Приговор от 14 мая 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-101/2014 (приговор вступил в законную силу 27.05.2014) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    город Апатиты 14 мая 2014 года
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Иванова Д.А.,
 
при секретаре Мазур П.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Апатиты, Мурманской области Себякиной И.А.,
 
    подсудимого Федорова В.Н.,
 
    защитника - адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002 и ордер № 160 от 30.04.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Федорова Валерия Николаевича, <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Федоров В.Н. совершил: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут в квартире <адрес> Федоров В.Н. незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере <.....> рублей ФИО, участвующему в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский», ранее незаконно приобретенное вещество, массой 0,0669 грамм, содержащее в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Федоров В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство в полном объеме было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    Кроме того, <дата> примерно в <.....> часов в неустановленном месте на территории г.Апатиты Мурманской обл. Федоров В.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, массами 0,1478 гр., 2,466 гр., 1,331 гр., а всего общей массой 3,9448 гр., содержащее в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), что составляет крупный размер, которое с момента незаконного приобретения до <.....> часов <.....> минут <дата> незаконно хранил без цели сбыта при себе и в своем жилище, расположенном <адрес>. В <.....> часов <.....> минут <дата> Федоров В.Н. был задержан сотрудниками полиции. После этого часть ранее приобретенного наркотического средства, массой 0,1478 грамма, была изъята из незаконного оборота в ходе досмотра Федорова В.Н., проведенного <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут сотрудниками полиции. Остальная часть вышеуказанного наркотического средства, общей массой 3,797 гр., была изъята <дата> в период времени с <.....> часа <.....> минут до <.....> часов <.....> минут сотрудниками полиции в ходе обыска в квартире <адрес>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Федоров В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель поддержала ходатайство подсудимого, согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При указанных обстоятельствах с учетом мнения участников процесса суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.
 
    Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Федорова В.Н. правильно квалифицированы:
 
    по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
 
    по ч.2 ст.228УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; личность виновного; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО), а также требования ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Преступления, совершенные Федоровым В.Н., отнесены законом к категории тяжких.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <.....>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства, тяжесть совершенных преступлений, а также личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Федорова В.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, которое в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в действиях подсудимого суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для назначения Федорову В.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, с учетом семейного и материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Федорова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
 
    по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Федорову Валерию Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок назначенного наказания исчислять с 14 мая 2014 года.
 
    Зачесть Федорову В.Н.. в срок отбытия наказания его задержание в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с 10.02.2014 по 13.05.2014 включительно.
 
    Меру пресечения Федорову Валерию Николаевичу в виде «заключения под стражу» отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    вещества, массами 2,4119 гр., 1,2876 гр., 0,0533 гр., 0,1338 гр. (после проведения экспертных исследований), содержащее в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), находящееся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, - уничтожить;
 
    два билета банка России, достоинством <.....> рублей каждый, сданные в бухгалтерию МО МВД России «Апатитский», оставить в пользовании МО МВД России «Апатитский»;
 
    мобильный телефон «Nokia» imei <№> с сим-картой оператора мобильной связи «Tele2» и электронные весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», выдать по принадлежности Федорову В.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или об этом должно быть указано в апелляционной жалобе, или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Судья Д.А. Иванов