Приговор от 29 января 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-101/2014 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Челябинск                  29 января 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    Председательствующего – судьи Ардалиной А.Ю.,
 
    при секретаре Жармухаметовой С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Башковой Т.Н.,
 
    подсудимого Базарова А.Ю.,
 
    защитника – адвоката Мелкобродова А.В., предоставившего удостоверение №, ордер № от 30 ноября 2013 года;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска материалы уголовного дела в отношении Базарова А. Ю., ***, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Базаров А.Ю. 30 ноября 2013 года около 03 часов 30 минут с целью тайного хищения продуктов питания, из корыстных побуждений, пришел к (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение продуктов питания из помещения киоска «***», с помощью приготовленной заранее монтировки взломал входную дверь киоска «***», расположенного возле указанного дома, после чего незаконно проник в помещение вышеуказанного киоска, где хранятся продукты питания, и приготовил для хищения: котлеты куриные 2,5 кг, стоимость одного килограмма 116 рублей, общей стоимостью 290 рублей; пельмени куриные 2,5 кг, стоимость одного килограмма 108 рублей, общей стоимостью 270 рублей; куры в маринаде 3,5 кг, стоимость 1 килограмма 110 рублей, общей стоимостью 385 рублей; кофе в жестяной банке объемом 0,33 в количестве 15 штук, стоимость 1 банки 25 рублей, общей стоимостью 375 рублей, кофе растворимый в количестве 27 штук, стоимость за 1 штуку 4 рубля 58 копеек, общей стоимостью 123 рубля 66 копеек; картофель фри одну упаковку весом 100 грамм, общей стоимостью 20 рублей; попкорн сладкий 1 упаковку весом 140 грамм, общей стоимостью 55 рублей; 6 пакетиков кофе, стоимость 1 пакетика 4 рубля 58 копеек, общей стоимостью 27 рублей 48 копеек; 3 пачки горячего шоколада, стоимость 1 пакетика 5 рублей 43 копеек, общей стоимостью 16 рублей 29 копеек, принадлежащие ИП «ФИО4», но довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ИП «ФИО4» Базаров А.Ю. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками охранного предприятия. Своими преступными действиями Базаров А.Ю. мог причинить ИП «ФИО4» материальный ущерб на общую сумму 1562 рубля 43 копейки.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Базаровым А.Ю. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Базаров А.Ю. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Мелкобродов А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Башкова Т.Н. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО4 о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть уголовного дело в отношении Базарова А.Ю. в свое отсутствие, согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Базаров А.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Базарова А.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данная юридическая оценка действий подсудимого Базарова А.Ю. соответствует фактическим обстоятельствам дела, изложенным в обвинительном заключении.
 
    При назначении подсудимому Базарову А.Ю. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Базаровым А.Ю. совершено преступление, которое законодателем отнесено к категории средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Базарова А.Ю., суд учитывает наличие у него постоянного места жительства и работы, то, что Базаров А.Ю. не состоит на учете психиатра, нарколога, женат, несовершеннолетних детей не имеет, удовлетворительно охарактеризован по месту жительства участковым уполномоченным полиции.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Базарова А.Ю., суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
 
    Отягчающих наказание Базарова А.Ю. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Базаровым А.Ю. на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Базарову А.Ю. суд, рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимому, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, что будет вполне соответствовать характеру и степени совершённого преступления, его личности, а также целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения в отношении Базарова А.Ю. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При определении срока наказания Базарову А.Ю. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Мера пресечения в отношении Базарова А.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Базарова А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Базарову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: продукты питания, переданные потерпевшей ФИО4, – оставить в ее распоряжении; нож, плоскогубцы, отвертку, пару перчаток, металлическое лезвие от пилы, зажигалку, сумку спортивную, два мешка, монтировку, хранящиеся при материалах уголовного дела – по вступлении приговора суда в законную силу – вернуть Базарову А.Ю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Разъяснить осужденному Базарову А.Ю., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
 
    Председательствующий        П\П        А.Ю. Ардалина
 
    Копия верна. Судья:                    А.Ю. Ардалина