Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Дело №1-101/2014
(УД №№)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 03 апреля 2014 года
Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Лапиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – Власенко О.Н.,
подсудимого Краснокутского А.Г.,
защитника Тарасова Б.Н., представившего удостоверение <...>
при секретаре Чеботаевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Краснокутского А.Г., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Краснокутский А.Г. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период с 10.06.2013 г. по 15.06.2013г. около 15-16.00 часов, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на участке местности, расположенном напротив <адрес> умышленно, в нарушение п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от <дата> № 3-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», запрещающих оборот наркотического средства марихуаны в РФ, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения рода конопля, наркотическое средство растительного происхождения марихуану, массой 287,2 г., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером. После чего без цели сбыта, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, с момента приобретения до 15.00 часов 17.02.2014 г., то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МОН УФСКН России по Кемеровской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, направленного на его обнаружение и изъятие из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Краснокутский А.Г. виновным признал себя полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, с содержанием обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, <...>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд назначает наказание с учетом правил ст. 62 ч. 5 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля за его поведением специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
При этом суд считает необходимым возложить на осужденного следующие обязанности на период испытательного срока: встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, штрафа, так как применение меры наказания в виде лишения свободы, достаточно для осуществления контроля за осужденным.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
Согласно ст. 62 ч.5 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит основания для применения положения ст.15 ч. 6 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, первоначальной массой 287,2 г, металлическую банку, смывы с рук, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Кемеровской области, - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Краснокутского А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ст.62 ч.5 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание Краснокутскому А.Г. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Краснокутского А.Г. обязанности на период испытательного срока: встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения Краснокутскому А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления в законную силу приговора, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, первоначальной массой 287,2 г, металлическую банку, смывы с рук, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Кемеровской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии жалобы.
Председательствующий