Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Дело № 1-101/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июня 2014 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г.П.
при секретаре Юдиной В.Г.
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Александровского района Драчевой Е.А.
подсудимого Багдасарова С.С.
защиты в лице адвоката Малаховой Т.А.., действующей на основании ордера № № удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:
Багдасарова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> наказание до 4 лет лишения свободы со штрафом № рублей; Приговором Минераловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере № рублей, ст. 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 20000 рублей; Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, снижено наказание приговору от ДД.ММ.ГГГГ до 3 лет 11 месяцев лишения свободы, со снижением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ до 7 лет 4 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, Приговором Минераловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по п. в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234, частью 1 статьи 174-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд
Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимого, суд
У С Т А Н О В И Л:
Багдасаров С.С. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, но преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, совершил умышленные действия, выразившиеся в легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, т.е. совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Багдасаров С.С., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, находясь рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл - продал А. выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за 3500 рублей блистер с 5 таблетками и две ампулы с жидкостью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущей справки об исследовании, данные таблетки и жидкость в ампулах являются сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), общей массой № граммов, которое согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ» внесено в список сильнодействующих веществ. Данное сильнодействующее вещество А. впоследствии добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Багдасаров С.С. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.
Он же, Багдасаров С.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минуты, находясь в помещении магазина «Гурман», расположенного по адресу: длександровский район, <адрес> в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными им ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут в результате совершения преступления - незаконного сбыта А. за деньги в сумме № рублей сильнодействующего вещества трамадол, общей массой № граммов, совершил финансовую операцию, а именно через автомат/терминал № внес часть денег в размере № рублей на счет своего телефона №, тем самым легализовал денежные средства в сумме № рублей.
В судебном заседании подсудимый Багдасаров С.С. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение, и с ним согласен в полном объёме, согласен с объемом и оценкой похищенного. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малахова Т.А., осуществляющая защиту интересов подсудимого, подтвердила суду, что разъяснила Багдасарову С.С. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.
Государственный обвинитель Драчева Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Багдасаров С.С. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, то суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия подлежат квалификации по части 3 статьи 30, часть. 1 статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по части 1 статьи 174-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как умышленные действия, выразившиеся в легализации (отмывании) денежных средств, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, использованию и распоряжению указанными денежными средствами.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствие со ст. 6,60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, преступление в сфере экономической деятельности относящиеся к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности совершенного, конкретные обстоятельства, в частности отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие личность, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Багдасарову С.С. обстоятельствами, в соответствие со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, активное содействие следствию и раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, обстоятельством, отягчающим наказание Багдасарову С.С. в соответствие со статьёй 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд считает наличие в его действиях рецидива.
По месту жительства Багдасаров С.С. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 1986 года с диагнозом наркомания опийная, ранее неоднократно судим.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного, суд считает возможным избрать подсудимому меру наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи 234 и статьи 174-1Уголовного Кодекса Российской Федерации (ст. 64 УК РФ), а также применения требований части 6 статьи 15, статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено. К такому выводу суд пришел по тем основаниям, что Багдасаров С.С. раннее неоднократно судим к лишению свободы за совершение умышленных преступлений и та мера наказания, которая была определена предыдущими приговорами суда, не достигла цели исправления.
Санкция статьи ч. 1 ст. 174-1 УК РФ, предусматривает дополнительные виды наказания в виде штрафа в доход государства, суд считает возможным не применять, так как это негативно отразится на условиях семьи подсудимого.
В связи с тем, что Багдасаровым С.С. совершены два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, то ему необходимо назначить наказание за совершенные преступления в соответствие с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения.
При назначении наказания суд учитывает, что Багдасаров С.С. ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Минераловодского городского суда по пункту В части 2 статьи 158 (по 7 эпизодам), по части 1 статьи 158 и по части 1 статьи 228 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы. Преступления, указанные в установочной части приговора совершены до вынесения приговора Минераловодского горсуда, поэтому ему необходимо назначить наказание по совокупности преступлений, по правилам предусмотренным частью 5 статьи 69 УК РФ.
В соответствие с требованиями пункта В части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей назначение вида исправительного учреждения, суд полагает необходимым назначить отбывание наказания подсудимому Багдасарову С.С. в колонии строгого режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: ксерокопии денежных средств в сумме № рублей, видеодиск с записью проведенного ОРМ «проверочная закупка» в отношении Багдасарова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ года, чек об оплате счета телефона, сим-карта сети мегафон, находящиеся в материалах уголовного дела оставить в уголовном деле, сильнодействующее вещество трамбадол, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Багдасарова С.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 и частью 1 статьи 174-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы,
по части 1 статьи 174-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы, без штрафа в доход государства.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору Минераловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Багдасарову С.С. – содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказание Багдасарову С.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: ксерокопии денежных средств в сумме № рублей, видеодиск с записью проведенного ОРМ «проверочная закупка» в отношении Багдасарова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ года, чек об оплате счета телефона, сим-карта сети мегафон, находящиеся в материалах уголовного дела оставить в уголовном деле, сильнодействующее вещество трамбадол, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным им защитником, либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.
Судья Александровского
районного суда Г.П. Кривцанова