Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Дело № 1-101/2014 Копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
? 5 ? марта 2014 года
Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
председательствующего Трегубова А.А.
с участием гос. обвинителя Гребешева С.Г.
защитника Стахановой И.А.
при секретаре Черкасовой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Курицына Н. Н., родившегося * года в г. Н.Новгород, русского, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего в *, не работающего
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ
30.12.2013 года у Курицына Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. С целью реализации своего преступного умысла, 30.12.2013 года в неустановленное время, находясь у д. 12 по ул. Тихорецкая Канавинского района г.Н.Новгорода, без цели дальнейшего сбыта, Курицын Н.Н. незаконно приобрел наркотическое средство в виде твердой пластичной массы коричневого цвета, предварительно оплатив его по безналичному расчету, перечислив денежные средства в сумме 1000 рублей на расчетный счет неустановленного в ходе предварительного следствия лица. Наркотическое средство Курицын Н.Н. перевез к себе домой по адресу: *, где хранил его до 31.12.2013 года.
31.12.2013 года около 10 часов Курицын Н.Н. сверток с наркотическим средством в виде твердой пластичной массы коричневого цвета положил в левый карман джинсовых брюк, после чего приехал на ул. Мечникова Московского района Г.Н.Новгорода, где употребил часть наркотического средства, выкурив его при помощи имевшейся при нем пластиковой бутылки из-под лимонада «Coca Cola» емкостью 0.5 литра, а оставшееся наркотическое средство продолжил хранить при себе до задержания его сотрудниками полиции.
31.12.2013 года в 13 часов 00 мин. у дома №41 по ул. Мечникова Московского района г. Н.Новгорода Курицын Н.Н. был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у Курицына Н.Н. в левом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством в виде твердой пластичной массы коричневого цвета. В находящейся при Курицыне Н.Н. пластиковой бутылке было обнаружено и изъято наркотическое средство в виде твердых частиц черного цвета.
Согласно заключению физико -химической экспертизы № * от 13.01.2014 года: «Представленное на экспертизу вещество в виде твердой пластичной массы коричневого цвета в свертке из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала и вещество в виде твердых частиц неправильной геометрической формы черного цвета в свертке из фрагмента листа бумаги белого цвета представляют собой наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил - 1Н - индазол - 3 -карбоксамид (синоним: AB-PINACA). Масса представленного на экспертизу вещества в виде твердой пластичной массы коричневого цвета и вещества в виде твердых частиц неправильной геометрической формы черного цвета - смеси, содержащей в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-PINACA), составляет 16, 63 г.
Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788) N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид является наркотическим средством и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788), крупным размером наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе N - (1- карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил- 1Н-индазол-3-карбоксамид, является масса свыше 0,25 грамма.
Таким образом, Курицын Н.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта в левом кармане джинсовых брюк и находящейся при нем пластиковой бутылке из-под лимонада «Coca Cola» емкостью 0,5 литра наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N - (1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 16,63 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Курицын Н.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Т.к. Курицын Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Курицыным Н.Н. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Курицына Н.Н. без проведения судебного разбирательства.
Вина Курицына Н.Н. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.
Суд квалифицирует действия Курицына Н.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Курицыну Н.Н. суд учел содеянное им, данные о его личности.
Курицын Н.Н. ранее не судим, вину свою признал и раскаялся, характеризуется положительно, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому суд считает возможным применить к Курицыну Н.Н. ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. Суд, назначая наказание, применяет к Курицыну Н.Н. положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, однако при этом не усматривает оснований для изменения категории совершенного последним преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Курицына Н. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Курицыну Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Курицына Н.Н. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Курицына Н.Н. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения Курицына Н.Н. зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 31 декабря 2013 года по 5 марта 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения ОП № 4 УМВД России по г.Н.Новгороду наркотическое средство массой 0, 131 грамма и 16, 31 грамма – хранить до принятия решения по делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство, бутылку из-под лимонада – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Трегубов А.А.