Приговор от 19 мая 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-101/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий - судья Маркин А.А.,
 
    при секретаре Власовой Д.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,
 
    защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостов. № … и ордер № …,
 
    рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Галкина А.Е., род…. … 19…г. в г…. и там зарегистрированного, прож. на ул…., …, гражданина …, с образованием …, …, …, …, …,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 чч.2 пп. «б», «а, б, в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Галкин совершил тайные хищения чужого имущества: - с незаконным проникновением в помещение, а также группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при нижеследующих обстоятельствах:
 
    - в начале февраля 2014г., точная дата следствием не установлена, он в СНТ «<адрес> по имеющемуся у него корыстному умыслу путем взлома окна принадлежа-щего Н.А.А. дачного дома на участке № … на улице №… с противоправным вторжением в помещение совершил оттуда кражу куртки из искусственной замши стоимостью 1500руб., 5 автомобильных металлических дисков по цене 200руб. каждый, деревообрабатывающего станка за 8000руб., распоряжением которыми по своему усмотрению причинил указанному гражданину ущерб на общую сумму 10500 рублей;
 
    - 20.02.2014г. он же при движении по улице №… в указанном СНТ на автомобиле.. -… №…174 вступил в предварительное соглашение на тайное хищение имущества из строящегося там дома на участке №…, принадлежащем Ч.А.В., с двумя не установленными следствием лицами, о которых материалы выделены в отдельное производство, один из которых остался там наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможном появлении посторонних Галкина и второго лица, проникших согласно отведенной им роли через забор на территорию участка, где Галкин при помощи принесенной с собой монтировки взломал запорное устройство на двери металлического контейнера, вторгся с соисполнителем в его помещение и совершил оттуда кражу 2-х алюминиевых 40-литровых фляг стоимостью 1500руб. каждая, раковины из нержавеющей стали за 2000руб., металлической 100-литровой бочки за 5000руб., металлического ящика для инструментов за 2000руб. Распоряжением ими по своему усмотрению потерпевшему причинен имущественный ущерб в значительном размере на общую сумму 12000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий, исками к нему.
 
    При этом он просил удовлетворить его ходатайство, поданное при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
 
    Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по его преступлениям без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Галкина, которому вменены в вину преступления с не превышающим за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.
 
    Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в посягательстве на чужое имущество подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии со ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Галкина А.Е., как и предварительное расследование, суд квалифицирует: - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, и - пп. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности умышленных преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно, судимостей не имеющего.
 
    По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, ходатайство-вал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его явку с повинной, активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих преступлений, состояние его здоровья и понимание необходимости возмещение ущерба, суд находит смягчающими его наказание, а отягчающих таковое не имеется.
 
    С учетом изложенных, в том числе характеризующих, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Галкину с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по срокам условное наказание в виде лишения свободы, т.к. считает таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, и которое не повлияет отрицательно на условия жизни подсудимого и на кого-либо.
 
    Оснований для применения к Галкину прочих наказаний, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.62, 64, 73, 76, 84 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, не имеется, исключительных или других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
 
    Гражданские иски по делу, заявленные прокурором в пользу потерпевших и полностью признанные подсудимым, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит подлежащими удовлетворению.
 
    Вещественных доказательств не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Галкина А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и пп. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы и без ограничения свободы на сроки:
 
    - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год;
 
    - по пп. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказаний окончательно по совокупности прес-туплений определить ему 2г. лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1год 3 месяца и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ему отменить.
 
    Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Галкина А.Е. в пользу:
 
    - Н.А.А. 10500 (десять тысяч пятьсот) руб.;
 
    - Ч.А.В. – 12000(двенадцать тысяч) руб. в возмещение потерпевшим ущерба от хищения.
 
    Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайство-вать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляцион-ной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10суток с момента вручения ему копии апелляционных представления либо жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    Копия верна.
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Судья: