Приговор от 07 мая 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-101/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Аша 07 мая 2014 года
 
    Ашинский городской суд <адрес> в составе:
 
    Председательствующего судьи
 
О.С.Шкериной
 
    при секретаре
 
    А.В.Лукашевой
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    потерпевшего
 
    А.А.Мухачева
 
    <ФИО>
 
    подсудимого
 
    Е.М.Сагитова
 
    защитника адвоката
 
    А.Н.Балобановой
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда по адресу Челябинская область, г.Аша, ул.Ленина, д.1, материалы уголовного дела в отношении
 
    Сагитова Е.М. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сагитов Е.М. <дата> в период с 17:00 часов до 19:00 часов совершил тайное хищение имущества <ФИО> незаконно проникнув в шкафчик для одежды, с причинением ему значительного ущерба в размере 32 200 рублей, при следующих обстоятельствах.
 
    Сагитов Е.М., являясь работником <данные изъяты> <дата> в 17:00 часов, находясь в помещении мужской раздевалки на втором этаже помывочного комплекса, расположенного на территории <данные изъяты> в г.Аше Челябинской области, реализуя внезапно возникшей преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого для него имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия никто не видит, руками взломал навесной замок на створках шкафчика для одежды № 530, после чего руками незаконно проник внутрь, где из барсетки <ФИО>. тайно похитил: портмоне из кожзаменителя стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей, пластиковую карту <данные изъяты> <данные изъяты> оформленную на имя <ФИО>. и не представляющую для него материальной ценности, вместе с отрезком бумаги с указанием пин-кода для данной пластиковой карты. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Затем Сагитов Е.М., продолжая реализовывагь свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <ФИО>., в тот же день пришел к дому <номер> по <адрес> в г.Аше Челябинской области, где в 18:25 ч., вставив ранее похищенную им пластиковую карту <данные изъяты> <данные изъяты> оформленную на имя <ФИО>., в банкомат <данные изъяты> и введя ставший известным ему при совершении хищения из шкафчика для одежды имущества <ФИО>. пин-код данной карты, узнал остаток средств на карт-счете 40817810907270010402<данные изъяты> <ФИО>., который составил 31 831.68 рублей. После чего Сагитов Е.М., достоверно зная, что па карт-счете <данные изъяты> <ФИО> открытом в Ашинском филиале <данные изъяты> имеются денежные средства в размере 31 831.68 рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <ФИО> а именно денежных средств, находящихся на карг-счете <ФИО> в тот же день пришел к зданию № 10-А по <адрес> в <адрес>, где в 18:34 ч., вставив ранее похищенную им пластиковую карту <данные изъяты> <данные изъяты> оформленную на имя <ФИО>., в банкомат <данные изъяты> и введя, ставший известным ему при совершении хищения из шкафчика для одежды имущества <ФИО>., пин-код данный карты, снял с карт-счета <данные изъяты> <ФИО> то есть тайно похитил денежные средства <ФИО> в размере 30 000 рублей. После чего Сагитов Е.М.. достоверно зная, что на карт-счете <данные изъяты> <ФИО> открытом в Ашинском филиале <данные изъяты> имеются денежные средства в размере 1 831,68 рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <ФИО>., а именно денежных средств, находящихся на карт-счете <ФИО> в тот же день, находясь у здания <адрес> по <адрес> в <адрес>, в 18:35 ч.. вставив ранее похищенную им пластиковую карту <данные изъяты> <данные изъяты> оформленную на имя <ФИО> в банкомат <данные изъяты> и введя ставший известным ему при совершении хищения из шкафчика для одежды имущества <ФИО>., пин-код данный карты, снял с карт-счета <данные изъяты> <ФИО> то есть тайно похитил денежные средства <ФИО> в размере 1 800 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению. Всего, своими преступными действиями Сагитов Е.М. причинил потерпевшему <ФИО> материальный ущерб на общую сумму 32 200 рублей, который, с учетом материального положения последнего, для него является значительным.
 
    Подсудимый Сагитов Е.М. виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Ходатайство Сагитов Е.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Сагитова Е.М. квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Сагитов Е.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по условному осуждению за совершение умышленного преступления средней тяжести, женат, воспитывает малолетнего сына (л.д.127,128), в целом по материалам дела характеризуется удовлетворительно. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Суд при назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает, что с целью влияния наказания на исправление подсудимого возможно назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) не усматривается.
 
    Потерпевшим <ФИО>. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Сагитова Е.М. причиненного материального вреда в сумме 32100 рублей и компенсации морального вреда в размере 70000 рублей.
 
    В судебном заседании установлено, что Сагитов Е.М. совершил умышленное преступление корыстной направленности, причинив своими противоправными действиями <ФИО> материальный вред. В связи с этим суд полагает, что требования <ФИО> о взыскании с Сагитова Е.М. в его пользу материального вреда в размере 32100 рублей подлежат удовлетворению.
 
    Вместе с тем, заявляя требования о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <ФИО> не привел доказательств того, что в результате противоправных действий он испытывал нравственные или физические страдания, нарушены его личные неимущественные права либо совершено посягательство на принадлежащие ему нематериальные блага. В судебном заседании не было установлено, что <ФИО> противоправными действиями подсудимого причинен моральный вред, который подлежит денежной компенсации в силу ст.151 ГК РФ. Суд приходит к выводу, что в удовлетворении требований о взыскании компенсации морального вреда в размере 70000 рублей <ФИО> надлежит отказать.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сагитова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на один год пять месяцев.
 
    Обязать Сагитова Е.М. не менять постоянное место жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговоров, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сагитову Е.М. сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск <ФИО> удовлетворить частично. Взыскать в пользу <ФИО> с Сагитова Е.М. материальный вред в сумме 32100 рублей, в удовлетворении остальной части иска <ФИО> отказать.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - портмоне, находящее на хранении в ОМВД России по Ашинскому району, возвратить потерпевшему <ФИО>
 
    - компакт-диск, находящий на хранении в ОМВД России по Ашинскому району, передать в Ашинский городской суд в материалы уголовного дела,
 
    - расчетные листы <ФИО> сообщение управляющего филиала Челиндбанка, справку по лицевому счету, оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Ашинский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий подпись О.С.Шкерина
 
    Копия верна
 
    Судья О.С.Шкерина
 
    Секретарь А.В.Лукашева