Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Дело № 1-101/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 марта 2014 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Баранова А.Н., защитника адвоката Москвиной О.А.,
при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Баранова А.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баранов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Баранов А.Н., находясь у <адрес>, увидев на стене указанного дома объявление с надписью «Спайс» и достоверно зная, что по данному объявлению можно приобрести аналог наркотического средства, имея умысел на незаконное приобретение и хранение аналога наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, решил незаконно приобрести аналог наркотического средства.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Баранов А.Н. для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналога наркотического средства, находясь у <адрес>, используя свой сотовый телефон, путем отправки смс-сообщения на абонентский номер неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществил заказ аналога наркотического средства. После чего Баранов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, для реализации своего преступного умысла, получив смс-сообщение о перечислении денежных средств на счёт данного абонентского номера за заказ аналога наркотического средства, находясь в <данные изъяты>, расположенном на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, напротив <адрес> в <адрес>, через платежный терминал в счет оплаты за заказанный им аналог наркотического средства, перечислил денежные средства на счет неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. После перечисления денежных средств на счет неустановленного лица ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Баранову А.Н. пришло смс-сообщение с указанием места нахождения аналога наркотического средства.
Затем Баранов А.Н., во исполнение своего преступного умысла,
направленного на незаконное приобретение и хранение аналога наркотического средства – ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, пришел к дому <адрес>, где в условленном месте, а именно в подъезде № указанного дома, забрал бумажный сверток, в котором находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения, тем самым Баранов А.Н. незаконно приобрел аналог наркотического средства смеси, содержащей вещество N-(1-Амино-Зметил-1-оксобутан-2ил)-1(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (cиноним - AB-FUBI NACA), которое на момент изъятия (ДД.ММ.ГГГГг.) является аналогом наркотического средства N - (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним - ACBM(N)- 018), массой не менее 0,703 грамм, что относится к крупному размеру.
Данный аналог наркотического средства в указанный период времени
Баранов А.Н. положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить при
себе без цели сбыта для дальнейшего личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь вблизи автобусной остановки <адрес>, Баранов А.Н. употребил путем курения часть неустановленной массы аналога наркотического средства. Оставшуюся часть незаконно приобретенного аналога наркотического средства ACBM(N)-018 – смеси, содержащей вещество AB-FUBI NACA, массой не менее 0,703 грамма, находящуюся в полимерном пакете, Баранов А.Н. незаконно хранил без цели сбыта в кармане своей одежды.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Баранов А.Н. на рейсовом автобусе прибыл в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут сотрудниками полиции был задержан Баранов А.Н., находящийся во дворе <адрес>, который к моменту задержания, успел выбросить полимерный пакет с растительным веществом на землю.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия - территории у трансформаторной будки во дворе <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых, был обнаружен и изъят один полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является смесью, в состав которой входит N-(1-Амино-3метил-1-оксобутан-2ил)-1(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним - AB- FUBI NACA). Масса вещества составляет 0,673грамма.
N-(1- Амино-3метил-1-оксобутан-2ил)-1(4-фгорбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним - AB-FUBI NACA), на момент изъятия, имеет сходную химическую структуру с N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидом (синоним - ACBM(N)-018) и его производными.
N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним
ACBM (N)-018) и его производные отнесены к наркотическим средствам.
N-(1 -Амино-3метил-1 -оксобутан-2ил)-1 -(4-фторбензил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид (синоним - AB-FUBI NACA), является производным N-(1-
карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)-1-Н-индазол-3-карбоксамида.
На момент проведения экспертизы N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-
(фенилметил)-1-Н-индазол-3-карбоксамид и его производные (в данном случае N - (1-Амино-3 метил-1-оксобутан-2ил)-1 (4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним - AB-FUBI NACA) отнесены к наркотическим средствам.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения исследования было израсходовано 0,03 грамма вещества.
Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. на основании проведенного химического и фармакологического исследования сделан вывод о том, что вещество AB-FUBI NACA, на момент изъятия (ДД.ММ.ГГГГг.) является аналогом наркотического средства ACBM(N)-018 [N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид], включенного Постановлением Правительства РФ от 23.11.2012г. №1215 в Список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998г.
На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров
наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного,
крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215), количество наркотического средства смеси, содержащей N- (адамантан-1-ил)-1 - пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним-ACBM(N)- 018), массой свыше 0,25 грамма относится к крупному размеру, таким образом, количество смести содержащей N-(1-Амино-3метил-1-оксобутан-2ил)-1(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним - AB-FUBI NACA), которое является аналогом наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним - ACBM(N)-018), массой 0,703 грамма (0,673 г. + 0,03 г. = 0,703 г.) отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Баранов А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Баранов А.Н. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Баранова А.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Баранова А.Н.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка (л.д. 149). В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность Баранова А.Н. является рецидив преступлений.
Также суд учитывает личность Баранова А.Н, который участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту на Баранова не поступало, в злоупотреблении спиртным замечен не был (л.д.153), по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности потребление наркотических средств в общественном месте, за совершение мелкого хищения (л.д. 155).
Руководствуясь ст.ст.6,60,68 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание Баранову А.Н., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ является тяжким преступлением. Поскольку указанное преступление Барановым А.Н. совершено при наличии отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, у суда отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только путем изоляции Баранова А.Н. от общества, поскольку Баранов А.Н. отбывал наказание в виде лишения свободы за ранее совершенные умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, и исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, Баранова А.Н. не встал на путь исправления, не изменил своего поведения и своего отношения к совершению деяний, запрещенных законом, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, обладающего высокой степенью общественной опасности. Все это свидетельствует об опасности Баранова А.Н. для общества, необходимости усиленного контроля за его поведением, что возможно только в условиях исправительного учреждения.
Учитывая, что в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ Баранов А.Н. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
Также у суда не имеется оснований для назначения Баранову А.Н. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку в соответствии с п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ - при опасном рецидиве преступлений условное осуждение не назначается.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, личность подсудимого, его имущественное положение, суд полагает возможным не назначить Баранову А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Отбывание наказание Баранову А.Н. в силу требования п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественное доказательство:
- упаковочный конверт №, содержащий изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия полимерный сверток с веществом растительного происхождения – смесью, AB-FUBI NACA, которое на момент изъятия является аналогом наркотического средства ACBM(N)-018, массой 0,673 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств при МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баранова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Баранову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Баранова А.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: упаковочный конверт №, содержащий изъятый ДД.ММ.ГГГГг. в ходе осмотра места происшествия полимерный сверток с веществом растительного происхождения – смесью, AB-FUBI NACA, массой 0,673 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств при МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, - уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
Судья И.Г. Свиридова
Приговор вступил в законную силу 17.04.2014