Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
№ 1-101/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 31 января 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимого Ежихина А.Б.,
защитника – адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № № и ордер № №,
потерпевшая Поповой Т.С.,
при секретаре Лаптевой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-101/2014 в отношении:
Ежихина А.Б., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 30 минут, Ежихин А.Б., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ранее не знакомой ему ФИО11. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО11, Ежихин А.Б., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО11 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей и денежные средства в сумме 1500 рублей, а всего на сумму 3000 рублей.
С похищенным имуществом Ежихин А.Б. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который значительным для потерпевшей не является.
В судебном заседании подсудимый Ежихин А.Б. вину в совершении данного преступлений признал полностью и пояснил, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ он, его сожительница и их общая знакомая ФИО5 находились в кафе «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>, где они танцевали и употребляли спиртные напитки. В это время к ним за столик присела потерпевшая с каким-то молодым человеком, они вместе распивали спиртное, он увидел сотовый телефон «<данные изъяты>» белого цвета и деньги в сумме 1500 рублей – две купюры одна по 1 тысяче рублей, вторая 500 рублей. Он похитил сотовый телефон и деньги. Телефон положил к себе в карман, а деньги истратил тут же в кафе на спиртное и цветы, потом он из кафе ушел. Понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается, преступление совершил т.к.находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он пытался включить похищенный сотовый телефон и вставлял в него сим карты своей сожительницы си своего знакомого Фирсова, который включил его и сказал, что телефон работает. Телефон он оставил у себя, но потом приехали сотрудники полиции, они спросили у него про похищенный сотовый телефон, и он им рассказал о совершенном им преступлении и добровольно выдал похищенный им телефон. В настоящее время он все осознал, больше спиртные напитки он старается не употреблять вообще, устроился на хорошую постоянную работу и намерен вести нормальный образ жизни и больше преступлений не совершать. Просит суд не лишать его свободы.
Вина подсудимого Еежихина А.Б. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего гр-ке ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом в ходе судебного заседания:
- Показаниями потерпевшей ФИО11, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она пошла одна в кафе «<данные изъяты>», там она подсела за столик в компанию в которой находился подсудимый, они сидели вместе, слушали музыку, пили спиртное, танцевали. В конце вечера, когда ей принесли счет на оплату, она обнаружила, что со стола пропал ее сотовый телефон «<данные изъяты>» и все ее деньги в сумме 1500 рублей. Сотовый телефон она покупала три года назад за 3000 рублей, но с учетом износа он оценивает его на момент совершения преступления в 1500 рублей, т.к. телефон был уже старый, и она им пользовалась все эти три года. Всего ей причинен ущерб в сумме 3000 рублей, данный ущерб для нее значительным не является, т.к. в тот месяц она получила зарплату 15500 рублей и еще ежемесячно она получает алименты в сумме 5000 рублей на дочь, т.о. ее доход в сентябре 2013 года был 20500 рублей. Она вышла на улицу и какая-то девушка дала ей свой телефон и она по нему вызвала полицию, потом сотрудники полиции вернули ей ее сотовый телефон «<данные изъяты>», он был в том же рабочем состоянии. Гражданский иск к подсудимому она предъявлять не будет, к тому же 1000 рублей подсудимый добровольно возместил ей прямо в судебном заседании. Просит суд строго его не наказывать и назначить наказание без лишения его свободы.
- Показаниями свидетеля ФИО5, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пригласила к себе в гости своих знакомых – подсудимого Ежихина и его гражданскую жену ФИО7, она отправила за ними такси и потом они зашли в кафе «<данные изъяты>», где она оплатила столик. Они сидели, праздновали, слушали музыку, танцевали, пили спиртные напитки. Потом к ним за столик присела потерпевшая, она была в нетрезвом состоянии и каким-то мужчиной. В конце вечера, когда они стали уходить, то потерпевшая сказала, что у нее украли сотовый телефон и деньги и она не может расплатиться по счету. Кто это сделал, она не знает, т.к. у них столик был уже оплачен, то официанты им разрешили уйти, а потерпевшая осталась в кафе. После этого она Ежихина и ее сожительницу больше не видела.
- Показаниями свидетеля ФИО8, который суду пояснил, что где-то в сентябре 2013 года к нему подошел его знакомый – подсудимый Ежихин, у Ежихина был сотовый телефон «<данные изъяты>» белого цвета. Ежихин попросил его проверить, работает ли этот телефон. Он вставил в него свою сим-карту, и включил телефон. Телефон работал и работал интернет. После этого он его выключил, забрал свою сим-карту, а сам телефон вернул Ежихину. Откуда у Ежихина взялся этот телефон, он не знает, сам Ежихин ему по данному поводу ничего не говорил. Потом к нему приехали сотрудники полиции и стали у него спрашивать про данный телефон, и он им рассказал про Ежихина.
- Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с друзьями находилась в кафе «<данные изъяты>», когда около 4 часов утра она вышла на улицу, то у входа увидела женщину в нетрезвом состоянии, котора ей рассказала, что в кафе у нее украли ее сотовый телефон и деньги и попросила ее дать ей телефон, чтобы она смогла вызвать сотрудников полиции. Она дала ей свой телефон и женщина вызвала полицию. В самом кафе она эту женщину не видела. (л.д. 24-27).
- Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с друзьями находилась в кафе «<данные изъяты>», там они видела свою знакомую по имени ФИО15, у нее в руках она видела сотовый телефон и сумочку. Она уехала из кафе раньше ФИО15, а ФИО15 осталась в кафе.(л.д. 29-32).
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем Ежихиным и своей знакомой ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ находилась в кафе «<данные изъяты>», они сидели за столиком, слушали музыку, танцевали, пили спиртное. В кафе к ним за столик подсела ранее им не знакомая женщина, которая была с мужчиной и находилась в нетрезвом состоянии. Когда они уходили из кафе, то эта женщина не смогла расплатиться по счету и сказала, что у нее кто-то украл сотовый телефон и все деньги, поэтому ее из кафе не выпускали. Их из кафе выпустили, т.к. за их столик было оплачено. Потом она увидела у Ежихина какой-то сотовый телефон, откуда он взялся у него, она не знает. (л.д.47-49).
Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления объективно подтверждается совокупностью следующих материалов дела, исследованных судом в ходе судебного заседания:
- протоколом принятия устного заявления от ФИО11, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое от ДД.ММ.ГГГГ похитило у нее сотовый телефон и денежные средства (л.д. 10);
- протоколом осмотра места происшествия - помещения кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 14-19);
- протокол выемки ресторанного счета у ФИО11 (л.д. 106-110);
- протоколом осмотра ресторанного счета кафе «<данные изъяты>» и постановлением о признании и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 111-115);
- протокол явки с повинной Ежихина А.Б., в который Ежихин А.Б. добровольно сообщил, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, он похитили денежные средства в сумме около 1 500 рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>» (л.д. 60);
- протоколом выемки у Ежихина А.Б. сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д. 71-73);
- протоколом осмотра телефона «<данные изъяты>» и постановлением о признании и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 91-95);
- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО11 опознала свой мобильный телефон «<данные изъяты>» (л.д. 96-100);
- справкой о доходах за 2013 года, согласно которой сумма дохода потерпевшей ФИО12 за сентябрь 2013 года составила 15525 рублей (л.д.169).
Суд, оценив данные доказательства в их совокупности, находит, что подсудимый Ежихин А.Б., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество потерпевшей ФИО11 – сотовый телефон и денежные средства, на общую сумму 3000 рублей. Это объективно подтверждается признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей, исследованными материалами уголовного дела. Все доказательства согласуются между собой, являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают и в своей совокупности объективно свидетельствуют о совершении подсудимым данного преступления.
При поддержании государственного обвинения, государственный обвинитель Малькова О.Н. просила из данного эпизода обвинения исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» и квалифицировать действия подсудимого Ежихина А.Б. по данным обстоятельствам по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Данную позицию государственный обвинитель мотивировала тем, что из показаний потерпевшей и из исследованной судом справки о доходах потерпевшей в суде объективно установлено, что причиненный ущерб для нее не является значительным.
Суд полностью согласен с данной позицией государственного обвинителя и также квалифицирует действия подсудимого Ежихина А.Б. по факту кражи имущества ФИО11 по ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании объективно установлено, что Ежихин А.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество потерпевшего ФИО11, причинив ей материальный ущерб, который для нее значительным не является.
За совершение данного преступления Ежихин А.Б. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствовать общественной опасности содеянного и реально способствовать его исправлению.
При назначении наказания подсудимому Ежихину А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое связано с тайным хищением имущества граждан, и, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого. Ежихин А.Б. ранее судим, судимость не снята и не погашена, имеет постоянное место жительства и работы, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил часть имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, помог органам следствия в расследовании преступления признав свою вину и добровольно выдав похищенный сотовый телефон.
Оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.
Ежихин А.Б. ранее судим по ст.105 ч.1 УК РФ, судимость не снята и не погашена, а он снова совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ежихина А.Б., суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование органам следствия в расследовании данного преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности виновного и всех обстоятельств по делу, с учетом мнения потерпевшей и всех других участников судебного заседания, просивших назначить Ежихину А.Б. наказание не связанное с лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.62 ч.5 и ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст. 62 ч.1-4, 64, 68 ч.3, 82 УК РФ суд не усматривает.
Ежихин А.Б. совершил данное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, в период условно-досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты> по которому Ежихин А.Б. был освобожден от назначенного наказания в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 23 дня, суд, выяснив мнение участников судебного заседания по вопросу отмены данного условно-досрочного освобождения, с учетом данных о личности подсудимого Ежихина А.Б. и обстоятельств совершенного им преступления, учитывая имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, считает возможным на основании требований ст.79 ч.7 п. «Б» УК РФ условно-досрочное освобождение Ежихина А.Б. по постановлению <данные изъяты> сохранить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон, счет из кафе возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО11, которыми она вправе распоряжаться по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ежихина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на Ежихина А.Б. обязанности: трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные данным органом) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.
Меру пресечения Ежихину А.Б. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Ежихину А.Б. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 31 января 2014 года до вступления приговора в законную силу.
Условно-досрочное освобождение Ежихину А.Б. по постановлению <данные изъяты> по которому Ежихин А.Б. был освобожден от назначенного наказания по приговору <данные изъяты> г., сохранить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон, счет из кафе возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО11, которыми она вправе распоряжаться по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин