Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Дело N 1-101/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 20 мая 2014 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Ефремовой А.А.,
подсудимой Гергель В.Б.,
защитника Михеевой Р.В., представившей удостоверение № и ордер № 152939,
при секретаре Кошутиной М.Н.,
а также потерпевшей ФИО8 и представителя потерпевшей ФИО7 – ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гергель Веры Борисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанной, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>3/24, ранее судимой:
28.04.2005 Шумихинским районным судом Курганской области по ч.3 ст.30-ч.1 ст.105, ст.119, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождена 29.11.2011 условно-досрочно на основании постановления Курганского городского суда Курганской области от 18.11.2011 на неотбытый срок 5 месяцев 9 дней,
27.08.2012 Шадринским районным судом Курганской области по ст.207 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождена 31.12.2013 по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гергель В.Б. совершила два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, одно из них - также с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
22.02.2014 в период времени с 01:00 до 02:15 Гергель, находясь в <адрес>, решила тайно похитить денежные средства ФИО7, зная, где они хранятся. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что ФИО7 спит и за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Гергель зашла в комнату и, подойдя к кровати ФИО7, тайно похитила из-под матраца, на котором спала ФИО7, кошелек с принадлежащими ФИО7 денежными средствами в сумме 26000 рублей. С похищенными деньгами Гергель с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 26000 рублей.
26.02.2014 до 09:10 Гергель, находясь у <адрес>, решила совершить тайное хищение чужого имущества из указанного дома. В осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Гергель подошла к дому и через оконный проем незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО8 имущество: бензопилу стоимостью 3330 рублей, ДВД-проигрыватель стоимостью 946 рублей, бытовой электрообогреватель стоимостью 463 рубля, всего на общую сумму 4739 рублей. С похищенным имуществом Гергель с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 4739 рублей.
Подсудимая Гергель согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Гергель поддержано.
Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Гергель В.Б. по факту кражи имущества ФИО7 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту кражи имущества ФИО8 преступные действия Гергель В.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, одно из которых является тяжким, другое – преступлением средней тяжести, личность подсудимой, состояние ее здоровья и семейное положение, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбывания наказания – положительно.
Смягчающим наказание Гергель обстоятельством суд признает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Оснований для признания в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение Гергель преступлений в состоянии опьянения суд не находит.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Гергель не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Гергель и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Срок лишения свободы определяется в рамках санкций ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к Гергель положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначения ей при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного законом за совершенные преступления. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также для освобождения Гергель от наказания суд не находит. Суд считает нецелесообразным назначать Гергель дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений суд считает целесообразным назначить Гергель окончательное наказание путем частичного сложения назначаемых наказаний за каждое из преступлений.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания суд определяет Гергель вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.
По делу потерпевшей ФИО7 к Гергель предъявлен гражданский иск о взыскании с нее денежных средств: 26000 рублей – в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, 10000 рублей – в счет компенсации морального вреда, 1500 рублей – оплата юридических услуг, связанных с составлением искового заявления.
Подсудимая Гергель исковые требования ФИО7 признала в части возмещения материального вреда на сумму 26000 рублей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО7 в части возмещения материального вреда, причиненного преступлением, и оплаты стоимости юридических услуг по составлению искового заявления обоснованы и подлежат удовлетворению. В части компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в удовлетворении гражданского иска следует отказать, так как законом не предусмотрена возможность компенсации морального вреда по преступлениям против собственности.
Поскольку дело в отношении Гергель рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с нее не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гергель Веру Борисовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 года,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гергель В.Б. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания Гергель В.Б. наказания исчислять с 20.05.2014.
Зачесть в срок отбытия Гергель В.Б. наказания время ее задержания в порядке ст.91 УПК РФ и содержания под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 05.03.2014 по 19.05.2014 включительно.
Меру пресечения Гергель В.Б. – заключение под стражу – на срок до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 1,5 л, бутылку емкостью 0,5 л, носовой платок, кошелек черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, уничтожить; остальные вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.
Гражданский иск ФИО7 удовлетворить частично.
Взыскать с Гергель В.Б. в пользу ФИО7 в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей.
Взыскать с Гергель В.Б. в пользу ФИО7 в возмещение расходов по оплате юридических услуг, связанных с подачей искового заявления, 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.
В удовлетворении гражданского иска ФИО7 о взыскании с Гергель В.Б. денежных средств в счет компенсации морального вреда отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Гергель – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденной, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в апелляционном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, она должна указать в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий И.Н. Суханов