Приговор от 21 августа 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Ишим                                  21 августа 2014 года
 
    Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайонного прокурора Ушаковой М.А.
 
    подсудимого Аврамкова К.С.,
 
    защитника-адвоката Кобышева В.В.,
 
    представивший удостоверение № 502 и ордер № 041410 от 21.08.2014 года,
 
    при секретаре Мархель И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1– 101/14 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
 
        Аврамкова К.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ишиским городским судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ишимским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда <адрес> испытательный срок продлен на 2 месяца.
 
    под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
        Подсудимый Аврамков К.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    04 июля 2014 года в дневное время Аврамков К.С., находясь на участке местности, расположенном в 2 километрах в северную сторону от <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений конопли в пакет из полимерного материала, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством – марихуана, в высушенном до постоянной массы виде – 72 грамма, которое сложил в полимерный пакет и незаконно хранил его при себе.
 
    04 июля 2014 года в 13 часов 40 минут Аврамков К.С. незаконно хранящий указанное наркотическое средство, был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. В ходе досмотра Аврамкова К.С. на участке местности у <адрес>, проводимого 04.07.2014 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут, был обнаружен вышеуказанный пакет с наркотическим средством, и изъят 04.07.2014 года в период времени с 14 часов 27 минут до 14 часов 40 минут.
 
        Действия Аврамкова К.С. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Аврамков К.С. заявил, что вину в предъявленном обвинении он признает и в содеянном раскаивается. Согласно ч.2 ст.226.1, ч.2 ст.226.4 УПК РФ ходатайствовал о производстве дознания в сокращенной форме, заявив, что осознает правовые последствия производства дознания в сокращенной форме, а также, что постановление приговора осуществляется без проведения судебного разбирательства на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого. Ходатайство Аврамковым К.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Адвокат Кобышев В.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Ушакова М.А., согласившись с ходатайством Аврамкова К.С., не возражала против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении Аврамкова К.С., предложила признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый Аврамков К.С. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным им обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, суд в соответствии с требованиями ст.ст.316,317 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Аврамкова К.С. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в перечень наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список № 1).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281,229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество незаконно приобретенного и незаконно хранимого Аврамковым К.С. наркотического средства марихуана в количестве 72 грамма отнесено к значительному размеру.
 
    При назначении подсудимому Аврамкову К.С. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, характеризующие данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает, что он заслуживает наказания, связанного с лишением свободы.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст.61 УК РФ суд принимает во внимание у Аврамкова К.С. признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, прохождения им курса лечения от алкогольной зависимости.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ у подсудимого Аврамкова К.С. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличием смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Аврамкова К.С. возможно без его изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание условно, в порядке ст.73 УК РФ, установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого Аврамков К.С. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.
 
    Подсудимый Аврамков К.С. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Ишимского районного суда Тюменской области от 24.05.2012 года.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Разрешая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения в отношении Аврамкова К.С. по приговору Ишимского районного суда Тюменской области от 24.05.2012 года суд исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также того, что на момент рассмотрения уголовного дела Аврамков К.С., 23.07.2014 года был снят с учета уголовно-исполнительной инспекции в связи с истечением испытательного срока, и полагает возможным сохранить условное осуждение в отношении Аврамкова К.С. по указанному приговору суда.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд    
 
приговорил:
 
    Аврамкова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать условно – осужденного Аврамкова К.С. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять местожительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в указанный орган для регистрации, согласно установленного графика.
 
        Запретить Аврамкову К.С. в период испытательного срока появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Аврамкова К.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет с веществом растительного происхождения – марихуана массой 70 грамм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» - уничтожить после вступления приговора в законную силу, справку об исследовании №348 от 04.07.2014 года – хранить в материалах дела.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд апелляционной инстанции.
 
 
     Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
 
        Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-101/2014 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
 
Судья ________________ А.Ю. Шарапов