Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
дело № 1-101/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Клинцы 16 июня 2014 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко Е.В.,
при секретаре - Галушко Л.Н.,
с участием: государственного обвинителя – заместитель прокурора г. Клинцы Брянской области Гончарова В.В.,
подсудимого – Порохина В.В. и его защитника – адвоката Клинцовской адвокатской консультации Шварцмана И.М., предъявившего удостоверение № 585 и ордер № 349012,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Порохина В. В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Порохин В.В. совершил систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Порохин В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес> дом №,1 <адрес>, систематически предоставлял ФИО4 и ФИО5 помещение вышеуказанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, а также необходимые для удобства изготовления и потребления наркотиков предметы: газовую плиту, посуду, воду и иные предметы, необходимые для изготовления наркотических средств, обеспечивал конфиденциальность пришедших и уборку помещения.
За систематическое предоставление вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств Порохин В.В. получал от лиц, потреблявших наркотические средства в его жилище, часть совместно изготовленного ими наркотического средства.
Так, около 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Порохин В.В., заведомо зная, что пришедшее к нему лицо будет изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил ФИО4 для изготовления и потребления наркотического средства - морфин жилище, расположенное по адресу: <адрес>.
При этом, Порохин В.В., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись имеющимися у него посудой, газовой плитой и иными предметами, из семян мака и иных веществ, служащих составными элементами при изготовлении наркотического средства - морфин, совместно с ФИО4 изготовил вышеуказанное наркотическое средство. По окончании изготовления наркотического средства, ФИО4 в этот же день, находясь в квартире у Порохина В.В. по адресу: <адрес>, потребил его путем внутривенной инъекции. Порохин В.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО4, получил от последнего часть изготовленного ими совместно наркотического средства - морфин.
Кроме того, около 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Порохин В.В., заведомо зная, что шедшее к нему лицо будет изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил жилище, расположенное по адресу: <адрес>, ФИО4 для изготовления и потребления наркотического средства - морфин. При этом, Порохин В.В., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись имеющимися у него посудой, газовой плитой и иными предметами, из семян мака и иных веществ, служащих составными элементами при изготовлении наркотического средства - морфин, совместно с ФИО4 изготовил вышеуказанное наркотическое средство. По окончании изготовления наркотического средства ФИО4 в этот же день, находясь в квартире у Порохина В.В. по адресу: <адрес>, употребил его путем внутривенной инъекции. Порохин В.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО4, получил от последнего часть изготовленного ими совместно наркотического средства - морфин.
Так же, около 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Порохин В.В., заведомо зная, что шедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил жилище, расположенное по адресу: <адрес>, ФИО4 и ФИО5 для изготовления и потребления наркотического средства - морфин. При этом, Порохин В.В., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись имеющимися у него посудой, газовой плитой и иными предметами, из семян мака и иных веществ, служащих составными элементами при изготовлении наркотического средства - морфин, совместно с ФИО4 и ФИО5 изготовил вышеуказанное наркотическое средство. По окончании изготовления наркотического средства ФИО4 и ФИО5 в этот же день, находясь в квартире у Порохина В.В. по адресу: <адрес>, употребили путем внутривенных инъекций. Порохин В.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО5, получил от последних часть изготовленного ими совместно наркотического средства – морфин.
Вышеуказанные действия Порохина В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Порохин В.В. заявил о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
Судом установлено, что преступление, в котором обвиняется Порохин В.В., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает 4 лет лишения свободы.
В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимый Порохин В.В. также заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, раскаивается в совершенном преступлении и согласен с квалификацией его действий по ч.1 ст.232 УК РФ. Также заявил о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Указывает, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально – правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Просит не лишать его свободы, раскаивается в содеянном.
Судом также были разъяснены подсудимому Порохину В.В. особенности и правовые последствия рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Шварцман И.М., представляющий интересы подсудимого Порохина В.В., просит применить особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поясняет, что разъяснил своему подзащитному все последствия применения особого порядка судебного разбирательства, пределы обжалования приговора. Считает, что Порохину В.В. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Гончаров В.В. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Порохину В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется.
Действия подсудимого Порохина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимому Порохину В.В., суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории средней тяжести), данные о его личности, а именно что по месту жительства характеризуется формально, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: наркомания опийная, у врача-психиатра на учете не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Порохиным В.В. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Порохину В.В., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Порохину В.В. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает возможным не применять к Порохину В.В. наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Порохина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Порохина В. В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей :
- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ;
- трудоустроиться в течении месяца с момента вступления приговора в законную силу ;
- пройти курс лечения от наркомании.
Разъяснить осужденному Порохину В.В. положения ст. 74 ч.2 УК РФ о том, что в случае, если он уклонится от возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечен к административной ответственности, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить ему испытательный срок.
Разъяснить осужденному Порохину В.В. положения ст. 74 ч.3 УК РФ о том, что в случае, если он в течение испытательного срока систематически будет не исполнять возложенные на него судом обязанности, а так же систематически нарушать общественный порядок, либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
Меру пресечения Порохину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Порохиным В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Порохин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Бондаренко