Приговор от 20 июня 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-101/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Касли                                             20 июня 2014 года
 
    Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи: Поспелова Д.Г.,
 
    при секретаре: Подкорытовой М.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Каслинского городского прокурора Заикиной Е.С.,
 
    подсудимых Петухова Е.А., его защитника адвоката Чувильского А.А. Стихиной А.А., ее защитника адвоката Пахтусовой И.В., Смирновой Г.К., ее защитника адвоката Бабина Г.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    ПЕТУХОВА ЕА, <данные изъяты> не судимого,
 
    по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося, находящегося на подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    СТИХИНОЙ АА, <данные изъяты>, не судимой,
 
    по настоящему уголовному делу под стражей не содержащейся, находящейся на подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    СМИРНОВОЙ ГК, <данные изъяты>, не судимой,
 
    по настоящему уголовному делу под стражей не содержащейся, находящейся на подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Петухов Е.А., Стихина А.А., Смирнова Г.К. на территории <адрес> совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Петухов Е.А., Стихина А.А. и Смирнова Г.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Петухов Е.А., Стихина А.A. и Смирнова Г.К. подошли к вышеуказанному дому, где Петухов Е.А. действуя согласно отведенной ему роли, при помощи имеющейся при нем монтировки, взломал запорное устройство на воротах, после чего Смирнова Г.К. и Стихина А.Л., согласно отведенной им роли, незаконно проникли во двор вышеуказанного дома, а затем, через незакрытые двери проникли в помещение вышеуказанного дома, то есть в жилище, откуда тайно похитили: денежные средства в сумме 3 000 рублей, а именно: 300 монет достоинством по 10 рублей, принадлежащие ПЗН Петухов Е.А. в этот момент времени, действуя согласно отведенной ему роли, находился в непосредственной близости от дома и наблюдал за происходящей обстановкой, с целью своевременного обнаружения посторонних лиц и предупреждения соучастников об этом. После чего соучастники с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ПЗН материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
 
    В судебном заседании Петухов Е.А., Стихина А.А. и Смирнова Г.К. свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, при выполнении требований ст.217 УПК РФ, в присутствии защитников и после консультации с ними, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержали.
 
    Защитники Бабин Г.М., Чувильский А.А., Пахтусова И.В.., государственный обвинитель Заикина Е.С., потерпевшая ПЗН, просившая суд рассмотреть дело без ее участия, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая предоставила суду заявление, констатировав полное добровольное возмещение подсудимыми ущерба, причиненного преступлением до судебного заседания.
 
    Учитывая, что подсудимые Петухов Е.А., Стихина А.А. и Смирнова Г.К. согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитниками, данное ходатайство было заявлено подсудимыми в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступление предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитники, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Выслушав стороны, исследовав в совещательной комнате материалы уголовного дела, суд считает, что действия Петухова Е.А., Стихиной А.А. и Смирновой Г.К. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд постановляет в отношении них обвинительный приговор.
 
    При назначении Петухову Е.А., Стихиной А.А. и Смирновой Г.К.. наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает личность виновных, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семьи в отношении Стихиной А.А..
 
    Петуховым Е.А., Стихиной А.А. и Смирновой Г.К. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, а также личности подсудимых, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, и изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую.
 
    Что касается личности подсудимых, судом установлено следующее.
 
    Петухов Е.А. имеет постоянное место жительства и работы, в зарегистрированном браке не состоит, иждивенцами не обременен, не судим, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в целом жителями села характеризуется отрицательно /т.1 л.д.101-113/.
 
    Стихина А.А. имеет постоянное место жительства и работы, в зарегистрированном браке не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не судима, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> злоупотребляет спиртными напитками, в целом, жителями села характеризуется отрицательно /т.1 л.д.132-141/.
 
    Смирнова Г.К. имеет постоянное место жительства, не работает, в зарегистрированном браке не состоит, иждивенцами не обременена, не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, злоупотребляет спиртными напитками, в целом жителями села характеризуется отрицательно /т.1 л.д.157-164/.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Петухова Е.А., Стихиной А.А. и Смирновой Г.К., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления /п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ/, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления /п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ/, а также наличие малолетних детей у Стихиной А.Л./п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ/, и ее состояние здоровья /ч.2 ст.61 УК РФ/
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Петухова Е.А., Стихиной А.Л. и Смирновой Г.К. предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.
 
    Учитывая вышеизложенное в совокупности, личность подсудимых, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ Петухову Е.А., Стихиной А.А. и Смирновой Г.К. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом при определении размера наказания положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.35 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений, предусматривающих в соответствии со ст.64 УК РФ назначение более мягкого наказания, не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами совершения преступления, поведением подсудимых во время и после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимых свободы, суд приходит к убеждению в том, что исправление Петухова Е.А., Стихиной А.А. и Смирновой Г.К. возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить об их условном осуждении, при основном наказании в виде лишения свободы.
 
    Постановляя об условном осуждении, суд считает необходимым в период испытательного срока, в силу положений ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Петухова Е.А., Стихину А.А. и Смирнову Г.К. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, один раз в месяц, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, а в случае установления необходимости - лечение от алкогольной зависимости, а Петухова Е.А., Стихину А.А. не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах, подлежит разрешению на основании ст. ст. 81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ПЕТУХОВА ЕА, СТИХИНУ АА СМИРНОВУ ГК виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы Петухову Е.А. и Смирновой Г.К. на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, Стихиной А.А. на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петухову Е.А., Стихиной А.А. и Смирновой Г.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ДВА года каждому.
 
    В период испытательного срока возложить на Петухова Е.А., Стихину А.А. и Смирнову Г.К. следующие обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
 
    - встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган один раз в месяц;
 
    - в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, а в случае установления врачом необходимости - лечение от алкогольной зависимости.
 
    На Петухова Е.А., Стихину А.А., кроме того, возложить обязанность не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Петухову Е.А., Стихиной А.А. и Смирновой Г.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
 
    - три светлые дактилопленки - хранить при уголовном деле;
 
    - замок - вернуть потерпевшей ПЗН, а в случае отказа в получении - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок и в том же порядке, с даты вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: Д.Г. Поспелов
 
    приговор вступил в законную силу.