Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
КОПИЯ Дело № 1-101/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 09 апреля 2014 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГАРАНИНА В.А.,
при секретаре – ДЕПЕЛЯН С.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Брянского транспортного прокурора БАЦЕЙКИНОЙ И.В.,
подсудимой – У.
защитника – адвоката – ФАБРИЧЕВА Д.Ю., представившего удостоверение № №.... ордер № №....
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
У., <сведения исключены>
<сведения исключены>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
У. совершила незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, следуя поездом №.... сообщением «<сведения исключены>» в вагоне №.... на месте №.... в нарушение требований ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза незаконно переместила через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории <сведения исключены> на территорию России на железнодорожном переходе «<сведения исключены>» каннабис (марихуану) общей массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению эксперта № №.... от ДД.ММ.ГГГГ года наркотическим средством, сокрыв его от таможенного контроля в помещении туалета, расположенном с некотловой стороны вагона №...., над умывальником в железном ящике для бумажных полотенец, в полимерном пакете.
ДД.ММ.ГГГГ года в 05 часов 24 минуты на железнодорожной станции Брянск-Орловский Володарского района г.Брянска, являющейся пограничным пунктом пропуска через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, при осуществлении таможенного контроля поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» незадекларированное и сокрытое вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в помещении туалета, расположенном с некотловой стороны вагона №...., над умывальником в железном ящике для бумажных полотенец, находящееся в полимерном пакете, было обнаружено инспектором Брянской таможни.
В пути следования поезда, примерно за 15 минут до прибытия поезда на станцию <сведения исключены> У. проследовала в туалет, расположенный с некотловой стороны вагона №...., где забрала ранее сокрытое ей наркотическое средство каннабис (марихуану) в полимерном пакете, положила в правый карман одетых на ней брюк и проследовала на свое место №..... В этот же день ДД.ММ.ГГГГ года, не задекларированное и сокрытое У.. вышеуказанное наркотическое средство массой <сведения исключены> грамма, упакованное в полимерный пакет, в ходе осмотра места происшествия, находящееся в правом кармане одетых на ней брюк в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут было у нее обнаружено и изъято сотрудником полиции.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая У.. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая У. в присутствии защитника Фабричева Д.Ю. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указала, что данное ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не выразил возражений против применения особого порядка принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая У. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой У.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
При назначении наказания подсудимой У. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаянье в содеянном, а так же то, что У.. ранее на территории РФ к уголовной ответственности не привлекалась (л. д. 141-143), по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 136), по месту учебы характеризуется положительно (л.д.137).
Так же суд учитывает, что подсудимая Усенова А.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.140).
<сведения исключены>
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, которые суд признает исключительными и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможном назначения У.. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.229.1 УК РФ – в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимой и достижению цели наказания.
Основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления в отношении У. на менее тяжкую, отсутствуют.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
У. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере <сведения исключены>) рублей.
<сведения исключены>
Вещественные доказательства:
<сведения исключены>
<сведения исключены>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в ее отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 389.7 УПК РФ.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
Председательствующий: подпись В.А. Гаранин
Копия верна: Судья В.А. Гаранин
Секретарь с/з С.В. Депелян