Приговор от 13 мая 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-101/2014
 
П Р И ГО В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Иловля                                                                     13 мая 2014 года
 
    Иловлинский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А. единолично,
 
    при секретаре Потаповой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,
 
    подсудимого Белова А. Н.,
 
    защитника адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение №,
 
    а также с участием потерпевшей Смыковой О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Белова А. Н., родившегося <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Белов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    25 марта 2014 года в 08 часов 15 минут Белов А.Н. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Зная, что Смыкова О.И., проживающая в соседней квартире по адресу: <адрес>, находится на работе, решил похитить из её квартиры продукты питания. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через балкон перебрался на балкон квартиры Смыковой О.И., открыл окно и незаконно проник внутрь квартиры, где умышленно, тайно из кухонной комнаты Белов А.Н. похитил одну колбасу для жарки стоимостью 60 рублей, четыре куриных яйца стоимостью 10 рублей за одно яйцо на сумму 40 рублей, а всего на общую сумму 100 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Смыковой О.И. материальный ущерб на общую сумму 100 рублей.
 
    Подсудимый Белов А.Н. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что ущерб ей возмещен.
 
    Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
 
    Суд квалифицирует действия Белова А. Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба (л.д. 89-92), наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида (л.д. 102), а также то, что подсудимый является ветераном боевых действий на Северном Кавказе (л.д. 106-112), на основании п.п. «г, и, к» ч.1 ст. 61, ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 116, 118), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 105), ранее не судим (л.д. 63-64), награжден медалью МО РФ «За воинскую доблесть 2 степени» (л.д. 110), награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе» (л.д. 109), является почетным донором (л.д. 113).
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, принимая во внимание, что преступными действиями Белова А.Н. потерпевшей причинен незначительный материальный ущерб в размере 100 рублей, который добровольно возмещен подсудимым, учитывая установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным изменить в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ категорию преступления, совершенного Беловым А.Н., на менее тяжкую, признав совершенное Беловым А.Н. деяние преступлением средней тяжести.
 
    Оснований для прекращения производства по уголовному делу, а также для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    На основании изложенного, с учетом положений части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Белову А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества при условном осуждении, что будет способствовать его исправлению.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять в отношении Белова А.Н.
 
    В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ для достижения целей условного осуждения суд возлагает на осужденного исполнение обязанностей, учитывая при этом его возраст, трудоспособность и состояние здоровья.
 
    Меру пресечения Белову А.Н. суд считает необходимым оставить прежней до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Белова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Белову А. Н., считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать условно осужденного Белова А. Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Белову А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                          Т.А. Горкушенко
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>