Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Дело № 1-101/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 04 марта 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
с участием государственного обвинителя Карчевского Е.А.,
подсудимого Агамяна Э.Б.,
защитника адвоката Востриковой С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Дьяконовой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АГАМЯНА ЭДВАРДА БАРСЕГОВИЧА,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агамян Э.Б. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, а именно: в период с 23.58 час. ДД.ММ.ГГГГ до 00.20 час. ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО4, управляя автомобилем «ВАЗ 21099» с государственным регистрационным знаком №», принадлежащем его другу Агамяну Э.Б., находившемуся с ним, после преследования от здания по <адрес> на служебном автомобиле отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела МВД России по <адрес> «ВАЗ-2114», бортовой номер 822, государственный регистрационный знак «№» с применением проблесковых маячков и громкой связи, был остановлен инспекторами взвода 4 ДПС в составе роты ОБ ДПС ГИБДД Отдела МВД России по <адрес> ФИО6 и ФИО5 на участке автодороги возле здания по <адрес> в <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.25 КРФоАП - невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, влекущее наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей, и приглашен в вышеуказанный служебный автомобиль сотрудников полиции для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, материалов административного дела. После того, как инспектор взвода ДПС в составе роты ОБ ДПС ГИБДД МВД России по <адрес> ФИО5 установил, что ФИО4 также совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.37 КРФоАП - управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями, влекущее наложение административного штрафа в размере 500 рублей, Агамян Э.Б., изначально находясь возле служебного автомобиля «ВАЗ-2114» бортовой номер 822, государственный регистрационный знак «№ RUS», действуя умышленно, осознавая, что инспекторы ДПС взвода в составе роты ОБ ДПС ГИБДД Отдела МВД России по <адрес> ФИО6 и ФИО5, назначенные на должность с 01.08.2013г. приказом начальника Отдела МВД России по <адрес> № л/с от 16.10.2013г., в соответствии с приказом ГУ МВД России по <адрес> № от 27.02.2013г. «Об организационно-штатном и структурном построении Отдела МВД России по <адрес>», обязанные, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 06.07.2013г. и 01.07.2013г. соответственно исполняющим обязанности командира ОБ ДПС ГИБДД Отдела МВД России по <адрес>, осуществлять контроль за безопасностью дорожного движения, в пределах своей компетенции применять меры административного воздействия, в том числе составлять административные материалы, протоколы об административных правонарушениях, как сотрудники полиции, являются должностными лицами, с целью дачи взятки за заведомо незаконное бездействие, действуя в силу дружеских отношений в интересах ФИО4, не желая, чтобы тот был привлечен к административной ответственности за совершение вышеуказанных административных правонарушений, бросил через открытое окно в салон автомобиля денежную купюру достоинством 1000 рублей, а после того, как инспекторы взвода ДПС в составе роты ОБ ДПС ГИБДД Отдела МВД России по <адрес> ФИО5 и ФИО6 вернули указанную купюру с разъяснением, что это взятка, Агамян Э.Б., продолжая реализовывать свой умысел на дачу взятки должностным лицам за заведомо незаконное бездействие, поменявшись местами с ФИО4, сев на переднее пассажирское сиденье указанного служебного автомобиля, положил денежную купюру достоинством 1000 рублей в переднюю панель, тем самым лично дал инспекторам взвода ДПС в составе роты ОБ ДПС ГИБДД Отдела МВД России по <адрес> ФИО6 и ФИО5 взятку в сумме 1000 рублей за заведомо незаконное бездействие, а именно - за не составление ими протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.25 КРФоАП, и не вынесение постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.37 КРФоАП, совершенных ФИО4, однако, свой преступный умысел на дачу взятки Агамян Э.Б. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 сообщил об этом в дежурную часть ОП «Центральный» Отдела МВД России по <адрес>, и Агамян Э.Б. был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК Отдела МВД России по <адрес>.
Действия подсудимого Агамяна Э.Б. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Агамян Э.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Вострикова С.В., государственный обвинитель Карчевский Е.А. также не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, возраст подсудимого, наличие устойчивых социальных связей, занятие общественно-полезным трудом, совершение преступления впервые.
Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления не имеется.
Совокупность смягчающих ответственность Агамяна Э.Б. обстоятельств, положительные характеристики, конкретные обстоятельства дела, отношение к предъявленному обвинению, позволяют суду, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, прийти к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание без реальной изоляции от общества в виде штрафа в минимальном размере, при этом суд учитывает реальную возможность его взыскания и требования ч. 2 ст. 46 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агамяна Эдварда Барсеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Агамяну Э.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – флеш-карта с видеозаписью, хранящаяся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;
Одна денежная купюра достоинством 1000 рублей (серии БА 4450040), хранящаяся в материалах уголовного дела – подлежат обращению в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья: подпись
Верно: судья Л.<адрес>