, стоимостью 500 рублей; металлические ножи с электрического рубанка, в количестве двух штук «FANTACCI» «MAX 8000» и «IBERUS» №«...», стоимостью 250 рублей за штуку, на сумму 500 рублей; металлические диски для заточки фрез в количестве 5 штук, стоимостью 700 рублей за штуку, на сумму 3500 рублей; амперметр, стоимостью 1000 рублей; подшипники «CRAFTbearingsUSP 206», в количестве 3 штук, стоимостью 500 рублей за штуку, на сумму 1500 рублей; подшипники круглые в количестве 4 штук, стоимостью 250 рублей за штуку, на сумму 1000 рублей; комплект резцов по металлу в количестве 9 штук, общей стоимостью 2000 рублей; металлические угловые линейки в количестве 2 штук, стоимостью 250 рублей за штуку, на сумму 500 рублей; набор сверл в количестве 26 штук, общей стоимостью 1000 рублей; метчики в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, на сумму 1000 рублей, лерки в количестве 12 штук, стоимостью 125 рублей за штуку, на сумму 1500 рублей; металлические ножи «ТСТ ТРК», №«...» в количестве 2 упаковок, по 4 ножа в каждой, стоимостью 2000 рублей за упаковку, на сумму 4000 рублей; набор металлических шестигранников в количестве 12 штук, общей стоимостью 500 рублей; манометр, стоимостью 500 рублей; подставку для циркулярной пилы, стоимостью 800 рублей, износостойкую эмаль для полов «Betoplast», объёмом 5 литров, в количестве 2 банок, стоимостью 250 рублей за банку, на сумму 500 рублей; рулон мешковины, шириной 1 метр, длиной 20 метров, стоимостью 100 рублей за погонный метр, на сумму 2000 рублей; воздушный компрессор «REMEZAСБ/С-50.J1047B», стоимостью 5000 рублей; тумбочку, стоимостью 1000 рублей.
После чего Колесников А.И. и Мкртчян Д.Р. совместными действиями вышеуказанное имущество в несколько приемов вынесли с территории деревообрабатывающего цеха ООО «Лесопромышленник», которое погрузили в автомобиль ВАЗ 21140, государственный номе𠹫...» регион и вывезли с территории указанного предприятия, тем самым полностью реализовав свои преступные намерения.
Своими совместными умышленными противоправными действиями Колесников А.И. и Мкртчян Д.Р. причинили ООО «Лесопромышленник» ущерб на общую сумму 74000 (семьдесят четыре тысячи) рублей.
Мкртчян Д.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
02 апреля 2014 года Мкртчян Д.Р., в вечернее время, вступил в преступный сговор с Колесниковым А.И. на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, 02 апреля 2014 года около 23 часов 30 минут Мкртчян Д.Р. совместно и по предварительному сговору с Колесниковым А.И. на принадлежащей Колесникову А.И. машине ВАЗ 21140, государственный номе𠹫...» регион, приехали к деревообрабатывающему цеху ООО «Лесопромышленник», расположенному по адресу:<адрес>. После чего, около 02 часов 03 апреля 2014 года, Мкртчян Д.Р. и Колесников А.И., осознавая противоправный характер своих действий, будучи уверенными, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, прошли на территорию производственного помещения деревообрабатывающего цеха, откуда тайно похитили: подвесы профиля ПП-60х24 ТУ 1120-003-18445062-01, в количестве 8 коробок по 250 штук в каждой коробке, стоимостью 625 рублей за коробку, на сумму 5000 рублей, сверлильный станок «JET-JDP-10L» №«...», стоимостью 10000 рублей; бухты от сварочного аппарата, в количестве 4 штук, стоимостью 2500 рублей за штуку, на сумму 10000 рублей; газовый ключ «CNBPTEX», стоимостью 1000 рублей, молотки в количестве 3 штук, стоимостью 300 рублей за штуку, на сумму 900 рублей, щетки по металлу в количестве 3 штук, стоимостью 200 рублей за штуку, на сумму 600 рублей; набор гаечных ключей в тканевом чехле в количестве 7 штук, общей стоимостью 1400 рублей; отвертку в чехле, стоимостью 100 рублей, деревянные черенки для топора в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, на сумму 300 рублей; металлические масляные шприцы, в количестве 2 штук, стоимостью 250 рублей за штуку, на сумму 500 рублей; металлоупаковщик № 1662756, стоимостью 4000 рублей; головку блока цилиндра, стоимостью 1000 рублей, строгальную головку, стоимостью 10000 рублей, металлический цилиндр поршневой, стоимостью 500 рублей; металлические ножи с электрического рубанка, в количестве двух штук «FANTACCI» «MAX 8000» и «IBERUS» №«...», стоимостью 250 рублей за штуку, на сумму 500 рублей; металлические диски для заточки фрез в количестве 5 штук, стоимостью 700 рублей за штуку, на сумму 3500 рублей; амперметр, стоимостью 1000 рублей; подшипники «CRAFTbearingsUSP 206», в количестве 3 штук, стоимостью 500 рублей за штуку, на сумму 1500 рублей; подшипники круглые в количестве 4 штук, стоимостью 250 рублей за штуку, на сумму 1000 рублей; комплект резцов по металлу в количестве 9 штук, общей стоимостью 2000 рублей; металлические угловые линейки в количестве 2 штук, стоимостью 250 рублей за штуку, на сумму 500 рублей; набор сверл в количестве 26 штук, общей стоимостью 1000 рублей; метчики в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, на сумму 1000 рублей, лерки в количестве 12 штук, стоимостью 125 рублей за штуку, на сумму 1500 рублей; металлические ножи «ТСТ ТРК», №«...» в количестве 2 упаковок, по 4 ножа в каждой, стоимостью 2000 рублей за упаковку, на сумму 4000 рублей; набор металлических шестигранников в количестве 12 штук, общей стоимостью 500 рублей; манометр, стоимостью 500 рублей; подставку для циркулярной пилы, стоимостью 800 рублей, износостойкую эмаль для полов «Betoplast», объёмом 5 литров, в количестве 2 банок, стоимостью 250 рублей за банку, на сумму 500 рублей; рулон мешковины, шириной 1 метр, длиной 20 метров, стоимостью 100 рублей за погонный метр, на сумму 2000 рублей; воздушный компрессор «REMEZAСБ/С-50.J1047B», стоимостью 5000 рублей; тумбочку, стоимостью 1000 рублей.
После чего Мкртчян Д.Р. и Колесников А.И. совместными действиями вышеуказанное имущество в несколько приемов вынесли с территории деревообрабатывающего цеха ООО «Лесопромышленник», которое погрузили в автомобиль ВАЗ 21140, государственный номе𠹫...» регион и вывезли с территории указанного предприятия, тем самым полностью реализовав свои преступные намерения.
Своими совместными умышленными противоправными действиями Мкртчян Д.Р. и Колесников А.И. причинили ООО «Лесопромышленник» ущерб на общую сумму 74000 (семьдесят четыре тысячи) рублей.
Подсудимые Колесников А.И. и Мкртчян Д.Р. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, чистосердечно раскаялись, дали признательные показания по существу предъявленного им обвинения, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дудченко М.А. поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.Считает правильным переквалифицировать преступление с п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30 п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на преступление, потому, что подсудимые не имели возможности распорядиться похищенным имуществом, так как были задержаны сотрудниками полиции сразу же после отъезда с места совершения преступления.
Защитник Бартюк Н.А. поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.Считает правильным переквалифицировать преступление с п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30 п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на преступление, потому, что подсудимые не имели возможности распорядиться похищенным имуществом, так как были задержаны сотрудниками полиции сразу же после отъезда с места совершения преступления.
Представитель потерпевшегоЗоренков А.Г. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил назначить наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.Считает правильным переквалифицировать преступление с п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30 п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на преступление, потому, что подсудимые не имели возможности распорядиться похищенным имуществом, так как были задержаны сотрудниками полиции сразу же после отъезда с места совершения преступления.
Суд, выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, потерпевшего приходит к выводу, что ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками и в их присутствии, подсудимые осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия суд считает правильно переквалифицироватьс п.п. «А, Б» ч. 2ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30 п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на преступление - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, потому, что подсудимые не имели возможности распорядиться похищенным имуществом, так как были задержаны сотрудниками полиции сразу же после отъезда с места совершения преступления.
При назначении наказания подсудимому Колесникову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так суд учитывает, что подсудимый Колесников А.И. совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетних троих детей, а также мнение представителя потерпевшего, полагавшего назначить наказание подсудимому Колесникову А.И. на усмотрение суда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает наличие троих малолетних детей у подсудимого, в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Мкртчян Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Так суд учитывает, что подсудимый Мкртчян совершил преступление средней тяжести, ранее не привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет на иждивении троих малолетних детей,а также мнение представителя потерпевшего, полагавшего назначить наказание подсудимому Мкртчян Д.Р. на усмотрение суда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у подсудимого, в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимых Колесникова А.И. и Мкртчян Д.Р. возможно в условиях без их изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесникова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п.п «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Признать Мкртчян Д. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п.п «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 8 коробок подвесов профиля, сверлильный станок, 4 бухты от сварочного аппарата, газовый ключ, 3 молотка, 3 щетки по металлу, 7 гаечных ключей, отвертка в чехле, 2 черенка для топора, 2 масленичных шприца, металлоупаковщик, головка блока цилиндра, строгальная головка, металлический цилиндр поршневой, 2 металлических ножа с электрического рубанка, 5 металлических дисков для заточки фрез, амперметр, 3 подшипника, 4 круглых подшипника, комплект резцов по металлу в количестве 9 штук, 2 угловые линейки, 26 сверл, 10 метчиков, 12 лерок, 2 пилы, 2 банки краски, рулон мешковины, воздушный компрессор, тумбочка, документы на похищенное имущество, хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «Лесопромышленник» директора Зоренкова А.Г., оставить по принадлежности.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21140, хранящийся под сохранной распиской у Колесникова А.И., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
На приговор может быть подано апелляционное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий -