Приговор от 03 апреля 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-101/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 апреля 2014 года     г. Москва
 
    Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Красных Н.Б.,
 
    подсудимого Логунова А.В.,
 
    адвоката Табаковой Е.Н.,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    при секретаре Мусиной М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Логунова ФИО7, <данные изъяты>, не имеющего судимостей,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, -
 
у с т а н о в и л:
 
    подсудимый Логунов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так Логунов А.В., в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил с полки шкафа принадлежащие его знакомой ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Логунов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией содеянного, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Защитник Табакова Е.Н. и потерпевшая ФИО2 поддержали заявленное Логуновым А.В. ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Красных Н.Б. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.
 
    Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую и государственного обвинителя учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в совершении которого обвиняется Логунов А.В., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Логунова А.В., который не имеет судимостей, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Логунова А.В. возможно без реального отбывания наказания, но под контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства и при наличии смягчающего обстоятельства. Оснований для изменения категории преступления средней тяжести на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Логунову А.В. не применять.
 
    В ходе предварительного следствия, потерпевшей ФИО2 заявлен и в судебном заседании уточнён гражданский иск за причинённый ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Логунов А.В. согласился с исковыми требованиями потерпевшей. Суд считает гражданский иск ФИО2 обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Логунова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы.
 
    В порядке ст.73 УК РФ считать назначенное Логунову А.В. наказание условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого обязать осуждённого работать и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и два раза в месяц являться туда для регистрации, в установленные для этого инспекцией дни и часы.
 
    Меру пресечения Логунову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    В счёт возмещения гражданского иска взыскать с осуждённого Логунова ФИО9 в пользу потерпевшей ФИО2 за причинённый материальный ущерб – <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства по делу: расписку, квитанцию-договор и три квитанции – оставить на хранении при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья О.Н. Гривко