Дата принятия: 05 июня 2014г.
        Номер документа: 1-101/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-101/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 июня 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Паластровой Г.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Бондаренко О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А.,
 
    подсудимого Астрецова Ю.Н. и его защитника – адвоката Карначевой И.А., представившего удостоверение №514 от 04 апреля 2003 года, ордер №932580 от 05 июня 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Астрецова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Тюменской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына – 2013 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, 203 квартира 65, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, 63 квартира 21, ранее судимого:
 
    21 апреля 2010 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 232, части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев. Освобожден 20 декабря 2011 года по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Астрецов Ю.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30 сентября 2013 года, около 16.00 часов дня, Астрецов Ю.Н., находясь на участке местности, расположенном возле СОШ № 5 города Тихорецка Краснодарского края, на расстоянии 80 метров в юго-восточном направлении от юго-западного угла ограждения домовладения № 6 по улице Элеварной города Тихорецка и на расстоянии 200 метров в западном направлении от юго-западного угла здания СОШ № 5, расположенного по улице Почтовой № 1 города Тихорецка, в зарослях сорной травы, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, Астрецов Ю.Н. с данного куста оборвал листья и верхушки, после чего сорванные листья и верхушки конопли высушил, измельчил руками, полученную массу поместил в полимерный пакет, данный пакет с наркотическим средством принес к себе домой по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, 63, квартира 21, где оставил на хранение с целью дальнейшего личного употребления, путём выкуривания. 02 апреля 2014 года Астрецов Ю.Н. пересыпал растительную массу конопли в бумажную пачку из-под сигарет «Винстон», после чего данную пачку из-под сигарет с наркотическим средством поместил в правый боковой карман своей куртки черного цвета, одетой на нем, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления, путём выкуривания.
 
    02 апреля 2014 года около 18 часов 30 минут Астрецов Ю.Н., находясь возле аптеки «Юнона», расположенной по улице Ленинградской города Тихорецка Краснодарского края, вблизи торгового центра «Глобус», был остановлен сотрудниками полиции в состоянии опьянения и доставлен в наркологическое отделение Тихорецкой ЦРБ для медицинского освидетельствования, после проведения которого доставлен в кабинет № 329 отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенного по улице Чернышевского, 3 города Тихорецка, где 02 апреля 2014 года в 19 часов 20 минут в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане куртки черного цвета, одетой на Астрецове Ю.Н., обнаружена бумажная пачка из-под сигарет «Винстон» с сухой мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта № 535 от 22.04.2014 года, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенную составила 6.66 грамм.
 
    Своими преступными действиями Астрецов Ю.Н. нарушил требования статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г.
 
    В судебном заседании подсудимый Астрецов Ю.Н. вину в предъявленном обвинении по фактам незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью. Настаивал на рассмотрении дела, производство по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник Карначева И.А. настаивала на рассмотрении дела и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку дознание по делу производилось в сокращенной форме.
 
    Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме заявлено Астрецовым Ю.Н. в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Астрецов Ю.Н. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для возвращения и прекращения уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Астрецова Ю.Н. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану, массой 11,83 гр, что является значительным размером, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Астрецова Ю.Н., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющихся в материалах дела сведениях, Астрецов Ю.Н. не состоит на учете у врача – нарколога, не нуждается в принудительном лечении от наркомании, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    При назначении наказания Астрецову Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступлении, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, совершившего преступление в условиях рецидива, не привлекался к административной ответственности за нарушение административного порядка, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренными статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит рецидив преступлений.
 
    При указанных обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Астрецова Ю.Н. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений, а также с учетом положений пункта 6статьи 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку такой вид наказания предусмотрен санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    Суд принимает во внимание отсутствие медицинского заключения о наличии или отсутствии у Астрецова Ю.Н. заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания и заключения его под стражу. При необходимости ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы.
 
    На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Астрецову Ю.Н. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь статьями 296-304, 308-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Астрецова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Астрецову Юрию Николаевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 09 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 6,30 гр, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району - уничтожить; административное производство № 3494 от 02 апреля 2014 года, хранящееся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись
 
    Копия верна Г.В.Паластрова