Приговор от 16 апреля 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-101/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    город Москва 16 апреля 2014 года
 
    Судья Хамовнического районного суда города Москвы Устинова О.В., при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора города Москвы Галиуллиной Д.Д.,
 
    подсудимого: Грицына О.В.
 
    защитника – адвоката Гусева Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Грицына О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, официально не работающего, невоеннообязанного на территории России, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Грицына О.В. совершилнезаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Так он, Грицына О.В., в неустановленном дознанием месте, в марте 2014 года, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел в значительном размере пакет (сверток) фольги с порошкообразным веществом - метамфетамин (первитин), весом не менее 0,92 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), что согласно постановлению Правительства РФ от 03 июня 1998 года N 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2013 года № 1159), является значительным размером, далее реализуя свой преступный умысел, он (Грицына) положил данное наркотическое средство в левый накладной нижний передний карман куртки, надетой на нем, и, незаконно хранил при себе, передвигаясь по улице пешком вплоть до 12 марта 2014 года, когда примерно в 04 часа 48 минут у дома №№ по <адрес> сотрудниками полиции ФИО1 и ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, был задержан и доставлен в ОМВД России по району Хамовники г. Москвы, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии представителей общественности, а именно 12.03.2014 года в период времени с 06 часов 40 минут по 07 часов 15 минут был обнаружен и изъят пакет (сверток) фольги, в котором находилось вещество светло – оранжевого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин).
 
    Подсудимый Грицына О.В. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Грицына О.В., не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Грицына О.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.
 
    Судом установлено, что подсудимый Грицына О.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, пакет (сверток) фольги с порошкообразным веществом - метамфетамин (первитин), весом не менее 0,92 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 03 июня 1998 года N 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2013 года № 1159), является значительным размером.
 
    Вместе с тем, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в судебном заседании, полагает, что из объема предъявленного Грицына О.В. обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак "совершение незаконной перевозки наркотических средств", поскольку объективная сторона ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде незаконной перевозки заключается в перемещении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом, передвижение по улице пешком с наркотическим средством от места его приобретения до места задержания, охватывается понятием - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Кроме того, поскольку обстоятельства совершения приобретения наркотических средств, подлежащие доказыванию, исходя из положений ст. 73 УПК РФ, органами предварительного следствия установлены не были и в предъявленном Грицына О.В. обвинении не изложены, что следует из фабулы обвинения, квалифицирующий признак объективной стороны - "незаконное приобретение без цели сбыта" также подлежит исключению.
 
    Вышеуказанные изменения объема обвинения, предъявленного Грицына О.В., суд полагает возможными без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу – в особом порядке, поскольку данное обстоятельство не требует исследования и оценки, имеющихся по делу доказательств, не затрагивает существо обвинения и не изменяет фактические обстоятельства.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Грицына О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания Грицына О.В. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его распространенность и причиняемый вред, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, вместе с тем, посягающего на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а также на установленный государством порядок оборота наркотических средств, обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого Грицына О.В., суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст.73 УК РФ суд не находит.
 
    Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого Грицына О.В., который не судим, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери, перенесшей операцию, нуждающейся в помощи и уходе.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в пределах санкции указанной статьи и в соответствии с требованиями ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого Грицына О.В., регистрации и постоянного места жительства на территории России не имеющего, в момент задержания находящегося в состоянии опьянения, вызванного наркотическими средствами, полагает необходимым назначить Грицына О.В. отбытие назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьГрицына О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Грицына О. В. оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания Грицына О. В. исчислять с 16 апреля 2014 года. Зачесть Грицына О. В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения согласно протоколу задержания с 12 марта 2014 года по 16 апреля 2014 года.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - файл-пакет с веществом светло-оранжевого цвета, массой 0,76 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), хранящийся в камере хранения ОД ОМВД России по району Хамовники города Москвы,- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Устинова О.В.