Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
ДЕЛО № 1-101/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калининград 17 апреля 2014 года
Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый
с участием ст. пом прокурора Московского района г. Калининграда О.Я. Деминой,
защитника О.В. Габурова, представившего удостоверение №, ордер №;
при секретаре Е.О. Киселевой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бирюкова Е.Ю., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:00 часов до 24:00 часов, у Бирюкова Е.Ю., находящегося совместно с ранее знакомой ему ФИО1 на законных основаниях в квартире <адрес>, и заметившего, что в кладовом помещении данной квартиры на вешалке имеется пальто зимнее из меха енота, принадлежащее ФИО1, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества, принадлежащего последней.
Реализуя свой преступный умысел, Бирюков Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:00 часов до 24:00 часов, находясь совместно с ФИО1 в квартире <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кладового помещения данной квартиры пальто зимнее из меха енота стоимостью <данные изъяты>, принадлежащее ФИО1.
После чего Бирюков Е.Ю. с указанным тайно похищенным им имуществом стоимостью <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, скрылся с места преступления, и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Бирюковым Е.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствии, которое судом удовлетворено. Из оглашенных показаний Бирюкова Е.Ю., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что вину в совершении вмененного ему преступления он признает, в содеянном раскаивается. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ФИО1. С ним также был его друг А***. Они втроем стали распивать спиртное. После этого ФИО1 уснула. А*** через некоторое время покинул квартиру. Он также решил пойти домой. Собираясь домой, он увидел шубу, которая находилась на вешалке в кладовке, расположенной возле коридора. Данная шуба была меховая, темного цвета. Он решил похитить данную шубу, чтобы в дальнейшем продать ее. Убедившись, что ФИО1 спит, он снял шубу с вешалки и забрал с собой. Неподалеку от кинотеатра «<данные изъяты>» на <адрес>, сразу после хищения шубы, он продал ее ранее незнакомому ему мужчине. Шубу он продал за <данные изъяты>, деньги потратил на личные нужды.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, письменными доказательствами.
Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13:00 часов, к ней домой пришел Бирюков Е., вместе с ним был наглядно знакомый ей молодой человек по имени А***. Они стали распивать спиртное. Затем она легла спать. При этом Бирюков Е. и А*** остались в ее квартире. Вечером того же дня она проснулась и обнаружила, что молодых людей у нее в квартире уже не было. ДД.ММ.ГГГГ, около 17:00 часов она решила убрать некоторые вещи в кладовку. При этом она обнаружила, что в кладовке отсутствует ее шуба. Она прошла по квартире и увидела, что в коридоре в мусорном пакете лежит вешалка, на которой раньше висела ее шуба. Шуба была изготовлена из меха енота. В настоящий момент оценивает шубу в <данные изъяты>. Данный ущерб для нее является значительным, поскольку в настоящее время она не имеет постоянного источника дохода.
Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО2 усматривается, что у него есть друг Бирюков Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Бирюков Е. возле кинотеатра «<данные изъяты>» на <адрес>. Бирюков Е. предложил ему сходить вместе с ним в гости к его знакомой. Они купили продуктов и водки, после чего отправились к знакомой Бирюкова Е. Они пришли в <адрес> к наглядно знакомой ему женщине ФИО1. Они втроем стали общаться и распивать водку. Через некоторое время ФИО1 уснула. Он недолго посмотрел телевизор, а затем покинул квартиру. О том, что в тот день у ФИО1 из квартиры пропала шуба, он узнал в ДД.ММ.ГГГГ, когда Бирюков Е. сказал ему, что ФИО1 написала заявление в полицию, также Бирюков пояснил, что шубу из квартиры ФИО1 забрал он.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1, согласно которому ФИО1 сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, обнаружила пропажу шубы из шкуры енота, после ухода малознакомого мужчины по имени Е***. Причиненный ущерб составляет <данные изъяты>, что является для нее значительным /л.д. №/.
Протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено и осмотрено место совершения преступления - кладовое помещение в квартире <адрес>. С места происшествия, с целью исследования на предмет наличия следов пальцев рук, изъят вентиль кухонного крана /л.д. №/.
Справкой ЭКЦ УМВД России по К*** области от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проверки и постановки объекта на экспертно-криминалистический учет, согласно которой при проверке следов рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из квартиры <адрес>, по АДИС «<данные изъяты>», установлено, что они оставлены Бирюковым Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д. №/.
Протоколом явки с повинной Бирюкова Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бирюков Е.Ю. сообщил о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он находился у своей знакомой по адресу: <данные изъяты>, где распивал спиртные напитки. Когда хозяйка квартиры заснула, он увидел шубу темного цвета и забрал ее. Шубу продал около кинотеатра «<данные изъяты>» за <данные изъяты> ранее незнакомому ему мужчине. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается /л.д. №/.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бирюкова Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бирюков Е.Ю. подробно пояснил об обстоятельствах совершения хищения шубы из квартиры <адрес> /л.д. №/.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость пальто зимнего из меха енота на момент совершения преступления, с учетом износа, составляла <данные изъяты> /л.д. №/.
Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на боковой поверхности вентиля, изъятого в ходе осмотра происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес>, выявлен след ногтевой фаланги пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен не ФИО1. При проведении исследования данный след перекопирован на отрезок липкой ленты размером 25х23 мм. /л.д. №/.
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Бирюкова Е.Ю. были получены образцы оттисков рук для сравнительного исследования /л.д. №/.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, перекопированный с водопроводного вентиля (изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ) на отрезок липкой ленты размерами 25х23 мм, оставлен Бирюковым Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д. №/.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: 1) отрезок липкой ленты размером 25х23 мм, находящийся в бумажном конверте белого цвета; 2) лист бумаги белого цвета с имеющимися на нем образцами оттисков пальцев рук и ладонных поверхностей Бирюкова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; 3) вентиль, поступивший с экспертного исследования /л.д. №/.
Вещественными доказательствами: отрезком липкой ленты размером 25х23 мм с имеющимся на нем следом пальца руки Бирюкова Е.Ю., в экспертной упаковке; листом бумаги белого цвета с имеющимися на нем образцами оттисков пальцев рук и ладонных поверхностей Бирюкова Е.Ю.; вентилем /л.д. №, №, №/.
Таким образом, оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, которые согласуются между собой и логично дополняют друг друга, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Бирюкова Е.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Бирюков Е.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию данного преступления, состояние здоровья, возмещение причиненного материального ущерба.
Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что мера наказания, назначенная за совершение инкриминируемого подсудимому преступления, должна быть связана с лишением свободы, так как назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, однако с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Потерпевшей ФИО1 заявлен отказ от исковых требований, в связи с возмещением материального ущерба в полном объеме в сумме <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296 – 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ
приговорил:
Признать Бирюкова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бирюкову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Бирюкова Е.Ю. без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, являться в указанный орган в установленном им порядке один раз в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бирюкову Е.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Принять отказ потерпевшей ФИО1 от исковых требований в связи с полным возмещением материального ущерба в сумме <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты размером 25х23 мм с имеющимся на нем следом пальца руки Бирюкова Е.Ю., в экспертной упаковке; лист бумаги белого цвета с имеющимися на нем образцами оттисков пальцев рук и ладонных поверхностей ФИО1 - хранить при материалах уголовного дела;
- водопроводный вентиль, переданный потерпевшей ФИО1 на ответственное хранение, передать ей же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вынесен в совещательной комнате на компьютере.
Судья
Московского районного суда
г. Калининграда О.А. Подуфалый