Приговор от 07 июля 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-101/2014
 
    №69521
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Белово                                                                              07 июля 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника Беловского транспортного прокурора Бордокина А.Б.,
 
    подсудимого Могильникова <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов № 25 г. Белово Аглиулина В.К., представившего удостоверение № <данные изъяты>
 
    при секретаре Шилиной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Белово 07 июля 2014 года уголовное дело в отношении
 
         Могильникова <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛА:
    Могильников <данные изъяты> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:
 
    Могильников <данные изъяты> февраля 2014 года около 16 часов 50 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая преступный характер своих действий, <данные изъяты> незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечной части растений рода «конопля», содержащих наркотические вещества, наркотическое средство растительного происхождения- марихуану (каннабис), общей массой вещества <данные изъяты> грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом от 38.01.1998 г. № 3-ФЗ (в редакции от 25.11.2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 07.11.2013 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану (каннабис) в указанном количестве Могильников <данные изъяты> незаконно хранил при себе в правой руке, в полимерном пакете черного цвета в золотистую полоску, с целью дальнейшего личного употребления, с момента незаконного приобретения до момента изъятия сотрудником линейной полиции в 17 часов 50 минут 19 февраля 2014 года.
 
         19 февраля 2014 года Могильников <данные изъяты> около 17 часов 20 минут <данные изъяты> был задержан сотрудником линейной полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в дежурную комнату линейного пункта полиции <данные изъяты> области, где, в 17 часов 50 минут местного времени, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято находящееся при нем наркотическое средство- марихуана (каннабис), массой <данные изъяты> грамм. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (в редакции от 07.11.2013 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, ст.228.1, ст.229, ст.229. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер изъятого у Могильникова <данные изъяты> наркотического средства - марихуана (каннабис), массой <данные изъяты> грамм, относится к значительному размеру.
 
      Подсудимый Могильников <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершённом преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
    Защитник Аглиулин В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Могильников <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Могильникова <данные изъяты>. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
          Действия Могильникова <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Могильников <данные изъяты> не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
 
        С учётом смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени опасности совершённого преступления, личности подсудимого, суд пришёл к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Могильникову <данные изъяты>. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
        В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению в ходе дознания и в суде взысканию с подсудимого Могильникова <данные изъяты> не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Могильникова <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом правил ч.5 ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
 
         Возложить на Могильникова <данные изъяты> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.
 
    Меру процессуального принуждения подсудимому Могильникову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить.
 
        В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Могильникова <данные изъяты>. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению в ходе дознания и в суде.
 
         Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника по назначению или по соглашению при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
                        Судья:                              И.А. Луцык