Приговор от 17 марта 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1- 101/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 марта 2014 года г.Зеленодольск
 
    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Голубевой Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Путяткина А.В.,
 
    подсудимого Шамкина М.М.,
 
    защитника Савельевой К.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,
 
    а также потерпевшего А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шамкина М.М., ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шамкин М.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Шамкин М.М., действуя умышленно из личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым А. учинил скандал с последним, в ходе которого, вооружившись кухонным ножом, нанес последнему указанным ножом один удар в область живота слева.
 
    В результате умышленных преступных действий Шамкина М.М. потерпевшему А. согласно заключению эксперта было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением печени, малого сальника, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    Подсудимый Шамкин М.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шамкин М.М. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего А., которые не возражали против постановления приговора в отношении Шамкина М.М. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Шамкиным М.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Шамкина М.М. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
 
    Потерпевший А. просил строго не наказывать Шамкина М.М., при этом пояснил, что в настоящее время в течение года он не сможет полноценно работать, т.к. ему нельзя поднимать тяжелое. После причинения ранения Шамкин М.М. никакой материальной помощи А. не оказывал, и потерпевший намерен в будущем обратиться с иском к Шамкину М. в порядке гражданского производства, чтобы взыскать с него затраты, связанные с приобретением лекарств.
 
    При решении вопроса о наказании Шамкина М.М. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
 
    Смягчающими наказание Шамкина М.М. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, наличие места работы.
 
    Также суд учитывает удовлетворительные характеристики на Шамкина М.М. по месту жительства и позицию потерпевшего о том, чтобы Шамкина М.М. строго не наказывать.
 
    В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности Шамкина М.М. признает отягчающим наказание Шамкина М.М. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Шамкину М.М. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Шамкину М.М. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ, а также для изменения категории совершенного преступления не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шамкина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Шамкина М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Шамкина М.М. под стражу в зале суда, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства – ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зеленодольскому району, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шамкиным М.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: