Приговор от 23 апреля 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-101/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 апреля 2014 г.     г. Учалы
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.
 
    с участием государственного обвинителя Гарипова И.Р.
 
    защитника – адвоката Гибаевой Г.Х.
 
    подсудимого Ахмадиева И.Ю.
 
    законного представителя потерпевшей А.А.И.
 
    при секретаре Идрисовой Ю.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ахмадиева И.Ю., <***>, ранее судимого:
 
    1) 16.01.2012 г. <***> по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу 5 000 рублей. Штраф оплачен 12.03.2014 г.;
 
    2) 18.06.2013 г. <***> по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ахмадиев И.Ю. 20 декабря 2013 года около 23:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит его противоправных действий, незаконно через дверь проник в помещение бани, расположенной в личном хозяйстве А.Ф.М., по адресу: <адрес> откуда из корыстных побуждений, тайно похитил водяной насос марки «Водолей-3» стоимостью <***> рублей и шланг длиною 18 метров стоимостью <***> рубля, принадлежащие А.Ф.М., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <***> рубля.
 
    В судебном заседании подсудимый Ахмадиев И.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшей и ее законного представителя и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Ахмадиева И.Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также явка с повинной, в качестве которой суд признает признательные объяснения подсудимого, данные до момента возбуждения уголовного дела, мнение законного представителя потерпевшей о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при этом, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости.
 
    Суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначении подсудимому условного осуждения с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия ряда смягчающих обстоятельств.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом того, что данных об отрицательном поведении Ахмадиева И.Ю. в период отбывания наказания условного осуждения не имеется, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору <***> от 18.06.2013 г., исполнять приговор самостоятельно.
 
    Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ахмадиева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – 2 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахмадиеву И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Ахмадиева И.Ю. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Ахмадиеву И.Ю. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ахмадиеву И.Ю. приговором <***> от 18.06.2013 г. сохранить, указанный приговор исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья    Э.Р. Уразбахтин