Приговор от 15 апреля 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-101/2014
 
№ 14200108
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
г. Новокузнецк 15 апреля 2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Брайко А.И.,
 
    подсудимого Казакова А.А.,
 
    защитника Раковщика П.А.,
 
    при секретаре Лысухиной М.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Казакова А.А., не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Казаков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    10 февраля 2014 года в ночное время Казаков А.А., находясь у дома № 72 по ул. О г. Новокузнецка, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, продав за 300 рублей гр-ке Ц., участвующей в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» проводимой представителями правоохранительных органов – ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку в соответствии с ФЗ «Об оперативно–розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144, вещество, признанное согласно заключению эксперта № 2/9-0346 от 24.02.2014 наркотическим средством – диацетилморфин (героин), массой 0. 075 гр.
 
    Однако Казаков А.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции, проводившими оперативно – розыскное мероприятие.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
 
    Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Казаков А.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Казакова А.А. обвинительный приговор.
 
    Действия Казакова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания Казакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния.
 
    Принимает во внимание данные о личности Казакова А.А., который вину признал, раскаивается, работает, не судим, по месту жительства Главой Атамановского сельского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д. 56), соседями - положительно (л.д. 56а), имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2002 года рождения (л.д. 56а), по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 57). Данные сведения на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание Казакова А.А.
 
    При назначении наказания Казакову А.А. суд также учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным он характеризуется отрицательно (л.д. 55).
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
    Принимая во внимание данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания только в виде лишения свободы, однако без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает, что Казаков А.А. совершил покушение на преступление, дело рассмотрено в особом порядке (ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ).
 
    Учитывая указанные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного, искренне раскаяние виновного и мнение государственного обвинителя о возможности исправления Казакова А.А. без изоляции от общества, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты при условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Казакова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Казакову А.А., считать условным с испытательным сроком пять лет.
 
    Обязать Казакова А.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать не учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.
 
    Меру пресечения Казакову А.А. до вступления приговора в законную оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 300 руб., хранящиеся у оперуполномоченного ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку И., по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности; наркотическое средство – героин, массой 0,075 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП "Кузнецкий" УМВД России по г. Новокузнецку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Казакова А.А. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья А.В. Трещеткин