Приговор от 18 июня 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-101/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Прокопьевск 18 июня 2014 года
 
    Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Пальцева Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Карпова В.Н.,
 
    подсудимого Иванова Н.А.,
 
    защитника Васильевой Н.К., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей П.,
 
    при секретаре Романовой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
 
    Иванова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    23.04.2014г. Киселевским городским судом по п. «б» ч. 2 ст.158, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    30.07.2014г. Киселевским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Иванов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    8.04.2014г. во 2-ом часу, Иванов Н.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину, принадлежащему индивидуальному предпринимателю П., расположенному по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, через открытые им двери незаконно проник в помещение магазина, где взял из кассы и положил в карман куртки деньги, после чего в принесенную с собой сумку и в найденные в магазине пакеты сложил товары, вышел из магазина и скрылся.
 
    Таким образом, Иванов Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитил следующие товарно-материальные ценности:
 
    5 пачек чая «Принцесса Канди» по цене 47 руб. за 1 пачку на сумму 235 руб., 1 пачку чая «CURTIS» по цене 62 руб., 1 пачку чая «Липтон» по цене 62 руб., 2 пачки дрожжей по 14 руб. за 1 пачку на сумму 28 руб., 80 пачек сигарет «Максим» крепкие по цене 37 руб. за 1 пачку на сумму 2960 руб., 6 пачек сигарет «Максим» легкие по цене 37 руб. за 1 пачку на сумму 222 руб., 15 пачек сигарет «Святой Георгий» легкие по цене 46 руб. за 1 пачку на сумму 690 руб., 9 пачек сигарет «Святой Георгий» крепкие по цене 46 руб. за 1 пачку на сумму 414 руб., 5 пачек сигарет «Альянс» крепкие по цене 43 руб. за 1 пачку на сумму 215 руб., 5 пачек сигарет «Альянс» легкие по цене 37 руб. за 1 пачку на сумму 185 руб., 22 пачки сигарет «Петр 1» легкие по цене 52 руб. за 1 пачку на сумму 1144 руб., 7 пачек сигарет «Петр 1» крепкие по цене 52 руб. за 1 пачку на сумму 364 руб., 5 сигарет «Вест» по цене 48 руб. за 1 пачку на сумму 240 руб., 11 пачек сигарет «Бонд» легкие по цене 53 руб. за 1 пачку на сумму 583 руб., 3 пачки сигарет «Бонд» тонкие по цене 53 руб. за 1 пачку на сумму 159 руб., 8 пачек сигарет «ЛД» легкие по цене 50 руб. за 1 пачку на сумму 400 руб., 8 пачек сигарет «ЛД» крепкие по цене 42 руб. за 1 пачку на сумму 336 руб., 4 пачки сигарет «ЛД» тонкие по цене 45 руб. за 1 пачку на сумму 180 руб., 8 пачек сигарет «Честерфилд» по цене 64 руб. за 1 пачку на сумму 512 руб., 7 пачек сигарет «Кент» по цене 83 руб. за 1 пачку на сумму 581 руб., 6 пачек сигарет «Винстон» черные тонкие по цене 67 руб. за 1 пачку на сумму 402 руб., 9 пачек сигарет «Винстон» белые тонкие по цене 67 руб. за 1 пачку на сумму 603 руб., 1 пачку сигарет «Винстон» легкие по цене 54 руб., 49 шт. жевательных резинок «ECLIPSE» по цене 22 руб. за 1 шт. на сумму 1078 руб., 60 шт. жевательных резинок «ORBIT» по цене 19 руб. за 1 шт. на сумму 1140 руб., 10 шт. жевательных резинок «WRIGLEYS SPEARMINT» по цене 16 руб. за 1 шт. на сумму 160 руб., 2 шт. жевательных резинок «ELECTRO» по цене 45 руб. за 1 шт. на сумму 90 руб., 4 шт. жевательных резинок «CYCLONE» по цене 45 руб. за 1 шт. на сумму 180 руб., 81 шт. зажигалок по цене 16 руб. за 1 шт. на сумму 1296 руб., 1 бутылку пива «Ершистое» емкостью 0,5л. по цене 42 руб., 5 бутылок пива «Ершистое» емкостью 1,5л. по цене 103 руб. за 1 бутылку на сумму 515 руб., 14 шт. полиэтиленовых пакетов по цене 6 руб. за 1 шт. на сумму 84 руб., 1 бутылку газированного напитка «Спрайт» емкостью 2л. по цене 55 руб., 1 бутылку газированного напитка «Фанта» емкостью 2 л. по цене 55 руб., 1 бутылку газированного напитка «Кола» емкостью 2 л. по цене 55 руб., 2 шт. шоколада «DОVЕ» по цене 62 руб. за 1 шт. на сумму 124 руб., 6 шт. шоколада «Российский» по цене 45 руб. за 1 шт. на сумму 270 руб., 5 шт. шоколада «Пористый» по цене 40 руб. за 1 шт. на сумму 200 руб.,1 шт. шоколада «Смешарики» по цене 52 руб., 18 шт. шоколада «Альпенголд» по цене 43 руб. за 1 шт. на сумму 774 руб., 1 шт. шоколада «Нестле» по цене 42 руб., 4,45 кг колбасы «Любительская» по цене 246 руб. за 1 кг. на сумму 1094 руб. 70 коп., 1,38 кг колбасы «Вестфалия» по цене 140 руб. за 1 кг. на сумму 193 руб. 20 коп., 2,45 кг. колбасы «Армавирская» по цене 362 руб. за 1 кг. на сумму 886 руб. 90 коп., 6 пачек сыра «Хохланд» по цене 55 руб. за 1 пачку на сумму 330 руб., 2 упаковки майонеза «Махеев» по цене 23 руб. за 1 упаковку на сумму 46 руб., 2 упаковки майонеза «Лука» по цене 52 руб. за 1 упаковку на сумму 104 руб., а также деньги в сумме 19 587 руб., принадлежащие П., причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 39084 руб. 80 коп.,
 
    Подсудимый Иванов Н.А. согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая П. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила назначить наказание на усмотрение суда, исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
 
    Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Н.А. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в полном объеме подсудимым, раскаяние, <данные изъяты>, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
 
    Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Иванова Н.А. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновного. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства, а также положение ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления, применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.
 
    В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность Иванова Н.А., с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также тот факт, что Иванов Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период двух испытательных сроков, суд считает необходимым отменить Иванову Н.А. условное осуждение, назначенное приговором Киселевского городского суда от 23.04.2013г. и приговором Киселевского городского суда от 30.07.2013г., наказание Иванову Н.А. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Иванову Н.А. необходимо назначить в колонии – поселении.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновного, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные виды наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Ивановым Н.А. и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск потерпевшей П. о взыскании материального ущерба, в сумме 23808,30 руб. обоснован, размер ущерба подтверждается представленными доказательствами (л.д. №), поддержан гражданским истцом в судебном заседании, признан гражданским ответчиком в полном объеме, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Иванова Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Иванову Н.А. приговором Киселевского городского суда Кемеровской области от 23.04.2013 года и приговором Киселевского городского суда Кемеровской области от 30.07.2013 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Иванову Н.А. по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда Кемеровской области от 23.04.2013 года и по приговору Киселевского городского суда Кемеровской области от 30.07.2013 года, окончательно наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ Иванов Н.А. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75, 76 УИК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении Иванова Н.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 18.06.2014 года.
 
    В срок наказания зачесть время нахождения Иванова Н.А. под стражей с 12.04.2014 года по 17.06.2014 года включительно.
 
    Гражданский иск потерпевшей П. удовлетворить в силу ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
 
    Взыскать с Иванова Н.А. в пользу потерпевшей П. в счет возмещения материального ущерба 23808,30 руб.(двадцать три тысячи восемьсот восемь рублей тридцать копеек).
 
    Вещественные доказательства: похищенные товары, переданные на хранение потерпевшей – передать потерпевшей П., пустая пачка из-под сигарет «Максим», распечатанная пачка сигарет «ЛД», металлическая выдерга, замок, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Д.А.Пальцев