Приговор от 19 февраля 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 101/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киселевск ДД.ММ.ГГГГ
 
Киселевский городской суд Кемеровской области
    в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.,
 
    при секретаре Кулебакиной А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Киселевск Пономаренко Н.В.,
 
    подсудимого Усова К.И.,
 
    защитника – адвоката Федосеева В.К.,
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Усова К.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес> не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
 
    Усов К.И. ДД.ММ.ГГГГ года в 5 часу, находясь в помещении <адрес> расположенного по <адрес>, где он работал <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что директор <данные изъяты> М. оставила свой сотовый телефон в баре, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с тумбы в баре, сотовый телефон <адрес> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий М., причинив ей значительный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая в ходе предварительного следствия выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    При назначении наказания суд применяет положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Признать Усова К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Назначить Усову К.И. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ 10 (десять) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    копия верна:
 
    Подлинный документ находится в материалах уголовного дела № №
 
    Судья Киселевского
 
    городского суда - Т.А. Дадонова
 
    секретарь - А.Н. Кулебакина