Приговор от 07 февраля 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-101/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск                     07 февраля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Ворончук О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,
 
    подсудимых Хлебниковой А.А., Ковшик К.А.,
 
    их защитников – адвоката Подобреева С.В., представившего удостоверение № XXXX, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ и адвоката Дорогаева В.А., представившего удостоверение № XXXX, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ;
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    при секретаре Петровой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Хлебниковой А. А., XXXX, ранее не судимой,
 
    с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    Ковшик К. А., XXXX, не судимой,
 
    с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Хлебникова А.А. и Ковшик К.А., ДД.ММ.ГГ совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО3 и ФИО4 Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ в период примерно с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут Хлебникова А.А. со своими знакомыми Ковшик К.А. и ФИО3 находились в помещении кафе «XXXX» расположенном по адресу: XXXX Приморского края, XXXX, где Хлебникова А.А. увидела, что у ФИО3 имеется банковская карта «Сбербанка России», а также два мобильных телефона и деньги, которые он хранил в принадлежащей ему толстовке, которую он дал во временное пользование Ковшик К.А.
 
    ДД.ММ.ГГ примерно в 06 часов 00 минут, когда ФИО3 от выпитого спиртного уснул, у Хлебниковой А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Для реализации своих преступных намерений Хлебникова А.А. предложила Ковшик К.А. совершить хищение принадлежащего ФИО3 имущества, на что Ковшик К.A. согласилась. После чего реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Хлебникова А.А. и Ковшик К.А. ДД.ММ.ГГ примерно в 06 часов 00 минут находясь в помещении кафе «XXXX» расположенном по адресу: XXXX Приморского края, XXXX, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул и за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили одетую на Ковшик К.А. толстовку стоимостью XXXX, принадлежащую ФИО3, внутри которой находился принадлежащий ФИО3 смартфон марки «НТС One 4.7», моноблок, в корпусе черного цвета, стоимостью XXXX, в чехле из кожи черного цвета стоимостью XXXX, с сим-картой компании «Билайн» стоимостью XXXX, на счету которой находились денежные средства в размере XXXX; телефон марки «NOKIA 7900», в металлическом корпусе черного цвета, моноблок, стоимостью XXXX, внутри которого находилась сим-карта компании «Мегафон» стоимостью XXXX, на счету которой находились денежные средства в сумме XXXX, а также банковскую карту «Сбербанка России» «VISA» XXXX на имя ФИО4, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Хлебникова А.А. и Ковшик К.А. с места совершения преступления скрылись.
 
    Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Хлебникова А.А. и Ковшик К.А. зашли в помещение отделения Сбербанка России XXXX расположенное по адресу: XXXX, где Хлебникова А.А. взяла из толстовки, надетой на Ковшик К.А. банковскую карту «Сбербанка России» «VISA» XXXX, принадлежащую ФИО4 и ДД.ММ.ГГ примерно в 06 часов 04 минуты при помощи банкомата XXXX установленного в помещении «Сбербанка России» по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, сняли, то есть тайно похитили с расчетного счета XXXX принадлежащие ФИО4 деньги в размере XXXX. После чего Хлебникова А.А. и Ковшик К.А. подошли к расположенному рядом банкомату XXXX и с его помощью ДД.ММ.ГГ примерно в 06 часов 09 минут сняли, то есть тайно похитили с расчетного счета XXXX принадлежащие ФИО4 деньги в размере XXXX. После чего разделив похищенное между собой Хлебникова А.А. и Ковшик К.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
        В результате совершенного хищения потерпевшему ФИО3 причинен значительный ущерб на общую сумму XXXX, а потерпевшей ФИО4 причинен значительный ущерб на общую сумму XXXX.
 
    В судебном заседании подсудимые Хлебникова А.А. и Ковшик К.А. вину в предъявленном обвинении полностью признали и поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
 
    Защитники подсудимых – адвокаты Подобреев С.В. и Дорогаев В.А. поддержали заявленные их подзащитными ходатайства.
 
    Потерпевший ФИО3 не возражал против слушания дела в особом порядке, пояснив, что ущерб, причиненный преступлением, до настоящего времени ему не возмещен. Денежные средства снимались с расчетного счета его матери, однако это он давал ей деньги для того, чтобы она зачисляла их на банковскую карту, в связи с чем им заявлен гражданский иск на сумму XXXX, на удовлетворении которого он настаивает, денежные средства просит взыскать с подсудимых в его пользу.
 
    От потерпевшей ФИО4 в суд поступила телефонограмма, согласно которой она просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Ковшик К.А. и Хлебниковой А.А. в ее отсутствие, не возражала против слушания дела в особом порядке, пояснив, что ущерб, причиненный преступлением, ей не возмещен. Кроме этого пояснила, что денежные средства, снятые подсудимыми с ее банковской карты фактически принадлежали ее сыну ФИО3, в связи с чем, она просит суд взыскать их в его пользу. Разрешение вопроса о мере наказания подсудимых оставила на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Захарова А.А. с учетом мнения потерпевших ФИО3 и ФИО4 также не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не имеется.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия Хлебниковой А.А. и Ковшик К.А. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также характеризующие данные о личности подсудимых.
 
    Хлебникова А.А. ранее не судима, (т. 1 л.д. 143), привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (т. 1 л.д. 149), на учете у врачей психиатра и нарколога ГБУЗ «КПБ № 1» XXXX не состоит (т. 1 л.д. 145, 147).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Хлебниковой А.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (т. 1 л.д. 96).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Хлебниковой А.А., в судебном заседании не установлено.
 
    Ковшик К.А. не судима (т. 1 л.д. 176), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (т. 1 л.д. 187), на учете у врачей психиатра и нарколога ГБУЗ «КПБ № 1» XXXX не состоит (т. 1 л.д. 178, 180).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Ковшик К.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (т. 1 л.д. 100).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ковшик К.А., в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении подсудимым наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимых, совершивших преступление средней тяжести против собственности, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнения потерпевших ФИО3 и ФИО4, оставивших разрешение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества при назначении им условной меры наказания и возложением обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
 
    Назначение Хлебниковой А.А. и Ковшик К.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, суд не находит оснований для снижения им категории преступления по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с Хлебниковой А.А. и Ковшик К.А. материального ущерба в размере XXXX 00 копеек, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит подлежащими удовлетворению.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хлебникову А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Хлебниковой А.А. наказание условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Хлебникову А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
 
    Признать Ковшик К. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Ковшик К.А. наказание условным, с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Ковшик К.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Хлебниковой А.А. и Ковшик К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Хлебниковой А. А. в пользу ФИО3 XXXX 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Ковшик К. А. в пользу ФИО3 XXXX 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    -диск с записью с камер видеонаблюдения, товарный чек, детализацию услуг связи и отчет по счету банковской карты Сбербанка России, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные имеют право заявить ходатайство о личном участии в суде апелляционной инстанции, а также о назначении им защитников в порядке ст. 50 УПК РФ.
 
    Судья:                     Ворончук О.Г.