Приговор от 06 февраля 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-101/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Спасск-Дальний                     06 февраля 2014 года
 
    Приморский край
 
              Спасский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Сауниной С.Н.,
 
            с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Спасска-Дальнего Резниченко Т.С.,
 
            подсудимого ДЕРГУНОВА А.Ю.,
 
              защитника адвоката Уваровой Т.Л., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., выданный филиалом некоммерческой организации<адрес>вой коллегии адвокатов - конторой адвокатов «Уваров и партнеры»,
 
        при секретаре Токаревой Л.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ДЕРГУНОВА А.Ю.,<данные изъяты>, не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
    в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДЕРГУНОВ А.Ю., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая совершить таковые, имея единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь вблизи <адрес>, нашел бумажный сверток с веществом растительного происхождения, тем самым незаконно его приобретя, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество общее составляет 1,96 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,41 г., включённое в список № 1 наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, что является значительным размером, которое незаконно, без цели сбыта в значительном размере хранил с момента незаконного приобретения до 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками МОМВД России «Спасский» в ходе проведения личного досмотра в фойе первого этажа МОМВД России «Спасский» по <адрес> в присутствии понятых и с участием ДЕРГУНОВА А.Ю..
 
    В судебном заседании подсудимый ДЕРГУНОВ А.Ю. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
 
    Подсудимый ДЕРГУНОВ А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Уварова Т.Л. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
    Государственный обвинитель Резниченко Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ДЕРГУНОВА А.Ю. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.
 
    Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ДЕРГУНОВ А.Ю., обоснованно, и его действия суд квалифицирует пост. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому ДЕРГУНОВУ А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, при этом оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется, поскольку ст.15 УК РФ не предусматривает менее тяжкую категорию преступления, чем небольшой тяжести.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому ДЕРГУНОВУ А.Ю., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
           Кроме того, при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого ДЕРГУНОВА А.Ю., который не судим; привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у врача -психиатра, состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: «<данные изъяты>»; по месту предыдущего жительства в <адрес> участковым уполномоченным МО МВД России «Спасский» характеризуется удовлетворительно: привлекался к административной ответственности, проживал с <данные изъяты>, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб от соседей села не поступало; характеризуется по месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным МО МВД России «Спасский» удовлетворительно: проживает совместно с <данные изъяты>, имеет привод в полицию, привлекался к административной ответственности, в употреблении спиртных напитков замечен не был, с соседями не конфликтует, жалоб на него не поступало, круг общения узкий, по характеру спокойный, уравновешенный, общительный; по месту работы <данные изъяты>, характеризуется положительно: зарекомендовал себя как исполнительный, дисциплинированный, аккуратный и добросовестный сотрудник, в общении с коллегами дружелюбен и приветлив, с партнерами и клиентами - обходителен и вежлив, внимателен к людям, тактичен, имеет навыки делового общения, трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, а также деловыми качествами.
 
    С учётом личности подсудимого ДЕРГУНОВА А.Ю., обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, на основании принципа справедливости, согласно целям назначения наказания, суд пришел к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания в виде исправительных работ в пределах санкций ст.228 ч.1 УК РФ с отбыванием исправительных работ по основному месту работы подсудимого. С учётом личности подсудимого, его материального положения, и обстоятельств совершения преступления суд пришёл к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ либо в виде ограничения свободы.
 
    По мнению суда, наказание в виде исправительных работ способно оказать влияние на исправление ДЕРГУНОВА А.Ю., поскольку он не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы- положительно. На условия жизни семьи ДЕРГУНОВА А.Ю. назначенное ему судом наказание в виде исправительных работ, по мнению суда, окажет положительное влияние, поскольку, находясь на свободе, подсудимый будет иметь возможность доказать своё исправление, добросовестно трудиться, содержать семью.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к выводу, что наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 1,69 гр., три марлевых тампона и лоскуты синтетической материи, находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу, следует - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ДЕРГУНОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    На основании ст.50 УК РФ исправительные работы отбывать по основному месту работы у <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения в отношении ДЕРГУНОВА А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 1,69 гр., три марлевых тампона и лоскуты синтетической материи, находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Федеральный судья:                                                    С.Н. САУНИНА