Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
1-101/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белгород 27 марта 2014 года
Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:
Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,
при секретаре Будыкиной Е.А.,
с участием в судебном разбирательстве:
государственного обвинителя – ст.помощника Белгородского транспортного прокурора Красникова А.Н.,
подсудимого Семиженко Д.Г., его защитника – адвоката Ищенко Г.И., представившего удостоверение №876 и ордер №013124,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Семиженко <…> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В январе 2014 года Семиженко Д.Г. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства при следующих обстоятельствах.
09.01.2014 года Семиженко Д.Г. в г. <…> Республики <…> путем сбора дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство- <…> массой <…> грамма для личного употребления.
Семиженко Д.Г., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства – <…>, массой <…> грамма, заведомо зная о запрете к свободному обращению и перемещению через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, 12.01.2014г., следуя в качестве пассажира в вагоне №<…> место №<…> поезда №<…> сообщением <…> до ст. <…>, с целью сокрытия от таможенного контроля, поместил наркотическое средство, в <…>.
13.01.2014г. в 08 часов 11 минут поезд №<…> сообщением <…> пересек таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на участке <…>, и в 08 часов 47 минут прибыл на ст. <…>.
13.01.2014г. в 09 час 20 минут при прохождении таможенного контроля на ст. <…>, наркотическое средство было обнаружено, а затем около 17 часов 30 минут в пути следования поезда на перегоне <…> изъято у Семиженко Д.Г. в установленном законом порядке.
В совершении незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств Семиженко вину признал полностью.
Семиженко, при наличии согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Семиженко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Преступные действия Семиженко Д.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.229.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства.
Семиженко, действуя с прямым умыслом, заведомо зная о незаконности перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство - <…> массой <…>грамма при следовании в качестве пассажира поезда сообщением <…>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, молодой возраст.
Семиженко ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, поощрен грамотой за вклад в развитие компании.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, вышеуказанной совокупности положительных характеристик личности Семиженко, конкретных обстоятельств совершения преступления, количества наркотического средства, поведения подсудимого после совершения преступления, суд считает возможным при назначении виновному наказания применить правила ст. 64 УК РФ, назначив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.1 ст.229.1 УК РФ, в виде штрафа.
Суд признает положительную характеристику Семиженко по месту работы, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию совершенного преступления, молодой возраст, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Семиженко умышленного тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ. Так, контрабанда наркотических средств имеет высокую степень общественной опасности, обусловленную наркотизацией населения России, в том числе за счет поступления на ее территорию наркотиков из других стран.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, который имеет ежемесячный доход около <…> рублей.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семиженко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ и с применением правил ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере <…> рублей.
Меру пресечения Семиженко Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – <…> (л.д.57) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий