Приговор от 24 января 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-101 /2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
 
    Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Корчагин В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – Добычиной В.Н.,
 
    защитника адвоката Адвокатской конторы [ Адрес ] Селиной М.В., представившей ордер [ Номер ], удостоверение [ Номер ]
 
    подсудимого Панфилова С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Агеевой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Панфилова С.А., родившегося[ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], холостого, детей на иждивении не имеющего, трудоустроенного [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ]; проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:
 
    [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ч.2 ст.159, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.163, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима; на основании постановления судьи [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожденного условно-досрочно на 10 месяцев 14 дней;
 
    [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
 
    [ ДД.ММ.ГГГГ ][ Адрес ], с учетом изменений, внесенных постановлением [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожденного по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Панфилов С.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    1 октября 2013 года около 18 часов иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная, что его знакомый Панфилов С.А. может помочь приобрести наркотическое средство для личного потребления, по телефону позвонило Панфилову С.А. и договорилось с ним о встрече. В этот же день 1 октября 2013 года около 18 часов иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Панфилов С.А. встретились у [ Адрес ], где иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, попросило Панфилова С.А. помочь приобрести наркотическое средство для личного потребления, на что Панфилов С.А. согласился. При этом иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало Панфилову С.А. денежные средства в сумме 500 рублей. Таким образом, Панфилов С.А. решить оказать содействие иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в незаконном приобретении наркотического средства. Панфилов С.А., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, по телефону договорился с неустановленной дознанием девушкой о приобретении у последней наркотического средства. Через несколько минут на сотовый телефон Панфилова С.А. пришло смс-сообщение с неустановленного дознанием номера телефона с номером карты, на которую нужно положить денежные средства в сумме 800 рублей. После этого, Панфилов С.А. пришел в магазин «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ] где через терминал «[ ... ]» перевел денежные средства в размере 800 рублей на неустановленный дознанием номер счета, при этом Панфилов С.А. использовал 500 рублей, переданные ему иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и 300 рублей, принадлежащие ему лично. После перевода указанные денежных средств, на сотовый телефон Панфилова С.А. поступило смс-сообщение о месте нахождения наркотического средства, а именно: под камнем у подъезда [ Адрес ] Узнав местонахождение наркотического средства, Панфилов С.А. позвонил иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и сообщил о месте нахождения наркотического средства. Иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Панфилов С.А. около 20 часов 30 минут 1 октября 2013 года встретились у [ Адрес ], после чего подошли к [ Адрес ]. Панфилов С.А., оказывая содействие иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, подошел к подъезду [ Адрес ] где под камнем нашел сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом. Данный сверток Панфилов С.А. передал иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который положил его в свою сумку. В этот же день 1 октября 2013 года около 20 часов 30 минут у [ Адрес ] иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Панфилов С.А. были задержаны сотрудниками полиции. При личном досмотре в присутствии понятых у иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был обнаружен и изъят из сумки сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета.
 
    Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещество в свертке, изъятом у иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 9 сентября 2013 года №788).
 
    Масса вещества в свертке, представленном на экспертизу, составляет [ ... ] грамма; первоначальная масса вещества (смеси) составила [ ... ] грамма.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 9 сентября 2013 года №788), наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе [ ... ] грамма, является значительным размером.
 
    Органами предварительного следствия действия Панфилова С.А. квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Панфилов С.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает в полном объеме, с обвинением, как оно изложено в обвинительном акте, согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения преступления, юридической оценкой.
 
    Одновременно Панфилов С.А. пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке, согласно главы 40 УПК РФ, заявлено им добровольно, без принуждения и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Адвокат Селина М.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Государственный обвинитель Добычина В.Н. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Суд, удостоверившись, что Панфилов С.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.
 
    Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Панфилов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
 
    Государственный обвинитель предложила суду исключить из квалификации действий Панфилова С.А. признак пособничества в «незаконном хранении» наркотических средств, как излишне вмененный.
 
    Как следует из фабулы предъявленного обвинения Панфилов С.А. фактически не обвиняется в пособничестве в хранении наркотических средств, в связи с чем признак «незаконного хранения» наркотических средств необходимо из квалификации действий исключить как излишне вмененный. При этом фактические обстоятельства не изменяются, исследования собранных по делу доказательств не требуется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Панфилова С.А. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Оснований для освобождения Панфилова С.А. от наказания не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Панфилову С.А. суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 61 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, мотив и способ совершенного преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.
 
    Подсудимый Панфилов С.А. под диспансерным наблюдением в психоневрологическом диспансере не находится, [ ... ], ранее судим, в том числе за аналогичное преступление, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, трудоустроен. Объективных и достоверных данных о наличии у подсудимого Панфилова С.А. на иждивении малолетних детей не представлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, относит полное признание Панфиловым С.А. вины, раскаяние в содеянном, [ ... ]
 
    Иных обстоятельств, в том числе исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Панфилова С.А. до и после совершения противоправных деяний, других фактических данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности Панфилова С.А., судом не установлено.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях Панфилова С.А. рецидива преступлений.
 
    Учитывая приведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Панфилову С.А. наказания с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Объективных оснований для применения к Панфилову С.А. положений ч.3 ст.68 УК РФ, что является исключительно правом, а не обязанностью суда, исходя из всех обстоятельств дела, судом не установлено.
 
    В связи с ходатайством Панфилова С.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Панфилову С.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Панфилову С.А. отбывание наказания определяется в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 – 309, 314 – 317 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать Панфилова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 №18-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Панфилова С.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].
 
    Вещественное доказательство – бумажный конверт со свертком из полимерного материала с наркотическим средством, находящимся в камере хранения наркотических средств ОП [ Номер ] УМВД России по г. Нижнему Новгороду, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
    Судья В.И. Корчагин