Приговор от 17 февраля 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-101/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    17 февраля 2014 года г. Оренбург
 
    Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А.,
 
    при секретаре Котовой Н.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Оренбурга Миронова Д.П.,
 
    защитника – адвоката Гончаровой Т.В.,
 
    подсудимой Родиной М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Родиной ... ... года рождения, уроженки ..., гражданина ..., имеющей ... образование, ..., имеющей ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Родина М.А. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта, в значительном размере. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
 
    Родина М.А. ... в вечернее время, находясь в районе ...» со стороны ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, приобрела у неустановленного дознанием лица вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 0,87 гр., то есть в значительном размере, оплатив при этом приобретение наркотического средства .... в ... часов ... минут ... секунд, путем перечисления денежных средств в размере 1000 рублей через терминал «Qiwi», расположенного по адресу: ..., на номер телефона счета .... После чего, она незаконно, умышленно, в тех же целях, без цели сбыта, хранила при себе вышеуказанное наркотическое средство примерно до ... часов ... минут, то есть до момента, когда была задержана сотрудниками наркоконтроля.
 
    В тот же день, то есть ... примерно в ... часов ... минут, она, находясь у ..., напротив магазина «...», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, которые в ходе её личного досмотра, проведенного в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 32 минут, обнаружили и изъяли принадлежащее ей вышеуказанное вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 0,87 гр. (согласно справке об исследовании N от .... и заключения эксперта № ....), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела от Родиной М.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с её согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Родина М.А. заявленное ходатайство поддержала, пояснила, что обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой адвокат Гончарова Т.В. поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимой до начала судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.
 
    Суд, проанализировав заявленное подсудимой Родиной М.А ходатайство, установив, что она в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Родиной М.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Родина М.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Родиной М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере.
 
    Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правого характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом принцип справедливости должен определять индивидуализацию ответственности и наказания, которое в силу положений ст. 60 УК РФ должно быть справедливым.
 
    Статья 60 УК РФ закрепляет общие начала назначения наказания и устанавливает, в частности, что наказание назначается в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Кодекса, и с учетом положений его общей части, исходя из характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимомой, суд исходит из того, что Родина М.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимой, которая судимости не имеет, по месту жительства и регистрации УУП ОП N УМВД по г. Оренбургу характеризуется удовлетворительно, не трудоустроена, на учете ООКНД не состоит, зарегистрирована ...», имеет на ...
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Родиной М.А., суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ....
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Родиной М.А., судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает, что исправление Родиной М.А. возможно без изоляции от общества. Наказание суд назначает в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Родину ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Родиной М.А. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО г. Оренбург, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать места массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выходить из дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, если это не связано с трудовой деятельность.
 
    Обязать Родину М.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Родиной М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - вещество, являющееся смесью содержащей наркотическое средство мителендиоксипировалерон, полимерный пакет, фрагмент изоленты, квитанцию об оплате не сумму 1000 рублей, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, квитанция N от ... – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной апелляционной жалобы, апелляционного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Судья: Е.А. Бахарева