Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Дело № 1-101/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 10 февраля 2014 года
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Исакова А.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Иванченко Е.А.,
подсудимого Колодкина А.С.,
защитника Ивановой Е.Н., имеющей регистрационный номер 66/583 в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № 2112 и ордер № 062726 от 07 февраля 2014 г.,
при секретаре Марышевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колодкина А.С., <...>, судимого:
*** по части 1 статьи 159, части 1 статьи 159, части 2 статьи 159, части 3 статьи 158, части 3 статьи 158, части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы;
*** по пункту «в» части 2 статьи 230, части 1 статьи 151 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ***, оставшаяся неотбытой часть наказания ***,
содержащегося под стражей в порядке задержания со 02 ноября 2013 г. по 03 ноября 2013 г., а также задержания и меры пресечения согласно рапорту сотрудника полиции с 11 декабря 2013 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил :
Колодкин А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
*** около *** во дворе, расположенном вблизи дома № *** в г. Екатеринбурге, Колодкин А.С. обнаружил пакет с веществом, являющимся частями наркосодержащего растения ***, массой *** грамма, в значительном размере. Незаконно приобретенное без цели сбыта вещество, являющееся частями наркосодержащего растения, Колодкин стал незаконно хранить при себе. Далее, сев в автомобиль «***», государственный регистрационный номер ***, Колодкин положил найденный им сверток с частями наркосодержащего растения ***, на заднюю полку автомобиля.
*** около *** у дома № *** по ул. *** в г. Екатеринбурге в указанном выше автомобиле Колодкин задержан сотрудниками полиции. При проведении осмотра автомобиля обнаружен и изъят незаконно приобретенный и хранимый Колодкиным сверток с частями наркосодержащего растения ***, массой 12,38 грамма, в значительном размере.
Кроме того, *** в вечернее время Колодкин на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде дома № *** по ул. *** в г. Екатеринбурге обнаружил сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные ***, массой 2,07 грамма, в крупном размере. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство Колодкин стал незаконно хранить при себе.
*** около *** у дома № *** по ул. *** в г. Екатеринбурге Колодкин задержан сотрудниками полиции и доставлен в участковый пункт полиции ОП № *** УМВД России по г. Екатеринбургу по адресу: г. Екатеринбург, ул. ***. Там, при проведении личного досмотра у Колодкина обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входят производные ***, массой 2,07 грамма, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Колодкиным заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании, после разъяснения характера и последствий заявленного ходатайства, консультации с защитником, Колодкин поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением подсудимый согласен, вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью.
Колодкин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Колодкина суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, а также по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Совершенные Колодкиным преступления являются умышленными и относятся к категории преступлений против здоровья населения небольшой тяжести и тяжких.
Обсуждая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Колодкин по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту регистрации характеризуется отрицательно. Также судом учитывается, что Колодкин оказывал помощь <...>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колодкина, суд учитывает: полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном; наличие у виновного <...>, что предусмотрено пунктом «<...>» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации; состояние здоровья, наличие заболеваний.
Колодкин ранее один раз судим за совершение, в том числе умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления, относящееся к категории тяжких и небольшой тяжести, что в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом опасным рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении Колодкину наказания необходимо руководствоваться частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при определении размера наказания суд руководствуется положениями части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, Колодкин совершил преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного приговором ***, от отбывания которой подсудимый условно-досрочно освобожден. Оставшаяся неотбытой часть наказания ***. В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно досрочное освобождение Колодкина от отбывания наказания подлежит отмене, а окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, в действиях которого имеется опасный рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить Колодкину наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения условного осуждения, для назначения более мягкого наказания, либо для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Для обеспечения исполнения наказания, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу ранее избранную в отношении Колодкина меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил :
признать Колодкина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
- по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;
- по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Колодкину наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 07 сентября 2006 г., в виде 1 (одного) года лишения свободы. Окончательно назначить Колодкину наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Колодкину до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей со 02 ноября 2013 г. по 03 ноября 2013 г.
Срок наказания исчислять с 11 декабря 2013 г.
Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в камере хранения *** (л.д. 66, 131); смывы с рук, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения *** уничтожить (л.д. 134).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, Колодкиным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы Колодкин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
Судья А.Г. Исаков