Приговор от 07 марта 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-101/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    дата                                адрес
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: судьи Егорова Е.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Урмариной Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Емельянова Д.М., подсудимого Казаченко И.В., защитника - адвоката Мальцева А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Казаченко ФИО8, ------, судимого:
 
    - дата Благовещенским городским судом адрес по ст.30-158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    - дата Благовещенским городским судом адрес по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишению свободы с присоединением по ст.70 УК РФ наказания по приговору от дата г., общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы,
 
    - дата Нолинским районным судом адрес по п.» г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением по ст.70 УК РФ наказания по приговору от дата г., общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима,
 
    - дата Уржумским районным судом адрес по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением по ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от дата г., общий срок 2 года лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден дата по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
установил:
 
    Около 09 часов 20 минут дата Казаченко И.В., находясь в торговой точке ------ по адресу: адрес, адрес, из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил из тумбы сумку-барсетку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились: документница, стоимостью 500 рублей, в которой находились водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО5, и удерживая похищенное при себе, игнорируя неоднократные законные требования ФИО5 о возврате похищенного имущества, побежал в сторону выхода с территории ЗАО «ТК «Центральный», причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Однако свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества Казаченко И.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО5
 
    По данному делу по волеизъявлению подсудимого Казаченко И.В. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Казаченко И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что порядок и последствия постановления приговора в указанном порядке ему разъяснены и понятны, до заявления ходатайства консультация с защитником по данному вопросу проведена, ходатайство заявлено им добровольно.
 
    Защитник ходатайство своего подзащитного поддержал.
 
    Потерпевший ФИО5 в суд не явился, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление.
 
    Государственный обвинитель также не возражал рассмотрению дела в особом порядке.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Казаченко И.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Казаченко И.В., из которых видно, что на учете у врача-психиатра он не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно ситуации. Суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Казаченко И.В. психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
 
    Казаченко И.В. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по месту последнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 3 группы.
 
    В качестве смягчающего его наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает протокол явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также инвалидность 3 группы.
 
    Отягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого рецидив преступления с учетом непогашенной судимости по приговору Уржумского районного суда адрес от дата. Указанное также свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, нежелании встать на путь исправления и перевоспитания.
 
    Оценив вышеуказанные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Казаченко И.В. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ при назначения наказания подсудимому судом не установлено.
 
    При определении конкретного срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания ФИО3 должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд не находит оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: подлежат: сумка - барсетка с содержимым, возвращенная потерпевшему ФИО5 под сохранную расписку - оставить по принадлежности у ФИО5
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Казаченко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Казаченко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Срок наказания Казаченко И.В. исчислять с дата, зачесть ему в срок наказания срок задержания и содержания под стражей с дата.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат: сумку - барсетку с содержимым, возвращенные потерпевшему ФИО5 под сохранную расписку - оставить по принадлежности у ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    При принесении апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья                                    Е.А.Егоров