Приговор от 15 апреля 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-101/2014(31597)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Киров                                     15 апреля 2014 года
 
        Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего - судьи Кырчанова С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Кряжевой М.В.,
 
    с участием:
 
    старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Лопатиной В.А.,
 
    подсудимого Цурика С.С.,
 
    защитника – адвоката Хомяковой Н.В., представившей удостоверение № 481 и ордер № 004033,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Цурика С.С., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Цурик С.С. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    02.08.2013 в период с 11 часов 45 минут до 12 часов, находясь в районе перекрестка улиц Ленина и Тимирязева г. Кирова, Цурик С.С. и А. С.Д. (впоследствии осужденный вступившим в законную силу приговором Октябрьского районного суда г. Кирова от 19.12.2013), являющиеся потребителями наркотических средств в виде курительных смесей, зная о запрете на оборот данных средств на территории Российской Федерации, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение данного наркотического средства для совместного личного употребления. Осуществляя общий преступный умысел, 02.08.2013 в период с 12 часов 03 минуты до 12 часов 05 минут А. С.Д. со своего мобильного телефона путём ICQ-переписки через сеть «Интернет» связался с неустановленным лицом, пользующимся регистрационным номером <данные изъяты> осуществляющим продажу данного вида наркотических средств, и договорился о приобретении наркотического средства после предварительной оплаты через платёжный терминал. После достигнутой договоренности Цурик С.С. передал А. С.Д. денежные средства в сумме 1200 рублей необходимые для незаконного приобретения наркотического средства. В этот же день в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 09 минут А. С.Д. через платёжный терминал «QIWI-кошелёк», находящийся в торговом центре «Алла», расположенном по адресу: г. Киров, ул. Ленина, д. 163 «А», перечислил в качестве оплаты за наркотическое средство на счёт номер <данные изъяты> указанный неустановленным лицом, денежные средства в сумме 1200 рублей. Об этом А. С.Д. сразу же в ходе ICQ-переписки уведомил неустановленное лицо, которое сообщило тайник с наркотическим средством - <данные изъяты>.
 
    Выполняя указание неустановленного лица, 02.08.2013 около 12 часов 48 минут А. С.Д. и Цурик С.С. на автомашине «ВАЗ-211440» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> прибыли к <данные изъяты>. В период с 12 часов 48 минут до 12 часов 50 минут 02.08.2013 А. С.Д. вышел из автомашины и <данные изъяты>, взял 3 полимерных пакета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общим количеством не менее 2,94 грамма, что является крупным размером. Указанные пакеты с наркотическим средством А. С.Д. сразу же принес в автомашину «ВАЗ-211440», где передал их Цурику С.С. для дальнейшего совместного употребления наркотического средства. После чего в 12 часов 50 минут 02.08.2013 начал движение на автомашине «ВАЗ-211440» от дома № 14 по ул. Р. Ердякова г. Кирова. В этот момент А. С.Д. и Цурик С.С. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области по подозрению в незаконном приобретении наркотических средств.
 
    02.08.2013 в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут в ходе личного досмотра у Цурика С.С. сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области был изъят полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в количестве не менее 0,99 грамма; а в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 08 минут в ходе досмотра автомашины «ВАЗ-211440» с государственным регистрационным знаком А 124 ОН 43 с пола были изъяты два полимерных пакета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в количестве не менее 1,95 грамма.
 
    Общее количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат на приобретение которого были направлены действия Цурика С.С., составило крупный размер - 2,94 грамма (1,95 грамма + 0,99 грамма). Данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Цурик С.С. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Согласно списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, его производные и все смеси, в состав которых оно входят, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средств или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в размере 2,94 грамма является крупным размером.
 
    Подсудимый Цурик С.С. вину по предъявленному ему обвинению в судебном заседании признал полностью. Пояснил, что 02 августа 2013 года он и его знакомые К.Р.А. и А. решили приобрести наркотик для личного употребления. Он дал А. 1200 рублей и тот сходил в магазин, перечислил их на «QIWI-кошелёк». Затем по указанию А. на его автомашине «ВАЗ-2114» они приехали на улицу Р. Ердякова г. Кирова к 9-ти этажному дому. А. вышел из автомобиля, вернулся и передал ему 3 полимерных пакетика с наркотиком. Один пакетик с наркотиком он положил к себе в карман брюк, а два других пакетика передал К.Р.А.. После чего их задержали сотрудники УФСКН и в ходе досмотра пакетик с наркотиком у него изъяли.
 
    Из показаний Цурика С.С., данных им при производстве предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что наркотические средства в виде курительных смесей «спайс» он употреблял в течение месяца примерно 4-5 раз. В середине июля 2013 года он познакомился с А., который также употреблял курительные смеси. После этого он и А. вместе употребляли курительную смесь около 3-х раз. 02.08.2013 около 11 часов он его знакомые К.Р.А. и А., встретились в районе перекрестка улиц Ленина и Тимирязева г. Кирова. А. был на автомашине ВАЗ-2114 белого цвета, он сообщил А., что хочет купить наркотик, который они могут употребить вместе. А. стал переписываться с кем-то со своего телефона. Он дал ему 1200 рублей. А. сходил в магазин «Алла» и перечислил деньги. На телефон А. пришло сообщение, что наркотик находится в закладке на улице <адрес>. Они сразу же поехали туда. Остановились у <адрес>. А. вышел из автомашины и, вернувшись через 3 минуты, передал ему 3 свертка белого цвета в виде трубочек. Один сверток он оставил себе, положив его в карман брюк, а 2 других дал посмотреть К.Р.А.. Сразу после этого они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра у него изъяли сверток с наркотиком, который ему передал А. (том. № л.д. 46-48).
 
    Оглашенные показания подсудимый Цурик С.С. подтвердил полностью, пояснил, что раскаивается в содеянном.
 
    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. С.Д. следует, что он являлся потребителем наркотических средств в виде курительных смесей, которые приобретал через ICQ- переписку. В июле 2013 года он познакомился Цуриком С., и узнал, что тот также употребляет наркотики в виде курительных смесей. После этого они вместе приобретали и употребляли курительные смеси не менее трех раз. 02.08.2013 около 11 часов 45 минут он встретился с Цуриком и его знакомым К.Р.А. у ТЦ «Алла». Они решили приобрести и употребить наркотик в виде курительной смеси на деньги Цурика. Около 12 часов он со своего телефона с номером <данные изъяты> вышел в сеть «Интернет» в ICQ-программу под номером <данные изъяты> В сети оказался только один продавец наркотиков под ником <данные изъяты> который около 12 часов 04 минуты сообщил прайс: 1 грамм - 600 рублей, 3 грамма - 1200 рублей, и номер Qiwi-кошелька, на который нужно отправить деньги. Это сообщение он показал Цурику, который дал для приобретения наркотика 1200 рублей. После этого он в ТЦ «Алла» через банкомат около 12 часов 09 минут перевел на указанный счет переданные Цуриком 1200 рублей, вернулся в автомашину и с телефона написал продавцу время отправки денег. Через 2 минуты поступило сообщение о том, что закладка по адресу: <данные изъяты> Около 13 часов они втроем на его автомашине «ВАЗ-211440» приехали к указанному дому, где он вышел из автомобиля, в указанном месте нашел три бумажных свертка с полимерными пакетами внутри. Все свертки он передал Цурику, который сидел на переднем пассажирском сидении. После этого он стал выезжать со двора и их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра автомашины были изъяты два свертка с наркотиком, которые он ранее взял в тайнике перед задержанием, третий пакет с наркотиком был изъят у Цурика С.С. (т.1 л.д. 181-182).
 
    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Р.А. следует, что 02.08.2013 он и его знакомые Цурик и А. встретились в г. Кирове на перекрестке улиц Ленина и Тимирязева и решили покурить «спайс». А. со своего телефона вышел в «Интернет» на продавца наркотика и сообщил, что нужны 1200 рублей. Эти деньги ему дал Цурик. Затем А. сходил в магазин «Алла», вернувшись, сообщил, что деньги перечислил. А. на телефон поступило сообщение о том, что за наркотиком нужно подъехать на ул. <адрес> вышел из автомашины, вернулся через 2 минуты и принес 3 свертка белого цвета, которые передал Цурику. Он был на заднем сиденье и привстал, чтобы посмотреть на свертки. В этот момент они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В автомашине были обнаружены и изъяты 2 свертка с наркотиком, которые принес в автомашину А. ( т.1 л.д. 50-51).
 
    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.С.Ю. - оперуполномоченного УФСКН РФ по Кировской области, следует, в начале 13 часа 02.08.2013 к нему поступила информация о том, что неизвестное лицо, пользующееся телефоном с номером <данные изъяты> намерено приобрести наркотические средства, которые находятся в тайнике у <адрес>. С целью проверки информации он в составе оперативной группы около 12 часов 30 минут 02.08.2013 прибыл к указанному дому. Около 12 часов 48 минут у торца дома остановилась автомашина «ВАЗ-211440» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. В данной автомашине находилось трое мужчин, как затем было установлено водитель А. С.Д., пассажир на переднем сиденье Цурик С.С. и пассажир на заднем сиденье К.Р.А. Как только автомашина остановилась, А. вышел из автомашины и проследовал к левому торцу дома и что-то поднял с земли. После этого А. вернулся в автомашину. Имелись все основания полагать, А., подобрав «закладку», приобрел наркотическое средство. Цурик и К.Р.А., находящиеся в автомашине, также могли быть к этому причастны. Поэтому,
как только автомашина начала движение, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств они все были задержаны. При личном досмотре у Цурика из переднего кармана брюк был изъят полимерный пакет с застежкой и наклейкой в виде бумаги белого цвета с измельченной растительной массой. При досмотре автомобиля на полу за водительским сиденьем обнаружены два бумажных свертка с полимерными пакетами с застежкой с наклеенной на него бумагой белого цвета с измельченной растительной массой. Упаковка по форме была такая же, как и пакет, изъятый у Цурика (т. 1 л.д. 60-61).
 
    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.В.Н. – оперуполномоченного УФСКН РФ по Кировской области следует, что по поступившей 02.08.2013 информации о том, что неизвестное лицо намерено приобрести через «закладку» наркотические средства, он в составе оперативной группы около 12 часов 30 минут прибыл к дому <адрес>. Около 12 часов 48 минут у торца дома остановился автомобиль «ВАЗ-211440» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. В данной автомашине находилось трое мужчин, как затем было установлено водитель А. С.Д., пассажир на переднем сиденье Цурик С.С. и пассажир на заднем сиденье К.Р.А. А. проследовал к торцу дома и что-то поднял с земли. После этого А. вернулся в автомашину. Как только автомашина начала движение, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств все трое были задержаны. При личном досмотре у Цурика из переднего кармана брюк был изъят полимерный пакет с измельченной растительной массой. При досмотре автомобиля на полу за водительским сиденьем обнаружены и изъяты два свертка с полимерными пакетами с измельченной растительной массой по форме такие же, как и пакет, изъятый у Цурика ( т.1 л.д. 62-63).
 
    Согласно рапорту от 02.08.2013 в действиях Цурика С.С. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (т.1 л.д. 3).    
 
    Согласно постановлению от 02.08.2013 в следственный отдел УФСКН РФ по Кировской области были переданы результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного 02.08.2013 (т.1 л.д. 5-6).
 
    Согласно акту по результатам оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», 02.08.2013 сотрудниками 1 отдела оперативной службы УФСКН России по Кировской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», по результатам которого у дома, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан Цурик С.С., получены доказательства совершения им преступления (т.1 л.д. 7).
 
    Согласно протоколу личного досмотра, 02.08.2013 в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут у Цурика С.С. обнаружено и изъято: из кармана брюк полимерный пакет с наклейкой, внутри пакета находится еще один пакет с измельченной растительной массой внутри (т. № 1, л.д. 9).
 
    Согласно протоколу досмотра транспортного средства, 02.08.2013 в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 08 минут в автомашине с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> обнаружено и изъято: на передней панели мобильный телефон «Самсунг»; на полу за водительским сиденьем два бумажных свертка внутри которых находились полимерные пакеты с растительной массой (т. № 1, л.д. 17-19).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от 30.08.2013, осмотрены 3 полимерных пакета, 3 свертка из бумаги с измельченной растительной массой (т. № 1 л.д. 96-97).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от 16.09.2013, осмотрен мобильный телефон «Samsung» (т. № 1 л.д. 100-102).
 
    Согласно заключению эксперта от 17.08.2013 № 1594, растительная масса, изъятая 02.08.2013 у Цурика С.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в количестве 0,99 грамма (т. № 1, л.д. 70-71).
 
    Согласно заключению эксперта от 17.08.2013 № 1595, растительные массы, изъятые 02.08.2013 из автомашины с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, суммарным количеством 1,95 грамма (т. № 1, л.д. 78-79).
 
    Согласно заключению эксперта № 1593 от 12.09.2013 в изъятом из автомашины с регистрационным знаком <данные изъяты> мобильном телефоне «Samsung GT-S5830i» и установленной в нем сим-карте «Билайн» имеются следы использования программы персональной связи через «Интернет» (ICQ) <данные изъяты> под учетной записью <данные изъяты> (которым пользовался А.) со списком контактов из 503 имен с архивом переговоров, в том числе с контактом <данные изъяты> (т. 1, л.д. 82-95).
 
    На основании постановлений от 30.08.2013 и 16.09.2013 наркотическое средство, полимерные пакеты, мобильный телефон «Samsung» признаны вещественными доказательствами (т. № 1, л.д. 98, 103).
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого Цурика С.С. установленной и полностью доказанной.
 
    В основу приговора суд кладет показания подсудимого Цурика С.С., данные в ходе предварительного следствия и в части, не противоречащей им, показания данные подсудимым в судебном заседании, а также показания свидетелей А. С.Д., К.Р.А., Ф.В.Н., П.С.Ю., письменные материалы уголовного дела, поскольку указанные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, являются последовательными и непротиворечивыми.
 
    Показания Цурика С.С., данные в ходе предварительного расследования, суд считает правдивыми и достоверными, поскольку они являются последовательными и непротиворечивыми, полностью согласуются с показаниями свидетелей и с другими материалами уголовного дела. Каких-либо данных свидетельствующих о самооговоре Цурика С.С. на предварительном следствии, не имеется.
 
        Материалы оперативно-розыскной деятельности, которыми была установлена причастность Цурика С.С. к незаконному обороту наркотических средств, были надлежащим образом рассекречены и переданы в распоряжение следственного отдела УФСКН РФ по Кировской области.
 
        Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» проведено в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и при наличии оснований для его проведения. Результаты оперативно-розыскного мероприятия отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.
 
        Суд также исходит из того, что результаты оперативно-розыскных мероприятий и другие исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют об имевшемся у Цурика С.С. умысле на приобретение наркотического средства, сформировавшемся независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Кировской области.
 
    Все вышеизложенные доказательства, которые суд кладет в основу приговора, являются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.
 
    Органами предварительного расследования действия Цурика С.С. были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Однако, в судебном заседании из материалов оперативно-розыскной деятельности и показаний свидетелей П.С.Ю. и Ф.В.Н., установлено, что действия по приобретению наркотического средства были совершены Цуриком С.С. под контролем УФСКН РФ по Кировской области и в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Цурик С.С. был задержан, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Цурик С.С. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    С учетом исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о квалификации действий подсудимого Цурика С.С. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть, как покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Цурик С.С. совершил тяжкое преступление, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в Кировском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Цурика С.С., суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления и раскрытию иных преступлений, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Цурика С.С., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Цурик С.С. преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно только при реальном отбытии им наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
    По убеждению суда, только реальное лишение Цурика С.С. свободы, будет являться соразмерным характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, соответствующим данным о его личности, служить целям исправления виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Вместе с тем все обстоятельства, смягчающие наказание Цурика С.С., в том числе обстоятельства, связанные с его поведением после совершения преступления, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления, путем признания вины и дачи подробных показаний по обстоятельствам его совершения, раскаяние в содеянном, в их совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и назначает Цурику С.С. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ.            
 
    Наказание Цурику С.С. суд назначает также с учетом положений частей 1 и 3 статьи 66 УК РФ.
 
    Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания, суд с учетом всех обстоятельств по делу, личности Цурика С.С., его имущественного положения, считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории, совершенного Цуриком С.С. преступления.
 
        В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Цурику С.С. наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественными доказательствами по уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии с положениями ст.ст. 81-82 УПК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Цурика С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Цурику С.С. на период до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с 15 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Цурику С.С. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ в период с 17.02.2014 по 18.02.2014 и содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 18.02.2014 по 14.04.2014.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат в количестве 1,91 грамма, 4 полимерных пакета, изъятые из автомобиля «ВАЗ-211440»; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат в количестве 0,97 грамма, 2 полимерных пакета, изъятые у Цурика С.С. – передать в распоряжение УФСКН РФ по Кировской области для определения их дальнейшей судьбы в рамках выделенного в отдельное производство уголовного дела № 31580,
 
    - мобильный телефон «Samsung GT-S5830i» с сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты> - оставить по принадлежности у свидетеля А. С.Д.,
 
    - мобильный телефон «Nokia-100» с сим-картой оператора «Теле 2» с абонентским номером <данные изъяты> - оставить по принадлежности у подсудимого Цурика С.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Цуриком С.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий -
 
    судья                                      С.В. Кырчанов