Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Дело № 1-101/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 марта 2014 года г. Новороссийск
Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края
в составе: судьи ДОЛГОВОЙ Н.А.,
при секретаре судебного заседания - ВЬЮГОВОЙ Н.А.,
с участием государственного обвинителя ДУДЧЕНКО М.Ю., подсудимой СОЛНЫШКИНОЙ Н.А., и ее защитника адвоката ПРОКОПЬЕВА В.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СОЛНЫШКИНОЙ Н. А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, урож. <адрес>, зарегистрированной и проживающей<адрес>, <сведения о гражданстве>, образование высшее, замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Солнышкина Н.А. совершила получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.
Солнышкина Н.А. являясь ведущим ветеринарным врачом отдела ветеринарно-санитарной экспертизы Государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии города Новороссийска» будучи должностным лицом -представителем власти, назначенной на данную должность приказом начальника ГБУ КК «Управление ветеринарии города Новороссийска» <№> от 01.01.2012 г., на которую согласно ее должностной инструкции, утвержденной 01.02.2013г. начальником ГБУ КК «Управление ветеринарии г.Новороссийска», возложены обязанности по контролю на зарегистрированных объектах юридических и физических лиц, где производится заготовка, переработка, хранение и реализация продуктов и сырья животного происхождения (п.3.2.); оформлению ветеринарных сопроводительных документов установленной формы на животных, птицу, продукцию и сырье животного происхождения, удостоверяющие ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой продукции и разрешающие ее перемещение, хранение и реализацию (п.3.3.); контроль условий хранения, переработки и реализации продукции и сырья животного происхождения (п.3.6.), совершила преступление против государственной власти и интересов государственной службы, получила от <ФИО1> лично взятку в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.
16.01.2014г. примерно в 11 часов 30 минут, Солнышкина Н.А. исполняя свои должностные обязанности, руководствуясь административным регламентом предоставления государственной услуги «Подготовка и выдача ветеринарных заключений справок о постановке на учет», утвержденным приказом Государственного управления ветеринарии Краснодарского края от 28.02.2008 №26 «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг», прибыла в рабочий кабинет заведующей, магазином «<название продуктового магазина> ИП <ФИО2>» <ФИО1>, расположенный по адресу. Краснодарский край, г.Новороссийск, <адрес>, для проведения ветеринарно-санитарного обследования помещения указанного магазина, где у нее возник умысел на получение лично от <ФИО1> взятки, в виде денег, за незаконные действия, а именно за составление актов ветеринарно-санитарных обследований помещений магазина «<название продуктового магазина> ИП <ФИО2>», расположенного по адресу. Краснодарский край, г.Новороссийск, <адрес> и кафе «<название кафе> ИП <ФИО2>» расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Новороссийск, ул. <адрес>, без их фактического обследования и установления достоверных данных указывающих на их соответствие ветеринарно-санитарным нормам.
16.01.2014 г.в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 40 минут, Солнышкина Н.А., находясь в рабочем кабинете заведующей, магазином «<название продуктового магазина> ИП <ФИО2>» <ФИО1>, по указанному адресу, имея корыстную заинтересованность, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу <ФИО1>, с целью материального обогащения, путем использования своего служебного положения, сознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, заключающихся в нарушении нормальной, регламентированной соответствующими правовыми актами деятельности органов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и желая их наступления, установив в помещении торгового зала нарушения в виде неправильного хранения продуктов питания, без надлежащего проведения обследования помещений магазина в части его соответствия ветеринарно-санитарным нормам, предложила <ФИО1>, передать ей лично взятку в виде денег в размере 3000 рублей, за составление акта ветеринарно-санитарного обследования помещения магазина - «<название продуктового магазина> ИП <ФИО2>», расположенного по адресу. Краснодарский край, г.Новороссийск, <адрес> и в размере 5000 рублей, за составление акта ветеринарно-санитарного обследования помещения кафе -«<название кафе> ИП <ФИО2>», расположенного по адресу. Краснодарский край, г.Новороссийск, ул. <адрес>, без его фактического обследования, которые содержали бы сведения о их соответствии ветеринарному законодательству.
16.01.2014г. примерно в 12 часов 40 минут Солнышкина Н.А., находясь, совместно с <ФИО1>, в указанном выше кабинете и по указанному адресу, не проведя надлежащего обследования указанных выше помещений, относительно их ветеринарно-санитарного благополучия, реализовывая свой преступный умысел, получила лично от <ФИО1> взятку в виде денег в сумме 8000 рублей за составление актов ветеринарно-санитарных обследований помещений магазина «<название продуктового магазина> ИП <ФИО2>», расположенного по адресу. Краснодарский край, г.Новороссийск, <адрес> и кафе «<название кафе> ИП <ФИО2>», расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. <адрес>, без проведения их фактического обследования.
Непосредственно после получения взятки, в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 35 минут Солнышкина Н.А., находясь в кабинете <ФИО1>, расположенном по вышеуказанному адресу, составила акты ветеринарно-санитарного обследования указанных помещений, указывающих на их соответствие ветеринарно-санитарному законодательству.
На предварительном слушании в судебном заседании подсудимой Солнышкиной Н.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Солнышкина Н.А.пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу. Солнышкина Н.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Солнышкиной Н.А. по ч.3 ст. 290 УК РФ, поскольку она совершила получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя,
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории тяжких.
Подсудимая преступление совершила впервые, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, проживает с <состав семьи>.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние подсудимой Солнышкиной Н.А., ее пенсионный возраст и состояние здоровья, она страдает <сведения, составляющие врачебную тайну изъяты>, суд также учитывает, что Солнышкина Н.А. была награждена грамотами за успехи в работе.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает, назначить наказание Солнышкиной Н.А. не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа. Суд полагает, что поскольку преступление Солнышкиной Н.А. совершено при использовании ею своих должностных обязанностей необходимо назначить ей дополнительное наказание в виде лишения права занимать должность санитарно-ветеринарного врача.
Оснований для применения при назначении наказания Солнышкиной Н.А. ч.6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.
Поведение подсудимой Солнышкиной Н.А.в судебном заседании адекватно происходящему, она не страдает психическим заболеванием и ее следует считать вменяемой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309,315-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Солнышкину Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере сорокапятикратной суммы взятки в размере триста шестьдесят тысяч рублей с лишением права занимать должность санитарно-ветеринарного врача на срок три года.
Меру пресечения Солнышкиной Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 8000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, имеющие номера: «<№>», «<№>», «<№>», «<№>», «<№>», «<№>», «<№>», «<№>» возвратить лицу, предоставившему данные денежные средства- <ФИО1>; смывы с правой и левой рук Солнышкиной Н.А. и контрольный смыв, которые упакованы отдельно каждый всего в 3-х конвертах- уничтожить; документы, а именно акт (промежуточный) ветеринарно-санитарного обследования предприятия кафе «<название кафе>» от 16.01.14., акт (промежуточный) ветеринарно-санитарного обследования предприятия «<название продуктового магазина>» И.П.<ФИО2> от 16.01.14., 2 заявления от <ФИО2>, выписка из Единого гос.реестра от 31.12.13 №05, лист записи Единого гос.реестра юридических лиц, копия паспорта <ФИО2>, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской федерации, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, договор нежилого помещения №1 от 01.11.13, 2 заявления <ФИО2> на обследование, и полимерный, прозрачный файл - ксерокопии данных документов хранить в материалах данного уголовного дела, а подлинные перечисленные документы возвратить <ФИО1>; 1 бумажный конверт с образцами люминесцентного порошка и 1 бумажный конверт с образцами люминофора помещенный в камеру хранения вещественных доказательств СО по г.Новороссийск СУ СК РФ по КК - уничтожить.
Компакт-диски <№>, <№> и <№> - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения.
При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: ДОЛГОВА Н.А.