Приговор от 28 июля 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    <данные изъяты>             Дело № 1-101/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 июля 2014 года г.Волоколамск
 
    Волоколамский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи              И.П. Киселевой
 
    с участием государственного обвинителя- заместителя Волоколамского городского прокурора А.В. Полупана
 
    Подсудимого КАЧЕРА ИЛЛАРИОНА ИГОРЕВИЧА
 
    Защитника - адвоката АК № 2202 АПМО А.Н.Павлова
 
    представившего удостоверение № 8403 и ордер №101 от 28.07.2014г.
 
    потерпевшего             ФИО1
 
    при секретаре                                В.Ф. Чурсиной
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    КАЧЕРА И. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, индивидуального предпринимателя, разведенного, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
        Качер И.И. совершил применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 05 часов 40 минут до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь государственным инспектором безопасности дорожного движения регистрационно-экзаменационной группы ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району, назначенный на должность Приказом начальника ОМВД России по Волоколамскому району за №405/л/с от ДД.ММ.ГГГГ., имеющий специальное звание «старший лейтенант полиции», то есть должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом, в пределах свой компетенции, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, во время несения службы, находясь в форменном обмундировании со знаками отличия, исполняя в соответствии с Федеральным законом «О полиции», согласно которому на сотрудника полиции возлагаются обязанности пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, имеет право требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции, и должностной инструкцией государственного инспектора безопасности дорожного движения регистрационно-экзаменационной группы ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району, находился на парковке около здания МБУЗ «Волоколамская ЦРБ», расположенной по адресу: Московская область, город Волоколамск, Рижское шоссе, дом №41, куда для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения был доставлен Качер И.И., управлявший автомашиной марки «Мерседес-Бенц» государственный регистрационный знак №., с явными признаками алкогольного опьянения. Он (Качер И.И.) в указанное время, находясь в том же месте в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним (Качером И.И.) находится представитель власти - сотрудник полиции одетый в форменное обмундирование, не желая подчиняться его законным требованиям как сотрудника полиции, с целью воспрепятствования законной деятельности, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком правой руки в лицо.
 
    В результате его (Качера И.И.) действий ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от 26.06.2014, были причинены следующие телесные повреждения: поверхностная рана слизистой оболочки нижней губы, скол коронки 3-го зуба на верхней челюсти справа, которые относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Качер И.И после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Качер И.И.поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Качер И.И. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Павлов А.Н.
 
    Возражений со стороны потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного Качеру И.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Качера И.И. и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении Качеру И.И. наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Качером И.И., относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает, что Качер И.И. с начала следствия давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, извинился перед потерпевшим.
 
    Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.
 
    Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, что Качером И.И. совершено преступление в отношении сотрудника правоохранительных органов - ФИО1, который осуществлял функции представителя власти во время несения службы, поведение Качер И.И. после совершения преступления, что он признал себя виновным, раскаялся в содеянном, готов компенсировать моральный вред в размере 50000 рублей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, с осуществлением за ним контроля, т.е. с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Потерпевшим ФИО1 материальный вред не заявлен, что не препятствует его обращению в гражданском порядке.
 
    Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск за причиненный моральный вред в размере 100 000 рублей за причиненные ему нравственные и физические страдания.
 
    Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим в части взыскания компенсации морального вреда, суд находит эти требования обоснованными в силу ст.ст. 151,1099-1101 ГК РФ.
 
    В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда (ст. 1101 ГК РФ).
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что потерпевшему ФИО1 во время несения службы, при исполнении своих должностных обязанностей были причинены : рана слизистой оболочки губы, скол зуба, причинившие физическую боль и нравственные страдания.
 
    Суд, исходя из принципа разумности и справедливости, характера и степени тяжести физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему ФИО1, данных о личности виновного Качер И.И. его материального положения, что он является индивидуальным предпринимателем, а потому следует необходимым определить компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего ФИО1 размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КАЧЕРА И. И.
 
    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, если он своим примерным поведением докажет свое исправление.
 
    В силу ст.73 п.5 УК РФ на условно осужденного Качера И.И. возложить обязанности:
 
    не менять место жительства без уведомления УИИ;
 
    не совершать правонарушений;
 
    не посещать мест с целью распития спиртных напитков.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Качера И.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Взыскать с Качера И. И. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
 
    Мера пресечения Качеру И. И. не избиралась.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья
 
         И.П.Киселева