Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Дело № 1-101/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 7 мая 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Епитифоров В.С., при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Дельва И.А., подсудимого Ежикова А.Н., его защитника – адвоката Кильмаева А.А., представившего удостоверение № 491 и ордер № 120 от 28.04.2014г., потерпевшего А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ежикова А.Н. <...>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
У С Т А Н О В И Л:
Ежиков А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
19 февраля 2014 года примерно в 18 часов Ежиков А.Н. пришел в гости к своему брату Е., проживающему в комнате <...> дома <...> по ул.<...> г.Саранска. В это время в данной комнате Е. совместно со своей сожительницей З. и ранее знакомыми: Л. и А. распивали спиртные напитки. Ежиков А.Н. также вместе с указанными выше лицами стал употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного примерно в 19 часов между Ежиковым А.Н. и А. произошел словесный конфликт, в ходе которого Ежиков А.Н. предложил А. выйти для разговора на лестничную площадку, на что тот согласился. После этого Ежиков А.Н. и А. вышли из вышеуказанной квартиры и спустились на лестничную площадку между вторым и третьим этажом дома <...> по ул.<...> г.Саранска, где словесный конфликт между данными лицами продолжился. Во время словесного конфликта Ежиков А.Н. на почве внезапно возникших неприязненных отношений решил причинить А. телесные повреждения. Реализуя задуманное, Ежиков А.Н., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в тот же день примерно в 19 часов 13 минут на указанной лестничной площадке, кулаком правой руки нанес удар по лицу А., отчего последний почувствовал сильную физическую боль, упал на лестничную площадку и ударился лицом об пол. Продолжая свои преступные действия, Ежиков А.Н., предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения физического вреда А., и желая их наступления, нанес лежащему на лестничной площадке А. не менее 3 ударов кулаком правой руки в область живота и грудной клетки. В доведении своего преступного умысла до конца Ежиков А.Н. нанес лежавшему на лестничной площадке А. не менее 3 ударов правой ногой в область живота и грудной клетки, причинив тем самым последнему в общей сложности: <...>, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Ежиков А.Н. с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Ежиков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершенном им преступлении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Ежиков А.Н. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Ежиков А.Н. суду пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается и просит суд его строго не наказывать.
Защитник К. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств и не заявлял о нарушении прав Ежикова А.Н. в ходе предварительного следствия.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым Ежиковым А.Н. при наличии согласия государственного обвинителя Дельва И.А., адвоката Кильмаева А.А. и потерпевшего А.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому Ежикову А.Н., положения частей 5, 7, 10 статьи 316 и статьи 317 УПК Российской Федерации.
В соответствии с частью 5 статьи 316 УПК Российской Федерации суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения.
По ходатайству сторон, судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Ежикова А.Н., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Представитель государственного обвинения просила суд квалифицировать действия Ежикова А.Н. по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации.
Суд соглашается с предложенной представителем стороны государственного обвинения квалификацией действий Ежикова А.Н. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации, поскольку он действительно совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обвинение Ежикова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, суд считает обоснованным и оно полностью подтверждено совокупностью собранных доказательств по делу.
Вменяемость подсудимого Ежикова А.Н. у суда не вызывает сомнений.
В судебном заседании Ежиков А.Н. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно представленной справке на учете у врача-психиатра не состоит. (л.д. 64).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ежикову А.Н., в соответствии со статьёй 6 и частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает принцип справедливости, а также характер, и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ежиковым А.Н. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.
Ежиков А.Н. ранее не судим, разведен, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, воспитывает его один, по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.66, 67, 69, 77), преступление, совершённое им согласно статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжких, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, ущерб и вред возмещён в полном объёме
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ежикова А.Н., являются: положительные характеристики с места жительства и бывшего места работы, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и отца, являющегося инвалидом 2 группы, возмещение вреда и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.
С учетом того, что подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны, ранее не судим, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, которого воспитывает один, имеет отца – инвалида 2 группы, потерпевшему вред возмещён, потерпевший просит его строго не наказывать, суд, несмотря на то, что преступление, совершённое подсудимым Ежиковым А.Н., относится к категории тяжких, считает, что в данном случае исправление и перевоспитание Ежикова А.Н. возможно без изоляции его от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение, поскольку он может быть исправлен и перевоспитан именно такой мерой наказания.
Оснований для применения к нему положений статьи 64 УК Российской Федерации у суда не имеется.
При назначении наказания Ежикову А.Н. суд также учитывает требования частей 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку имеется обстоятельство, смягчающее его наказание, предусмотренное пунктам «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации, и отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства и дело рассматривается в особом порядке.
Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, совершенного подсудимым Ежиковым А.Н., степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть не находит оснований для применения к нему части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, введенной Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ежикова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное осужденному Ежикову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
В период испытательного срока обязать осужденного Ежикова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов исполнения наказания, и в сроки, установленные указанными органами, являться на регистрацию.
Контроль за поведением осужденного Ежикова А.Н. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства.
Меру пресечения Ежикову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в 10-ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении защитника по защите его интересов в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий В.С. Епитифоров