Приговор от 21 мая 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-101/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Тальменка       21 мая 2014 года
 
    Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Болгерт О.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Горячева Н.П.
 
    подсудимой Поповой Татьяны Алексеевны
 
    защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение №, ордер №
 
    потерпевшего ФИО4
 
    при секретаре Шишкиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
 
    Попова Татьяна Алексеевна, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Попова Т.А. совместно с ранее знакомыми ФИО4 и ФИО6 распивали спиртное у ФИО10 дома по адресу:<адрес>. Достоверно зная, что у ФИО4 имеется банковская карта, на которой имеются денежные средства, в указанный период времени у ФИО1 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО4, открытого в <данные изъяты> с использованием банковской карты <данные изъяты> с целью последующего их использования в личных целях.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Попова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по адресу: <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему, желая наступления данных последствий, убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки ФИО4, висевшей на вешалке в кухне банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО4, после чего, вызвав такси, с похищенной банковской картой уехала в <адрес>.
 
    Продолжая реализовывать задуманное, Попова Т.А., имея преступный умысел на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ приехала к ранее знакомому ФИО7, проживающему в <адрес>. Не говоря о своем преступном умысле ФИО7, Попова Т.А. под предлогом того, что она не умеет пользоваться банкоматом, попросила ФИО7 снять с банковской карты ФИО4 денежные средства, на что ФИО7 согласился. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 подошел к банкомату №, расположенному по адресу <адрес>, где вставил в банкомат банковскую карту <данные изъяты> ввел пин-код и получил денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего вышел из банкомата и передал полученные деньги Поповой Т.А. Тем самым Попова Т.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему, желая наступления данных последствий, тайно похитила с банковского счета ФИО4 № открытого в <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего с похищенными денежными средствами Попова Т.А. с места совершения преступления скрылась и использовала их впоследствии по собственному усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО4 с использованием ранее похищенной банковской карты <данные изъяты> Попова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ не говоря о своем преступном умысле, попросила ФИО7 снять с банковской карты ФИО4 оставшиеся денежные средства, на что ФИО7 согласился. ФИО7 зашел в здание дополнительного офиса ДД.ММ.ГГГГ Новоалтайского <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ вставил банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО4 в банкомат, ввел пин-код и получил <данные изъяты>. Полученные деньги ФИО7 передал Поповой Т.А. Тем самым Попова Т.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему, желая наступления данных последствий, тайно похитила с банковского счета ФИО4 №, открытого в <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего с похищенными денежными средствами Попова Т.А. с места совершения преступления скрылась и использовала их впоследствии по собственному усмотрению.
 
    Своими неоднократными продолжаемыми преступными действиями Попова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ с банковского счета ФИО4 тайно похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, чем причинила последнему значительный материальный ущерб.
 
    В процессе расследования Попова Т.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство Поповой Т.А. подлежит удовлетворению, так как она совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.
 
    В судебном заседании подсудимая Попова Т.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    Суд квалифицирует действия Поповой Т.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Поповой Т.А. преступление относится к категории средней тяжести. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимой, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Поповой Т.А., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.
 
    <данные изъяты>
 
    Как следует из справки <данные изъяты> Попова Т.А. на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании подсудимая ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимую Попову Т.А. суд признает вменяемой.
 
    Суд учитывает, что Попова Т.А. совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения, однако она явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> намерена возместить причиненный потерпевшему ущерб, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Попова Т.А. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Попову Татьяну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав ее ежемесячно, в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, пройти обследование у врача-нарколога по поводу злоупотребления спиртным и при необходимости пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения Поповой Т.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    От оплаты процессуальных издержек Попову Т.А. освободить.
 
    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Председательствующий                                                            О.А. Болгерт