Приговор от 11 марта 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-101/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск                                                                                                  11 марта 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Орского транспортного прокурора Рашникова М.Н.,
 
    подсудимого Хасанова М.Г.,
 
    его защитника адвоката Самбетовой С.А.,
 
    при секретаре Каньшаковой К.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
ХАСАНОВА М.Г.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хасанов М.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он 07.01.2014 около 22 час. 00 мин. возле 5-го подъезда жилого дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] в крупном размере, массой не менее 2,27 г, упакованное в два полимерных пакетика, один из которых стал незаконно хранить при себе, а второй - в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления.
 
    10.01.2014 около 20 час. 50 мин. сотрудниками ОПНОН Орского ЛО МВД России на транспорте напротив <адрес> задержан автомобиль марки <данные изъяты> госномер <данные изъяты> под управлением ФИО1, где в качестве пассажира находился Хасанов М.Г.
 
    В период времени с 23 час. 50 мин. 10.01.2014 до 00 час. 05 мин. 11.01.2014 в ходе проведения личного досмотра у Хасанова М.Г. обнаружен и изъят принадлежащий ему полимерный пакетик с растительной массой. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое 10.01.2014 в ходе личного досмотра Хасанова М.Г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 0,93 г. (в ходе проведения исследования израсходовано 0,02 г. вещества).
 
    11.01.2014 в период времени с 17 час. 59 мин. до 18 час. 45 мин. в ходе обыска в жилище Хасанова М.Г. по адресу: <адрес>, в кармане брюк обнаружен и изъят принадлежащий ему полимерный пакетик с растительной массой. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое 11.01.2014 в ходе обыска в жилище Хасанова М.Г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 1,34 г. (в ходе проведения исследования израсходовано 0,02 г. вещества).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество серо-зеленого цвета, изъятое 10.01.2014 в ходе личного досмотра у Хасанова М.Г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 0,910 г (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества); растительное вещество, изъятое 11.01.2014 в ходе обыска в жилище Хасанова М.Г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 1,322 г. (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества), что относится к крупному размеру.
 
    Таким образом, Хасанов М.Г. в период времени с 22 час. 00 мин. 07.01.2014 до 18 час. 45 мин. 11.01.2014, действуя умышленно, незаконно, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] в крупном размере, массой не менее 2,27 г.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Хасанов М.Г. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого Хасанова М.Г., поддержанное его защитником Самбетовой С.А., мнение государственного обвинителя Рашникова М.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без судебного разбирательства: Хасанов М.Г. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Хасанова М.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хасанову М.Г.
 
    Судимость Хасанова М.Г. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не погашена и образует в его действиях опасный рецидив преступлений.
 
    Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хасанову М.Г.
 
    Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Хасанов М.Г. характеризуется отрицательно <данные изъяты>, соседями по месту жительства, по предыдущим местам работы, по месту содержания в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области - положительно, <данные изъяты>.
 
    С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Хасанова М.Г. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного, поведение подсудимого Хасанова М.Г. после совершения преступления, полное признание им своей вины, совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает данные обстоятельства исключительными и полагает возможным применить положения части 3 ст. 68 УК РФ, статьи 64 УК РФ и назначить Хасанову М.Г. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает Хасанову М.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Учитывая степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Хасановым М.Г. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ХАСАНОВА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Хасанову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 11 марта 2014 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 11.01.2014 по 10.03.2014 г.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] в виде растительного вещества, массой 2,192 г, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] в порошкообразном виде, массой 0,005 г., принятые на хранение в камеру хранения Орского ЛО МВД России на транспорте по квитанции <данные изъяты>, самозастегивающиеся пакетики в количестве 179 штук, фрагмент изоляционной ленты с приклеенными пакетиками, картонный футляр, кассовый чек, 6 блокнотных листов, хранящиеся в камере хранения Орского ЛО МВД России на транспорте по квитанции №, - уничтожить, банковские карты «<данные изъяты>» №, «<данные изъяты>» № и «<данные изъяты>» №, хранящиеся в камере хранения Орского ЛО МВД России на транспорте по квитанции №, - возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                  (подпись)                С.В. НЕСТЕРОВ
 
    Приговор вступил в законную силу 22.03.2014.