Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1- 101/2014
г. Зерноград 16 июня 2014 г.
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Божинского С.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Кагальницкого района Ростовской области, старшего советника юстиции Терещенко И.Д.
потерпевшего ФИО8
защитника- адвоката Кондрашова И.А., ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого Костенко А.А.
при секретаре Кроливецкой Я.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Костенко ФИО9, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК
УСТАНОВИЛ:
Костенко ФИО10, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: Так, он ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, возникший на почве личных неприязненных отношений, на бытовой почве с ФИО3, находясь в садовом (сторожевом) домике, расположенном на дачном участке № садоводческого товарищества <данные изъяты> <адрес> взял со стола нож кухонный (с лезвием длиной <данные изъяты>) и нанес ФИО3 с левой стороны один удар лезвием ножа снизу вверх, слева направо в брюшную полость слева от серединной линии, после чего извлек лезвие ножа из его тела. Впоследствии, ФИО3 был доставлен в <адрес> <адрес>» с диагнозом «колото-резаное проникающее ранение брюшной полости с повреждением желудочка, печени», где ему была оказана медицинская помощь, где он находился на стационарном лечении с 17 по ДД.ММ.ГГГГ. В результате умышленных преступных действий Костенко А.А, потерпевшему ФИО3 согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинено следующее телесное повреждение: колото-резанное проникающее ранение живота с повреждением печени, желудка, гемоперитонеумом (наличием в брюшной полости крови «около <данные изъяты>»): кожная рана расположена «на передней брюшной стенке, слева от серединной линии», раневой: канал направлен «снизу вверх, слева направо». Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Костенко А.А. и его защитник согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому понятны.
Потерпевший ФИО3 также согласилась о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, просил суд не лишать свободы подсудимого, с ним они примирились и претензий к нему он не имеет.
Государственный обвинитель, также согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Костенко А.А. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что нож кухонный, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кагальницкому району, Ростовской области по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.
Определяя подсудимому Костенко А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, характеризующегося по месту работы и месту жительства положительно, работающего, ранее не судимого, признавшей вину и раскаявшегося в совершенном преступлении, мнение участников судебного заседания.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание : явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что дает основание для применения ст.62 ч.1 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения части 6 ст.15 УК РФ.
С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого Костенко А.А., который в содеянном полностью раскаялся, осознал тяжесть содеянного, а также совокупности исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого, с учетом его возраста и состояния здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Костенко А.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества при условном назначении ему наказания на основании ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей, считая, что именно данное наказание обеспечит соблюдение принципа справедливости и соразмерности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костенко ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренному ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать осужденного Костенко А.А., регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства, не нарушать общественный порядок, без уведомления специализированного государственного органа не менять местожительство.
Меру пресечения Костенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож кухонный, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кагальницкому району, Ростовской области по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Кагальницкому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Председательствующий
судья Зерноградского районного суда С.В. Божинский