Приговор от 10 апреля 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-101/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 апреля 2014 года                                                         г. Железногорск
 
    Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Антроповой С.А., при секретаре Степаненко С.И., с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Абдрашитова Р.В., подсудимого Захаренкова А.В., защитника - адвоката Кринберг И.Ю., представившей удостоверение № 1058 и ордер № 024906 от 10.04.2014г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Захаренкова А.В., <данные изъяты>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Захаренков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Захаренков А.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления вещество ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1-Н-индол-3-ил)бутан-1-он] массой 2,115 гр., и стал хранить его при себе для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут в ходе проведения мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств, во дворе дома №... по <адрес> сотрудниками Межмуниципального Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края был задержан подсудимый Захаренков А.В. и в этот же день в период с 14 час. 41мин. до 14 час. 58 мин.в ходе личного досмотра подсудимого, проведенного в служебном кабинете Межмуниципального Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск по <адрес>, у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1-Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и является наркотическим средством массой 2,115 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует крупный размер, которое Захаренков А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства от 30 июня 1998 года №681, 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1-Н-индол-3-ил)бутан-1-он] включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список 1).
 
    В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения, из которого следует вышеуказанное, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что вину в совершении указанных действий признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимый на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства (заявив ходатайство в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ), пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Кринберг И.Ю. поддержала позицию подсудимого и также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, то, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и полагает постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Захаренкова А.В. по ч. 2ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Согласно медицинской справки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94), Захаренков А.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>
 
    Оценивая заключение судебно-наркологической экспертизы в совокупности с другими доказательствами, поведение подсудимого в судебном заседании, психическое и физическое состояние подсудимого Захаренкова А.В., исходя из его логического мышления, сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает, суд считает подсудимого Захаренкова А.В. вменяемым.
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории тяжких, вину в котором признал полностью, в содеянном раскаивается; обстоятельства и мотивы его совершения; объем предъявленного обвинения; личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, чистосердечное признание (л.д. 16), активное способствование расследованию преступления, также состояние здоровья подсудимого.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, характеристики - посредственную по месту жительства и положительную по прежнему месту работы.
 
    Несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении подсудимый не имеет.
 
    Суд учитывает и то обстоятельство, что, будучи трудоспособным и не имеющим заболеваний, препятствующих трудовой деятельности, подсудимый не занимается общественно-полезным трудом.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    В соответствии с требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ, ст. 6 УК РФ, основываясь на положениях ч.2 ст. 43 УК РФ, учитывая и принимая во внимание совокупность всех указанных обстоятельств по делу, в то же время повышенной общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, обстоятельств его совершения, совокупности данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, при назначении наказания суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в настоящее время без изоляции от общества; а поэтому на основании ст. 73 УК РФ постановляет приговор об условном осуждении к лишению свободы, с испытательным сроком.
 
    При наличии совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания.
 
    Оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, т.е. положений ст. 64 УК РФ, и также,с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности,для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ -суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Захаренкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа иограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Захаренков А.В. должен своим поведением доказать исправление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Захаренкова А.В.исполнение обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства и работы, по установленному графику – не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Избранную в отношении Захаренкова А.В. пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск: - полимерный прозрачный пакет с
наркотическим средством, содержащим в своем составе ТМСР-2201 (химическое
название: (1 -(5 -фторпентил)-1 Н-индо л-3 -ил)(2,2,3,3 -тетраметилциклопропил)метанон),
который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-
т. масса 2,105 гр.)– уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Председательствующий судья С.А. Антропова