Приговор от 07 апреля 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

Дело №1-101/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Железногорск                                7 апреля 2014 года
 
    Железногорский городской суд Курской области
 
    в составе председательствующего – судьи                Сошникова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Железногорского межрайонного прокурора        Жилкиной О.В.,
 
    подсудимого                                    Новака А.Д.,
 
    защитника – адвоката                            Фроловой Т.А.,
 
    представившей удостоверение №973 и ордер №077058 от 7 апреля 2014 года,
 
    потерпевшей                                    ФИО3,
 
    при секретаре                                Анпилоговой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Новака А.Д., **.**.** года рождения, уроженца *** ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: *** г***, ***, имеющего *** образование, ***, военнообязанного, ранее судимого:
 
    1) 15 мая 2007 года мировым судьей судебного участка №2 г. Железногорска и Железногорского района Курской области (с учетом постановления Ленинского райсуда г. Курска от 30 июня 2011 года) по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
 
    2) 2 августа 2007 года Железногорским городским судом Курской области (с учетом постановления Ленинского райсуда г. Курска от 30 июня 2011 года) по ч. 1 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    3) 12 марта 2008 года Железногорским городским судом Курской области (с учетом постановления Ленинского райсуда г. Курска от 30 июня 2011 года) по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 8 ноября 2011 года по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Новак А.Д., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 
    14 декабря 2013 года, в 3-м часу, в темное время суток, Новак А.Д., управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № ***, совместно с пассажиром ФИО3 на переднем пассажирском сиденье двигался со скоростью 80 км/час по автодороге «Тросна-Калиновка» по направлению движения от г. Железногорска Курской области к п. Тросна Орловской области. В пути следования на участке 29-го километра вышеуказанной автодороги, проходящего по территории Железногорского района Курской области, водитель Новак А.Д. в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), обязывающего водителя транспортного средства вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил (ПДД РФ), не учел дорожные и метеорологические условия, в частности не учел темное время суток, скользкое дорожное покрытие с наледью на данном участке проезжей части автодороги, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил (ПДД РФ) в сложившейся дорожной обстановке, не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, вследствие чего на скользком участке проезжей части не справился с рулевым управлением и в процессе возникшего по этой причине неуправляемого заноса совершил съезд в правый по ходу его движения кювет, где совершил наезд на препятствие – «опора линии электропередач», в результате чего произошло опрокидывание транспортного средства.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО3, согласно заключению эксперта №1266 от 14 февраля 2014 года, были причинены:
 
    - в области обоих голеностопных суставов обширные кровоподтеки, закрытый перелом обеих лодыжек и переднего края большеберцовой кости правой голени со смещением отломков, подвывих правой стопы кнаружи, закрытый перелом обеих лодыжек и заднего края большеберцовой кости со смещением отломков левой голени, подвывих левой стопы кнаружи, которые относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов);
 
    - в области правого локтевого отростка рваная рана 4х1 см. с незначительным кровотечением, которая относится к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
    Кроме того, своими действиями водитель Новак А.В. нарушил требования пп. 1.3 и 1.5 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Новак А.Д. в присутствии защитника – адвоката Фроловой Т.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Новак А.Д., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Фролова Т.А. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайпрокурора Жилкина О.В. и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
 
    Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Новак А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
    Подсудимый Новак А.Д., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
    Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Новак А.Д. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства старшим УУП ОП МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (л.д. 133).
 
    Новак А.Д. ранее судим за умышленные тяжкие преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку он совершил преступление по неосторожности.
 
    Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства, а также позицию потерпевшей, которая в судебном заседании не настаивала на назначении Новаку А.Д. строгого наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно без изоляции Новака А.Д. от общества, и ему следует назначить наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, - ограничение свободы.
 
    Поскольку совершенное Новаком А.Д. преступление связано с наличием у него права управлять транспортным средством, учитывая, что он ранее привлекался к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения (л.д. 137), суд на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения указанного права, что, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям наказания, определенным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу - кузов автомобиля «***», государственный регистрационный знак № ***, хранящийся на охраняемой стоянке по адресу: Курская область, г. Железногорск, Промплощадка-2, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует передать собственнику ФИО1 (л.д. 136).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Новака А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Установить Новаку А.Д. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Новака А.Д. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить Новаку А.Д. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на два года.
 
    Меру пресечения осужденному Новаку А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Вещественное доказательство по делу - кузов автомобиля «***», государственный регистрационный знак № ***, хранящийся на охраняемой стоянке по адресу: Курская область, г. Железногорск, Промплощадка-2, - передать собственнику ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,
 
    Председательствующий                            М.В. Сошников